Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Речь президента Джо Байдена о продолжающейся битве за душу нации

© AFP 2022 / JIM WATSONПрезидент США Джо Байден выступает в Филадельфии, штат Пенсильвания, 1 сентября 2022 года.
Президент США Джо Байден выступает в Филадельфии, штат Пенсильвания, 1 сентября 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 02.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сайт Белого дома публикует полный текст выступления Джо Байдена перед гражданами США на площади Независимости в Филадельфии.
Национальный исторический парк Независимости в Филадельфии, штат Пенсильвания
Президент США Джо Байден: Мои соотечественники американцы. Если у вас есть место, пожалуйста, займите его. Я обращаюсь к вам сегодня вечером со священной земли Америки, из Индепенденс-холла в Филадельфии, штат Пенсильвания.
Именно здесь более двух столетий назад Америка предъявила всему миру свою Декларацию независимости, руководствуясь идеей — уникальной среди стран — о том, что в Америке мы все созданы равными.
Именно здесь обсуждалась и была подписана Конституция Соединенных Штатов Америки.
Именно здесь мы запустили самый выдающийся эксперимент по самоуправлению, который мир когда-либо видел, с помощью всего двух слов: "Мы, народ".
Эти два документа и идеи, которые они воплощают, — равенство и демократия — это скала, на которой выстроена наша нация. Именно благодаря им мы стали величайшей страной на планете. Именно благодаря им Америка вот уже более двух столетий служит путеводной звездой для всего мира.
Но сегодня, когда я стою здесь, равенство и демократия находятся под ударом. И мы ничем себе не поможем, если будем это отрицать.
Поэтому сегодня я пришел в это священное место, где все начиналось, чтобы открыто рассказать стране об угрозах, с которыми мы сталкиваемся, о силе, которая есть у нас для противостояния этим угрозам, и о невероятном будущем, которое лежит прямо перед нами, если мы того захотим.
Мы не должны забывать, что мы, народ, являемся истинными наследниками американского эксперимента, который начался более двух столетий назад.
В каждом из нас горит пламя свободы, которое было зажжено здесь, в Индепенденс-холле, — пламя, которое освещало нам путь в эпоху отмены рабства, Гражданской войны, суфражизма, Великой депрессии, мировых войн и движения за гражданские права.
Это священное пламя горит до сих пор, в наше время, пока мы строим более процветающую, более свободную и более справедливую Америку.
Такова цель моего президентства, моя миссия, в которую я верю всей душой.
Но для начала мы должны быть честными друг с другом и с самими собой.
Слишком многое из того, что происходит сегодня в нашей стране, ненормально.
Дональд Трамп и республиканцы MAGA ("Make America Great Again", "Сделаем Америку снова великой" — прим. ИноСМИ) представляют собой экстремизм, который угрожает самим основам нашей республики.
Я хотел бы выразиться как можно яснее: не все республиканцы и даже не большинство республиканцев — это республиканцы MAGA. Не все республиканцы поддерживают их экстремистскую идеологию.
Я знаю это, потому что мне довелось работать с республиканцами, которые представляют большинство.
Однако нет никаких сомнений в том, что сегодня в Республиканской партии доминируют, ей управляют и ее запугивают Дональд Трамп и республиканцы MAGA. И это угроза для всей нашей страны.
Это тяжело.
Но я американский президент. Я президент не красной Америки и не синей Америки. Я президент всей Америки целиком.
И я считаю своим долгом быть откровенным с вами, говорить вам правду, как бы трудно и болезненно это ни было.
И вот что, с моей точки зрения, является правдой: республиканцы MAGA не уважают Конституцию США. Они не верят в верховенство закона. Они не признают волю народа.
Они отказываются признавать результаты свободных выборов. Прямо сейчас они работают — в одном штате за другим — над тем, чтобы передать полномочия по определению результатов выборов в Америке своим однопартийцам и дружкам. Они расширяют полномочия тех, кто отрицает свободные выборы, чтобы подрывать саму демократию.
Силы MAGA решительно намерены тянуть нашу страну назад — назад в ту эпоху, где не было права выбирать, где не было права на частную жизнь, не было права на контрацепцию, не было права жениться и выходить замуж за тех, кого любишь.
Они продвигают авторитарных лидеров и раздувают пламя политически мотивированного насилия, которые являются угрозой для наших личных прав, для стремления к справедливости, для верховенства закона и для самой души нашей страны.
Они видят в толпе, штурмовавшей Капитолий шестого января — жестоко нападавшей на представителей органов охраны правопорядка, — не мятежников, которые приставили нож к горлу нашей демократии, а патриотов.
И они рассматривают свои безуспешные попытки помешать мирной передаче власти после выборов 2020 года как подготовку к выборам 2022 и 2024 года.
