Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финский эксперт: электросистема Европы построена на российских условиях

© РИА Новости Александр Вильф / Перейти в фотобанкЭлектроподстанция "Хованская" в Новой Москве
Электроподстанция Хованская в Новой Москве - ИноСМИ, 1920, 03.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Европе успели привыкнуть к дешевому российскому газу, пишет Verkkouutiset. Как рассказал в беседе с изданием финский эксперт, электросистема Европы была построена на российских условиях. Но теперь цены на сырье несоизмеримо выросли. Рынки электроэнергии готовятся к тяжелой зиме.
Антти Кирккала (Antti Kirkkala)
Исчезновение дешевого газа усугубило энергетический кризис в Европе.
Рынки электроэнергии готовятся к тяжелой зиме. Эти опасения связаны в первую очередь с высокой стоимостью природного газа и дефицитом электроэнергии.
Старший научный сотрудник Университета Аалто Ииво Вехвиляйнен (Iivo Vehviläinen) сообщил MTV, что самый сильный ценовой шок был вызван началом спецоперации России на Украине. По его словам, в Европе уже успели привыкнуть к дешевой российской электроэнергии, и вся электросистема была создана на условиях российского поставщика электроэнергии.
В Финляндии некоторые потребители имеют действующий контракт с фиксированной ценой, благодаря чему изменения в стоимости электричества не скажутся на состоянии их кошелька сразу. По мнению исследователя, стоит создать систему, которая побуждала бы всех стать более гибкими в вопросах потребления электроэнергии.
"Например, за отключение электроотопления на час в определенное время можно было бы выплачивать небольшую компенсацию", — предлагает Ииво Вехвиляйнен.
В пиковые периоды потребления электричества помогут даже небольшие изменения. В противном случае финнам будут грозить перебои электроэнергии и высокие расходы. В худшем случае высокая цена за киловатт-час может сохраняться в Европе неделями или даже месяцами.