Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Действительно ли Россия обогащается благодаря западным санкциям?

© РИА Новости Ирина Калашникова / Перейти в фотобанкАкция протеста автомобилистов в Париже
Акция протеста автомобилистов в Париже - ИноСМИ, 1920, 06.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во Франции, как и во всем ЕС, все чаще звучат сомнения в действенности санкций в отношении России, сообщает Figaro. Автор статьи привел мнения французских политиков насчет того, что эффекта надо просто подождать. Но читатели газеты не поверили таким обещаниям.
Рост цен на энергоносители способствовал укреплению российских финансов. Но можно ли объяснить эту ситуацию ответными экономическими мерами, предпринятыми западными странами, как утверждают некоторые политики во Франции?
В публичных дебатах все чаще звучит аргумент о том, что западные санкции против России не только не ослабили экономику страны, а, наоборот, укрепили ее. "Санкции обогатили Россию, и от них страдают прежде всего французы", — заявила в июле депутат Национального объединения Марин Ле Пен. Европарламентарий Жильбер Коллар говорит то же самое: на этой неделе он написал в Твиттере, что "Россия становится богаче благодаря ЕС". Из этой ситуации депутат Коллар сделал следующий вывод: "Наши граждане внушили себе идею, что те, кто нами управляет, непременно должны быть умными, потому что они правят. На самом деле правящие нами господа — придурки!"
Недавно Франсуа Ленгле, экономический обозреватель RTL и TF1/LCI, подтвердил, что Россия не нуждается в финансировании, она буквально утонула в деньгах после начала спецоперации на Украине. Ситуация, по его словам, связана с санкциями, принятыми западными странами.
Утром в понедельник в эфире RTL министр Европы и иностранных дел Катрин Колонна ответила на эти обвинения, заявив, что санкции "работают, и будут работать все лучше и лучше, будут иметь все больший эффект, по мере того как мы уменьшаем нашу зависимость от российских энергоносителей". "Было бы неправильно говорить, что санкции не влияют на российскую экономику. Российский ВВП снизился, пострадали многие отрасли экономики", — сказала она, добавив, что вскоре могут быть приняты другие санкции, в частности, направленные против конкретных граждан Российской Федерации.
Автор: Осеан Эрреро (Ocean Herrero)
Комментарии читателей:
Mamanchml
Проблема не в том, обогащают они Россию или нет, а в том, что они обедняют Европу и Францию. Вдобавок к этому наши санкции нас же вынуждают снова закупать уголь, который выбрасывает в атмосферу вдвое больше СО2, чем природный газ.
Guérétois
Эти никчемные санкции дорого нам обходятся.
M.BROD
Санкции против России разбалансировали рынки углеводородов и привели к повышению цен, что выгодно не только России, но и другим производителям, включая США.
BOPOR
Санкции не затронут русский народ, который уже привык к трудностям, но приведут к ухудшению жизни в Западной Европе.
Jean-Pierre BROSSAULT
Реальный вопрос заключается в следующем: "Являются ли западные экономические санкции серьезным ослабляющим фактором для российской экономики или нет?" Боюсь, что НЕТ, все экономические показатели это подтверждают.
Grand largue
Вопрос не в том, чтобы ослабить Россию. Какой интерес в этом? Вместо того, чтобы тонуть вместе с ней, гораздо разумнее было бы попытаться процветать вместе. Диктаторы ЕС пытаются играть с моралью, чтобы найти оправдание для серьезных трудностей, которые они сами создали для Европы. Я бы согласился на навязываемые ими жертвы, если бы за ними стояла логика, определенная жесткость принципов, знаменитая "красная линия". Но дело обстоит совсем не так. Их мораль меняется в зависимости от ситуации. Она служит только для того, чтобы заставить нас принять неприемлемое... Учитывая обращение с женщинами в Катаре и Саудовской Аравии, почему мы не отказываемся от их нефти, почему мы инвестируем в эти страны и почему мы не отбираем их имущество в Европе? Наши моралисты пропагандируют ценности, которые сами не уважают.
AlphaOméga
Интересно наблюдать за попытками опровергнуть доказательства полного провала санкций. Сколько еще времени мы можем продолжать принимать эти абсурдные меры, как долго народ будет мириться с последствиями некомпетентности наших властей?
CN123
Действительно ли России нужна Европа?
MICHEL BOUCHARDY
Россия победила! Он страдает от мер экономического возмездия, но достаточно устойчива благодаря своей культуре и политическому режиму. Тем временем Западная Европа находится в отчаянном положении... В среднесрочной и долгосрочной перспективе России не о чем беспокоиться; как только на Украине замолчат пушки, российский газ снова будет доступен и страны ЕС прильнут к газопроводам...
bramante
В любом конфликте за разбитые горшки расплачиваются марионетки: европейцы являются марионетками США, которые ведут борьбу чужими руками!
mitsu hirato
По правде говоря, санкции не сильно мешают России разбогатеть. Зато они разоряют и скоро задушат европейцев, безобразным образом обогащают американцев, забавляют китайцев... А еще они позволяют бездарям играть мускулами, стоя перед зеркалом.
Marco54
На самом деле все начинают понимать, что европейские санкции не приносят результатов. И на новостных каналах начинают злословить...
Dedale
Франция и ЕС являются крупнейшими импортерами российского СПГ. Поставки газа по трубопроводу могут быть прекращены, но европейские страны спокойно продолжают получать его морским путем. Проверьте сами, и это позволит вам оценить заявления наших лидеров, стоит ли им доверять. ЕС способствует обогащению России, это очевидно, но он не хочет, чтобы мы знали об этом. Боится вызвать панику и гнев в отношении себя.