Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Элегантный план G7 по предотвращению более масштабного нефтяного кризиса может сработать. А может и нет

© РИА Новости Павел Бедняков / Перейти в фотобанк20-я международная выставка "Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса - Нефтегаз-2020"
20-я международная выставка Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса - Нефтегаз-2020  - ИноСМИ, 1920, 05.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Автор статьи в WP очень надеется, что введение странами G7 потолка цен на российскую нефть даст нужный эффект. Однако все же сомневается, что это сработает. Ее опасения разделяют и читатели. "Сработает так же, как санкции — то есть никак", — считает один из них.
Кэтрин Рэмпелл (Catherine Rampell)
Пятничное объявление, что страны "Группы семи" введут потолок цен на российскую нефть, — творческое решение сложной проблемы: как перерезать финансирование военной машине Владимира Путина, не отказываясь при этом от российской энергии, в которой отчаянно нуждается весь мир.
И это большое дипломатическое достижение после долгих лет одинокого ковбойства Америки, когда Вашингтон всячески пренебрегал коалициями для продвижения как собственных экономических интересов, так и демократии вообще.
Я искренне надеюсь на успех, хотя на этот счет у меня есть некоторые сомнения.
На бумаге соглашение о потолке цен на нефть выглядит весьма элегантно и решает сразу две, казалось бы, неразрешимых проблемы: как сохранить приток российской нефти и одновременно лишить Россию части доходов. Вот как это будет на практике:
Страны "Семерки", а, возможно, и некоторые другие, пока не названные, сформируют своего рода картель и откажутся покупать российскую нефть или нефтепродукты выше установленной цены. Точный уровень пока не определен, но замысел в том, чтобы он оказался достаточно высок, чтобы оставить России скромную прибыль, сообщил мне один высокопоставленный американский чиновник, так что в интересах Москвы будет не сворачивать нефтедобычу.
Страны-участницы также запретят компаниям финансировать и страховать поставки российской нефти морем по ценам выше установленного потолка даже за пределами коалиции. 90% мирового передвижения судов застраховано через страны-участницы альянса, поэтому у них есть возможность повлиять даже на неприсоединившихся.
Наконец, эта схема выиграет от того, что даже неприсоединившиеся (например, Индия и Китай) не захотят переплачивать за нефть. И им очень пригодятся рычаги для снижения цен и возможность обвинить Запад в том, что это он вынудил их идти на кабальную сделку с русскими друзьями.
Американские чиновники, которые лоббировали этот план уже нескольких месяцев, отметили, что Россия якобы уже предложила ряду азиатских стран долгосрочные нефтяные контракты с большими скидками, и увидели в этом доказательство, что план "Семерки" уже заработал.
Но есть причины усомниться, что план, вроде бы такой умный на бумаге, сработает и в реальной жизни.
Одна из проблем заключается в том, что будет непросто отслеживать, насколько он соблюдается. Странам нужна нефть (и немало), поэтому покупатели могут приплатить, чтобы перескочить поближе к началу очереди. Например, они будут платить за нефть по разрешенной ставке, одновременно приплачивая за другие российские товары, на которые не распространяется ценовой потолок, например, за пшеницу.
Отследить таких хитрых уклонистов будет труднее, чем физически отследить нефтяные танкеры, это признают даже американские чиновники. Эти меры отлично работают с прямым эмбарго и хуже — при ценовом контроле.
К тому же встаёт вопрос, как на это отреагирует Россия.
Западные союзники по сути приперли Россию к стенке: либо вы продаете свою нефть нам (да и все остальным тоже) по дешевке, либо не продаете никому. Путин и его прислужники пригрозили вывести "Семерку" на чистую воду и не продавать. Осуществит ли Путин эту угрозу (как уже сделал на других направлениях), пока неясно.