Последний раз они сделали все возможное, чтобы аннулировать голоса 81 миллиона человек. На этот раз они решительно настроены преуспеть в низвержении воли народа.
Именно поэтому уважаемые консерваторы, такие как судья федерального окружного суда Майкл Луттиг (Michael Luttig), назвали Трампа и республиканцев-экстремистов MAGA, цитирую, "явной и реальной опасностью для нашей демократии".
Однако, хотя опасность, которой подвергается американская демократия, реальна, я хочу подчеркнуть: мы не бессильны перед лицом этих угроз. Мы не сторонние наблюдатели в этой продолжающейся атаке на демократию.
Американцев — самого разного происхождения и убеждений, — которые отвергают экстремистскую идеологию MAGA гораздо больше, чем тех, кто ее принимает.
И в нашей власти, в наших силах — ваших и моих — остановить это нападение на американскую демократию.
Я считаю, что сейчас Америка переживает переломный момент — один из тех, которые определят все то, что будет происходить дальше.
И сейчас Америка должна выбрать, идти ли ей вперед или повернуть назад. Строить ли ей будущее или зацикливаться на прошлом? Стать ли ей нацией надежды, единства и оптимизма, или же нацией страха, раздоров и тьмы?
Республиканцы MAGA сделали свой выбор. Они ухватились за гнев. Они процветают в хаосе. Они живут не в свете истины, а в тени лжи.
Но вместе мы способны выбрать иной путь. Мы можем выбрать лучший путь — путь, ведущий вперед, в будущее. Будущее возможностей. Будущее, в котором мы будем строить, мечтать и надеяться.
Мы уже стоим на этом пути.
Я знаю нашу страну. Я знаю вас, американский народ. Я знаю ваше мужество. Знаю ваши сердца. И знаю нашу историю.
Это нация, которая чтит Конституцию. Мы не отвергаем ее.
Это нация, которая верит в верховенство закона. Мы не отрекаемся от него.
Это нация, которая уважает свободные и честные выборы. Мы чтим волю народа. Мы не отмахиваемся от нее.
И это нация, которая отвергает насилие как политический инструмент. Мы не поощряем насилие.
Мы все еще остаемся Америкой, которая верит в честность, благопристойность и уважение к другим, в патриотизм, свободу, справедливость для всех, в надежду и возможности.
По своей сути мы все еще демократия.
Тем не менее, история учит нас, что слепая преданность одному лидеру и готовность к политическому насилию смертельно опасны для демократии.
Долгое время мы убеждали себя, что американская демократия — это гарантированная данность, но это не так.
Мы должны защищать ее, бороться за нее — каждый из нас должен.
Именно поэтому сегодня вечером я прошу нашу нацию сплотиться, объединиться независимо от вашей идеологии с одной целью — чтобы защитить нашу демократию.
Мы все должны — из чувства долга или по совести — выступить против экстремистов, которые ставят свое стремление к власти выше всего остального.
Демократы, независимые политики, традиционные республиканцы, мы должны стать более сильными, более решительными, более преданными цели спасти американскую демократию, чем республиканцы MAGA, которые стремятся ее уничтожить.
Мы, народ, не позволим никому и ничему разорвать нас на части. Сегодня нас окружают опасности, которым мы не можем позволить нас одолеть. Мы слышим все больше разговоров о насилии как о приемлемом политическом инструменте в нашей стране. Это не так. Насилие никогда не сможет стать приемлемым инструментом.
Поэтому я хочу сказать коротко и ясно: в Америке нет места политическому насилию. Точка. Нет и никогда не будет.
Мы видели, как шестого января на представителей органов охраны правопорядка жестоко напали. Мы видели, как чиновники избирателей системы, работники избирательных участков — многие из которых были добровольцами от обеих партий — подвергались нападкам и слышали в свой адрес угрозы расправой. И — можете вы в это поверить? — мы видели, как агенты ФБР, выполнявшие свою работу в соответствии с полученными приказами, сталкивались с угрозой жизни, исходившей от наших собственных граждан.
Более того, есть публичные фигуры, которые сегодня, вчера и ранее предсказывали и почти что призывали к массовому насилию и мятежам на улицах.
Это провокация. Это опасно. Это противоречит принципу верховенства закона. И мы, народ, должны заявить: мы не такие.
Леди и джентльмены, мы не можем одновременно выступать и за мятежи, и за Америку. Это несовместимые вещи.
Мы не можем допустить, чтобы в нашей стране насилие стало нормой. Это неправильно. Каждый из нас должен отречься от политически мотивированного насилия — со всей той нравственной ясностью и убежденностью, на которую способна наша нация.
Мы не можем допустить, чтобы неприкосновенность наших выборов была подорвана, потому что это путь к хаосу.
