Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия заявила, что не возобновит поставки газа по ключевому газопроводу в Европу, пока "коллективный Запад" не снимет санкции

© AFP 2022 / JOHN MACDOUGALLГазопровод "Северный поток" в Любмине, Германия. Архивная фотография
Газопровод Северный поток в Любмине, Германия. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 06.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В минувшую пятницу Россия прекратила поставки газа в Европу по "Северному потоку — 1" на неопределенный срок, сообщает Business Insider. Кремль подчеркнул, что работа газопровода возобновится только после снятия западных санкций.
Хуэй Лентань (Huileng Tan)
В понедельник Кремль выступил с резкими комментариями о прекращении поставок в Европу по ключевому газопроводу "Северный поток — 1", заявив, что они не возобновятся до тех пор, пока "коллективный Запад" не снимет с Москвы санкции.
"Проблемы в прокачке возникли из-за санкций, которые ввели против нашей страны и против ряда компаний западные государства, включая Германию и Великобританию", — заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.
"Мы видим непрекращающиеся попытки каким-то образом возложить ответственность и вину за происходящее на нас. Мы категорически отвергаем эти попытки и настаиваем на том, что коллективный Запад — в данном случае это Евросоюз, Канада, Великобритания — именно они виноваты в том, что ситуация дошла до той точки, в которой она сейчас", — добавил Песков.
Песков отметил, что "Северный поток —1" "обязательно" возобновит поставки в Европу, если санкции будут ослаблены.
Перед полным прекращением поставок в прошлую пятницу российский государственный газовый гигант "Газпром" несколько месяцев подряд замедлял потоки природного газа по "Северному потоку — 1". Компания и Кремль утверждают, что сокращение поставок продиктовано техническими причинами.
Полная остановка "Северного потока – 1" привела к росту базовых голландских фьючерсов на природный газ на 36% всего за один день в понедельник.
Россия поставляет в Европу около 40% природного газа, причём бóльшая его часть поступает по трубопроводам. По данным агентства Рейтер, в 2021 году Россия экспортировала в Европу около 155 миллиардов кубометров топлива, причем более трети этого объема поступило по газопроводу "Северный поток — 1".
После его остановки осталось всего два канала поставок российского природного газа в Европу: один через территорию Украины, где прокачка замедлилась из-за боевых действий, второй — это газопровод "Турецкий поток" из России в Турцию, и он работает в штатном режиме.
"Рынок наверняка занервничает еще больше насчет поставок через Украину, а также по "Турецкому потоку"", — написал в понедельник глава отдела сырьевой стратегии ING Bank Уоррен Паттерсон (Warren Patterson).