Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Явор Куюмджиев: кредиты – единственное спасение при такой цене на газ

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкТрубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС
Трубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС - ИноСМИ, 1920, 04.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Болгария совершила самую большую глупость, когда отказалась от контракта с "Газпромом", заявил Bulgaria ON AIR эксперт по энергетике Явор Куюмджиев. Договор гарантировал поставки и предсказуемость. Теперь придется покупать дорогущий газ и брать кредиты.
С каждым месяцем цена на газ становится все больше. Запасы на ближайшие два месяца есть, заверила директор "Булгаргаз" Деница Златева.
"Газ будет, проблема в том, что по очень высоким ценам. На Балканском полуострове много газа, в основном российского, немного азербайджанского. Когда мы сами отказались от контракта, который гарантировал нам поставки и предсказуемость, происходит то, что происходит. Это самая большая глупость, которую можно было сделать – покупать на рынке, когда есть долгосрочный договор с предсказуемыми ценами. Рынок сошел с ума, и на практике мы снова покупаем тот же российский газ", - прокомментировал эксперт по энергетике Явор Куюмджиев в студии "Денят ON AIR".
И выразил убеждение, что кто-то наживается на перекупке газа: "Покупали за 100, теперь за 130 – кто-то эти 30 себе забирает".
Бывший замминистра энергетики выразил удивление, что никто не знает, кто именно ведет переговоры с "Газпромом". По его словам, зимой придется брать кредиты.
Добыча газа методом фрекинга в Колорадо - ИноСМИ, 1920, 02.09.2022
Майк Помпео призвал к добыче в Болгарии сланцевого газа – он "чище российского"Бывший госсекретарь США Майк Помпео предложил добывать в Болгарии сланцевый газ, который, по его словам, "чище российского", пишет "Дневник". Читателям издания это предложение не понравилось. Газ, полученный путем фрекинга, они назвали отравой.
"Зимой цена на природный газ будет неподъемной и для граждан, и для бизнеса. Кредиты – единственное спасение. Неважно, мы или "Газпром" перестали выполнять контракт, факт остается фактом: контракт не работает. По чьей вине – нам еще предстоит увидеть", - отметил Куюмджиев.
Он не считает добычу сланцевого газа альтернативой для Болгарии.
"Крупнейшие компании по добыче сланцевого газа – американские. То, что Помпео лоббирует американский бизнес в Болгарии — это закономерно. Но даже в этот кризис ни одна европейская страна не говорит о применении фрекинга", - добавил эксперт.