Я знаю, что в Америке политика может быть яростной, грубой и неприглядной. Я это знаю. Но я верю в компромиссы, я верю в разногласия, дебаты и возражения.
Мы большая и сложная страна. Но демократия может выстоять, только если мы, народ, уважаем основополагающие принципы нашей республики. Только если мы, народ, принимаем результаты свободных и честных выборов. Только если мы, народ, рассматриваем политику не как тотальную войну, а как способ урегулировать наши разногласия.
Демократия не сумеет выжить, если одна сторона убеждена, что у выборов есть только два возможных исхода: либо они победили, либо их обманули. Именно так считают сегодня республиканцы MAGA.
Они не понимают то, что знает каждый американец-патриот: нельзя любить свою страну, только если ты выигрываешь. Это фундаментальная истина.
Американская демократия может функционировать, только если мы примем решение уважать верховенство закона и институты, которые были основаны в этом здании за моей спиной. Только если мы будем уважать наши легитимные политические разногласия.
Я не буду стоять и смотреть, как волю американского народа ниспровергают какие-то дикие теории заговора и необоснованные, ничем не подкрепленные обвинения в фальсификации.
Я не буду стоять и смотреть, как выборы в нашей стране крадут люди, которые попросту отказываются признавать, что они проиграли.
Я не буду стоять и смотреть, как в нашей стране у вас, у американского народа, отнимают основополагающее право — право голосовать и рассчитывать, что ваш голос будет учтен.
Как ваш президент я буду защищать нашу демократию каждой клеткой своего естества, и я прошу всех американцев поддержать меня в этом.
На протяжении всей своей истории Америка часто демонстрировала величайшие прорывы сразу после самых темных моментов... Как вот этот рупор, который вы сейчас слышите. (Здесь на видеозаписи слышны выкрики из толпы — прим. ИноСМИ)
Я считаю, что мы можем и должны снова это сделать. И мы это сделаем.
Республиканцы MAGA смотрят на Америку и видят резню, мрак и отчаяние. Они распространяют страх и ложь — ложь, которую внушают ради наживы и власти.
Но я вижу совершенно иную Америку — Америку с безграничным будущим, Америку, которая очень скоро совершит рывок. Надеюсь, вы тоже это видите. Просто оглянитесь.
Я считаю, что мы можем поднять Америку из глубин пандемии COVID, поэтому мы приняли самый масштабный пакет мер по восстановлению со времен Франклина Делано Рузвельта. И сегодня экономика Америки быстрее и сильнее, чем экономика любой другой развитой страны мира. Но нам предстоит еще многое сделать.
Я считаю, что мы можем построить более совершенную Америку, поэтому мы приняли крупнейший пакет инфраструктурных инвестиций со времен президента Дуайта Эйзенхауэра. И мы уже начали реализацию десятилетней программы по восстановлению дорог, мостов, шоссе, портов, водных развязок, высокоскоростного интернета и железных дорог.
Я считаю, что мы можем сделать Америку более безопасной, поэтому мы приняли самые значительные законы касательно владения оружием со времен президента Клинтона.
Я считаю, что мы можем отойти от того, чтобы быть страной с самой высокой стоимостью медицинского обслуживания, и сделать рецептурные препараты и медицинскую помощь в целом более доступными. Поэтому мы осуществили самые масштабные реформы в области здравоохранения с тех пор, как президент Обама подписал Закон о доступном здравоохранении (Affordable Care Act).
И я считаю, что мы можем построить будущее, в котором энергия станет экологически чистой, чтобы спасти планету. Поэтому мы одобрили одну из самых важных климатических инициатив в истории.
Циники и критики убеждают нас, что ничего не получится, но они ошибаются. Нет ничего, что Америка не могла бы сделать — ничего, что было бы нам не под силу, если мы объединимся.
Это не просто. Но мы доказываем, что в Америке, какой бы длинной ни была дорога, прогресс все равно придет.
Я знаю, что прошлый год — несколько прошлых лет были тяжелыми. Но сегодня COVID больше не контролирует наши жизни. Сегодня работу имеют больше американцев, чем когда-либо прежде. Бизнес растет. Наши школы открыты. Миллионы американцев поднялись из бедности. Миллионы ветеранов, которые подвергали свои жизни опасности ядовитых ям для сжигания мусора, теперь получат то, чего они заслуживают, — компенсации для них и их семей.
Американское промышленное производство в центральной части страны возрождается. И будущее будет сделано в Америке, независимо от того, что говорят белые супрематисты и экстремисты.
Я сделал на вас ставку, американцы, и эта она играет. Доказывает, что из тьмы — тьмы Шарлотсвилля, COVID, массовых расстрелов, мятежей — мы можем видеть свет. Этот свет уже виден.
Свет, который будет вести нас вперед не только на словах, но и в делах — делах на благо вас, ваших детей, ваших внуков, ради Америки.
