Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У россиян конфискуют евро на финской границе — можно вернуться и потратить деньги или обменять евро на валюту, отличную от используемой странами ЕС

© Pixabay analogicus Кошелёк с банкнотами евро
Кошелёк с банкнотами евро - ИноСМИ, 1920, 02.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из-за санкций ЕС в Россию можно ввозить лишь небольшую сумму наличных в евро — и то для личного пользования, сообщает Yle. Из-за этого на границе ежедневно конфискуют деньги у россиян. Статистику изъятых сумм финская таможня не ведет.
Калле Шёнберг (Kalle Schönberg)
Финская таможня конфискует евро у возвращающихся домой россиян. По сообщению таможни, конфискация наличных средств происходит на границе ежедневно. Статистику изъятых сумм таможня не ведет.
Представители таможни говорят, что конфискация производится на основании антироссийских санкций ЕС.
"Вывоз официальной валюты ЕС в Россию запрещен санкционным регламентом", — подтверждает главный таможенный инспектор Яркко Кескинен (Jarkko Keskinen).
Этот запрет касается всей валюты, используемой на территории ЕС.
Петербургское интернет-издание "Фонтанка" рассказывает о конфискации евро у гражданина России, который возвращался из Сербии домой через пункт пропуска Ваалимаа.
Мужчина сообщил, что на границе ему предложили передать евро таможенникам и получить их при следующем въезде в Финляндию.
По словам Яркко Кескинена, таможня Финляндии не может предложить такую опцию.
"Конечно, таможня не будет хранить у себя деньги, чтобы кто-то приехал за ними через несколько недель", — уверен Кескинен.
Аутлет-деревня Царь (Zsar) в Финляндии - ИноСМИ, 1920, 25.08.2022
Большие очереди на въезд в ФинляндиюАвтомобили, приезжающие из России, выстраиваются в очередь на финской границе, сообщает Yle. Однако пограничников это не беспокоит, они прогнозируют постепенный рост пересечений границы — как россиянами, так и финнами.

"В трусах их везти, что ли?"

Как сообщает "Фонтанка", мужчине предложили вернуться в Финляндию и потратить деньги или обменять их на валюту, не являющуюся официальной валютой стран ЕС. В Россию можно вывозить, к примеру, американские доллары.
Автор статьи задается в заголовке вопросом: "В трусах их везти, что ли?"
Главный таможенный инспектор Яркко Кескинен не рекомендует так поступать, поскольку в таком случае речь уже будет идти о преступлении.
"Ключевой момент — это умысел: пытались ли вы провезти деньги контрабандой, спрятать их или же не сообщили о них, когда вас спросили", — говорит Кескинен.
Если на этом этапе пересекающий границу захочет поехать обратно в Финляндию, чтобы потратить деньги или обменять их, это уже будет невозможно.
Женщина с тележкой в супермаркете - ИноСМИ, 1920, 11.08.2022
Россияне активно едут в Финляндию за покупками, товары перевозят через границу, несмотря на экспортные ограничения: "Сложившаяся ситуация бросает вызов чувству справедливости граждан Финляндии"Депутат от партии "Истинные финны" направил правительству письменное предложение усилить контроль за экспортными ограничениями для российских туристов, сообщает Suomen Uutiset. Он считает, что шопинг-туризм россиян "бросает вызов чувству справедливости финнов".

Ввоз наличных на личные нужды разрешен

В статье россияне удивляются правилам ЕС, в соответствии с которыми в Россию можно вывозить валюту стран ЕС "для личного пользования".
Согласно правилам, указанным на сайте финской таможни, физическое лицо, направляющееся в Россию, и едущие с ним члены семьи могут вывозить наличные суммы, необходимые для ночлега, питания, передвижения или покупок.
Автор статьи "Фонтанки" сетует на то, что границы "суммы для личного пользования" служащие таможни устанавливают лично.