От опасений, что Путин отрежет коалицию от нефти, американские чиновники лишь отмахиваются. "Если Россия договорится с другими и изыщет страховку, финансовые источники и танкеры за пределами нашей коалиции, она вполне вольна это сделать, — сообщил один высокопоставленный американский чиновник. — Но и это соответствует нашей цели, потому что им это обойдется намного дороже".
Американские чиновники подчеркивают, что разрыв в любом случае неизбежен: даже без соглашения о потолке цен Европейский союз практически полностью прекратит покупать российскую нефть в декабре в рамках драконовского пакета санкций. Эти меры, согласованные в начале лета, также запретят европейским фирмам страховать и финансировать транспортировку нефти в другие страны — вне зависимости от цены.
Этого-то сценария американские чиновники опасаются больше всего: если европейцы перестанут покупать российскую нефть и фактически заблокируют почти все поставки другим крупным покупателям вроде Индии, то из-за резкого сокращения запасов доступной нефти на рынке развернется борьба, а цены на энергоносители снова подскочат — а это чревато уже глобальной рецессией.
Чиновников редко хвалят за вовремя предотвращенные кризисы — в отличие от тех, что они исправляют постфактум (или хотя бы пытаются). Министр финансов Дженет Йеллен и другие авторы этой сделки достойны одобрения за то, что предвидели катастрофу — и, надеюсь, предотвратили.
Но ключевое слово здесь — "надеюсь".
Комментарии читателей:
K1I7s2
Президент Байден и его администрация — настоящие гроссмейстеры дипломатических отношений и работы с союзниками. Слава богу, сейчас в Белом доме руководит взрослый. А только представьте, что было бы, если там остался ни на что не годный путинский дружок?
MikeSr
Мы бы говорили по-русски, а все наши сбережения уехали бы в Китай.
The Party Left Me
Ну, по этой логике ОПЕК бы развалился еще много десятилетий тому назад.
Entprof
ОПЕКом фактически рулят монополисты-саудовцы. Они могут позволить себе сократить добычу или даже не продавать нефть вообще несколько месяцев кряду. А Россия ведет боевые действия, и ей это не по карману. Улавливаешь разницу?
To Shed Light
Никакой войны бы не было, останься в Белом доме Трамп. Русские нападают только при демократах.
BrockB
Да уж, классная идея. Россия только что перекрыла подачу природного газа в Европу. Европе уже было больно, а будет еще больнее. А Китай и Индия просто продолжат покупать российскую нефть как ни в чем не бывало.
Pacific Loon
Это называется назло маме отморозить уши. Природный газ в Европу уже поставляют США и другие — особенно в Германию, самую зависимую от России из всех европейских стран. Россия только что лишилась важного источника доходов, а вся их экономика стоит на продаже нефти и газа.
Katesisco
Почему это все больше напоминает то, как победители Первой мировой ускорили Вторую?
Taxpayer2
Будь у власти Трамп, он бы быстро разрулил Украину. А мы продолжаем лебезить перед саудовцами и другими тиранами. Смех один!
Aaron Lewis
Российские нефть и газ добываются в условиях вечной мерзлоты, которая тает. Целая промышленность вот-вот утонет в грязи. Они не хотят смотреть правде в глаза, но скоро все кончится. Вот почему Путин позарился на Украину: Сибирь тает.
Ok Joe
На востоке Украины есть титан (почти 6% от общего объема мировых поставок). А у России нет. Титан — вот что нужно России на Украине.
Кроме того, у России нет нормального выхода к морю. Поэтому ей понадобились украинские черноморские порты.
Kokopelli wraps fish
Не думаю, что это выгорит, но Байден и "Семерка" разыгрывают из себя этакого Рузвельта с его "Новым курсом".
Nowhere man
А раньше такое хоть раз сработало? Не припомню ни единого случая!
Ken Breadner
"Сработает" примерно так же, как санкции — то есть никак. Но нам же обещали, что они сработают, хотя любой дурак знал наперед, что они срикошетят по нам самим. Вот почему "экспертам" больше нет веры.