Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство Марин оставит после себя ужасное наследие

© AP Photo / John ThysПремьер-министр Финляндии Санна Марин
Премьер-министр Финляндии Санна Марин - ИноСМИ, 1920, 06.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За время своей работы нынешнее правительство Финляндии набрало столько долгов, сколько страна не видела с послевоенных лет, пишет Kauppalehti. Экономист Санна Курронен называет правительственный план бюджета на следующий год безрассудной тратой денег. Она считает, что команда Санны Марин оставляет своим преемникам мрачное наследие.
Редакционная статья
Экономисты возмущены правительственным планом бюджета Финляндии на следующий год. Экономист Санна Курронен (Sanna Kurronen) резюмировала свои переживания в Твиттере следующим образом: "Работа этого правительства — невероятная трата денег. Совершенно непостижимая и безрассудная трата денег. Если весной за этих людей еще кто-нибудь проголосует, моя вера в победу разума в финской экономике рухнет. Они там радостно раздают наши деньги".
Дефицит государственного бюджета на следующий год возрос до 8,1 миллиарда евро. Еще в августе министр финансов Анника Саарикко (Annika Saarikko) прогнозировала дефицит бюджета лишь в 6,3 миллиарда евро. Этот показатель пытались сократить и перенести 1,9 миллиардов расходов на социальный сектор со следующего года на этот год. Так правительство хотело показать, что дефицит будет уменьшаться. Но эта иллюзия продлилась недолго.
В целом за все время своей работы нынешнее правительство набрало новых долгов на сумму 40 миллиардов евро. В конце следующего года долг составит около 146 миллиардов евро. Для сравнения: до начала финансового кризиса в 2008 году долг составлял 54 миллиарда. Таких долговых сумм в Финляндии не видели с послевоенных лет.
В последние годы о долгах беспокоиться не приходилось: процентные ставки были отрицательными, расходы правительства на процентные выплаты с каждым годом становились все меньше. В этом году ситуация изменилась. Процентная ставка по десятилетнему кредиту правительства Финляндии за короткое время выросла более чем на два процента. Увеличение процентной ставки на одну процентную единицу означает увеличение процентных расходов примерно на 500 миллионов евро. В представленном плане бюджета правительство прогнозирует, что в следующем году процентные выплаты увеличатся на один миллиард евро, что в настоящее время оплачивается за счет бесконечных долгов.
Правительство обосновывает появление долгов рядом кризисов. Сначала по экономике ударил коронавирус. Действия России на Украине усложнили торговые отношения с соседней страной, усилили инфляцию и вызвали энергетический кризис. Премьер-министр Санна Марин (Sanna Marin) даже задумалась о переходе к военной экономике, что уже кажется лишним. Экономика Финляндии еще далека от военной экономики и кризиса 1990-х годов, когда банки и предприятия закрывались, а число безработных росло на глазах.
Магазины на одной из улиц в Иматре, Финляндия. 12 августа 2022 года - ИноСМИ, 1920, 01.09.2022
Отсутствие российских туристов обходится Южной Карелии в 300 миллионов евро: "Это опасно для всей Финляндии"Российский туризм в приграничные районы Финляндии сошел на нет, и это означает для региона убытки в 300 миллионов евро ежегодно, сообщает AlfaTV Uutiset. Потенциально прибыльные проекты закрываются, а инвестиций нет. Где найти средства к существованию, непонятно.
Сейчас экономика Финляндии продолжает расти, уровень занятости находится на пике. Нехватка рабочей силы даже стала препятствием для роста многих фирм. Увеличение занятости помогло бы сбалансировать расходы и доходы государства, однако правительство не приняло никаких новых мер, чтобы уменьшить нехватку рабочей силы.
Правительство Санны Марин оставляет своим преемникам мрачное наследие. Они будут вынуждены искать баланс между общественным сектором экономики и возможностью сэкономить — пока экономический рост будет замедляться, а расходы в связи со старением населения будут расти. Остается только пожелать, чтобы на долю следующего правительства не пришлись новые кризисы.