Даже сегодня, с учетом всех вызовов, с которыми мы сталкиваемся, я говорю вам: я никогда прежде не смотрел в будущее Америки с таким оптимизмом. И дело не во мне. Дело в том, кто есть вы.
Мы положим конец раку в том виде, в котором мы его знаем. Запомните мои слова.
Мы создадим миллионы новых рабочих мест в экономике, основанной на экологически чистой энергии.
Мы будем мыслить масштабно. Мы сделаем XXI век еще одним веком Америки, потому что в этом нуждается весь мир.
Именно на этом мы должны сосредоточить нашу энергию — не на прошлом, не на разобщающих культурных войнах, не на политике обид, а на будущем, которое мы можем выстроить вместе.
Республиканцы MAGA убеждены, что, чтобы они смогли преуспеть, остальные должны проиграть. Они не верят в Америку так, как верю в нее я.
Я верю, что Америка достаточно большая, чтобы все мы сумели добиться успехов. Именно такую нацию мы строим — нацию, где никто не останется не у дел.
Я баллотировался в президенты, потому что считал, что мы ведем борьбу за душу нашей нации. Я до сих пор так считаю. Я считаю, что душа есть дыхание, жизнь и суть того, кем мы являемся. Душа — это то, что делает нас нами.
Душу Америки определяет священный принцип о том, что все мы были созданы равными по образу и подобию Господа. Что все мы имеем право на то, чтобы к нам относились с достоинством и уважением. Что все мы заслуживаем справедливости и шанса на жизнь в процветании и собственной важности. И что демократию необходимо защищать, потому что именно демократия делает все это возможным. И все зависит от нас самих.
Демократия берет свое начало и сохраняется в нас, в народе, в обычаях нашего сердца, в нашем характере. Это оптимизм, который подвергается испытаниям, но все преодолевает, мужество, которое мы всегда находим в глубине себя, когда это необходимо, эмпатия, которая подпитывает демократию, готовность видеть в других не врагов, а соотечественников-американцев.
Да, наша демократия не безупречна. И она всегда такой была.
Вопреки тем, чьи голоса доносятся с другой стороны. Они имеют право испытывать ярость. Это демократия. Но история и здравый смысл, хорошие манеры всегда берут верх.
История, здравый смысл учат нас, что возможности, свобода и справедливость для всех доступнее всего именно в условиях демократии.
Мы никогда в полной мере не осознавали, что двигало нашими отцами-основателями, но каждое новое поколение приоткрывало эти двери немного шире, чтобы принять больше людей, которых прежде исключали.
Мои сограждане-американцы, Америка — это идея, самая мощная идея в истории мира. И она живет в сердцах народа нашей страны. Она живет в наших сердцах. Она объединяет Америку. Это американское кредо.
Это идея о том, что Америка гарантирует, что к любому человеку будут относиться с уважением. Она не терпит ненависти. Она внушает всем веру, что независимо от вашего происхождения для вас нет ничего невозможного.
Вот кто мы такие. Вот за что мы стоим. Вот во что мы верим. И именно это мы делаем: мы открываем двери, создаем новые возможности, сосредотачиваемся на будущем. И мы только начинаем.
Наша задача — сделать нашу страну свободной и справедливой, честной и сильной, благородной и единой.
Это задача демократии — задача для нынешнего поколения. Это задача для нашего времени, для всех времен.
Мы не можем позволить себе оставить кого-то на обочине. Нам нужно, чтобы каждый внес свой вклад. Поэтому говорите громче. Говорите открыто. Участвуйте. Голосуйте, голосуйте, голосуйте!
И, если мы исполним свой долг — если мы исполним свой долг в 2022 году и далее, тогда будущие поколения скажут, что именно мы здесь сохранили веру. Мы сохранили демократию. Мы прислушались не к нашим самым низменным инстинктам, а нашим наилучшим побуждениям. И мы доказали, что, несмотря на все свои несовершенства, Америка все еще остается путеводной звездой для мира, идеалом, к реализации которого нужно стремиться, обещанием, которое необходимо сдержать.
Нет ничего более важного, более священного, ничего более американского. Это наша душа. Вот кем мы в действительности являемся. Вот кем мы должны всегда быть.
И у меня нет ни единого сомнения, — ни единого — что мы такими и останемся, что мы сплотимся как нация. Что защитим нашу демократию. Что в течение следующих 200 лет у нас будет то, что было у нас последние 200 лет, — величайшая нация на планете Земля.
Только мы должны помнить, кто мы такие. Мы — Соединенные Штаты Америки. Соединенные Штаты Америки.
Пусть Господь защитит нашу страну. Пусть Господь защитит всех тех, кто стоит на страже нашей демократии. Благослови вас Бог. Демократия. Благодарю вас.