Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переживем ли мы зиму без русского газа?

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкАвтопробег в поддержку кандидата в президенты РФ В.Путина
Автопробег в поддержку кандидата в президенты РФ В.Путина - ИноСМИ, 1920, 07.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После заявления "Газпрома" и приостановления работы "Северного потока – 1" появились опасения, что немецкой экономике зимой придется туго, пишет Der Spiegel. Но читатели газеты настроены решительно. Они призывают перестать надеяться на Путина и заняться добычей собственного газа.
"Газпром" больше не поставляет газ по когда-то самому важному для Германии трубопроводу. Оптовые цены на голубое топливо взлетели. Готова ли Германия к такой ситуации? Читайте ответы на семь главных вопросов.
Газпром больше не поставляет газ по когда-то самому важному для Германии трубопроводу. Оптовые цены на газ взлетели. Готова ли Германия к такой ситуации? Читайте ответы на семь главных вопросов.
Сообщение, направленное Газпромом в пятницу вечером в адрес Запада, было на редкость многословным: якобы при проведении регламентных работ на агрегате по перекачке газа на одной из компрессорной станций вблизи балтийского побережья России была обнаружена "утечка масла". Поэтому дальнейшая эксплуатация турбины, перекачивающей газ в Германию, небезопасна, и до устранения неполадок "транспортировка газа по трубопроводу ‘Северный поток будет полностью остановлена".
Такое заявление еще несколько месяцев назад стало бы катастрофой для газоснабжения Германии. Потому что в течение многих лет "Северный поток — 1" был самым важным трубопроводом для импорта газа, а Газпром — с большим отрывов самым крупным его поставщиком. Остановка газопровода означает, что Германия пока не может рассчитывать на поступление газа из России, хотя Федеральное сетевое агентство сомневается, что названные неполадки являются действительной причиной остановки поставок.
К чему привела остановка газопровода, в понедельник можно было проследить по цифрам. На европейском референтном рынке TTF газ стоил в отдельные моменты понедельника на 30 процентов больше, чем еще в пятницу. А немецкий биржевой индекс Dax просел на 3 процента и даже ниже. Высказывается опасение, что без российского газа немецкой экономике зимой придется туго.
С другой стороны, Германия с момента ввода российских войск на Украину работает над тем, чтобы стать независимой от импорта газа из России. Газохранилища ФРГ наполнены. А потребление газа, прежде всего в промышленности, за прошедшие месяцы заметно снизилось. Может, все не так страшно? Вот ответы на самые важные вопросы.
Насколько ощутимо остановка "Северного потока — 1" ударит по газоснабжению Германии?
Остановка газопровода нанесет удар по усилиям Германии полностью наполнить газохранилища к зиме. Кроме того, эта мера приведет к росту цен на газ. Однако ни одно промышленное предприятие или домохозяйство не должно опасаться, что ему вдруг перекроют газ. Потребность в газе будет удовлетворена. Из других стран поступают большие объемы топлива, хотя и по очень высоким ценам.
За последние месяцы Германия уже несколько отвыкла от российского газа, в том числе благодаря сокращению поставок Газпрома. Прежде чем полностью блокировать газопровод, концерн долгое время прокачивал по нему лишь пятую часть обычного объема. А в последнее время из России вообще поступала только десятая часть немецкого газового импорта.
Переживем ли мы зиму без русского газа?
Пока не ясно, но сейчас ситуация лучше, чем еще пару месяцев назад. Немецкие газохранилища заполнены на 85 процентов. Первоначально этот показатель правительство планировало достичь лишь к октябрю.
В течение последних месяцев объединение операторов сетей Trading Hub Europe по заказу Федерального сетевого агентства закупило несколько миллиардов кубических метров газа. За это потребителям придется дорого заплатить, уменьшив свой располагаемый доход, но зато их газоснабжение будет обеспечено.
Имеющихся сейчас резервов в объеме 20 миллиардов кубических метров хватит всего на два зимних месяца. Но не надо переживать: в это время в Германию продолжит поступать газ, например, через газопроводы из Норвегии или в сжиженной форме (СПГ) из разных стран. Первые два плавучих СПГ-терминала в Вильгельмсхафене и Брунсбюттеле должны быть введены в эксплуатацию в конце этого или в начале следующего года.
Хватит ли этого количества газа, зависит от многих факторов: Насколько холодной будет зима? Сколько газа поставят другие страны? Сколько газа придется сжигать для производства электроэнергии? Если в этих трех пунктах возникнут неприятные неожиданности, то ситуация может обостриться. И тогда особое значение будет иметь ответ на четвертый ключевой вопрос: Насколько сильно экономике и частным потребителям придется сократить потребление газа?
Привела ли высокая цена к сокращению потребления газа в этом году?
Ценовой кризис уже отразился на энергоемких предприятиях. Так, самые большие потребители газа в промышленности и сфере обслуживания в последние недели августа израсходовали почти на 19 процентов меньше газа, чем в среднем в тот же период прошлого года. Об это сообщает Федеральное сетевое агентство.
С мая расход газа большими потребителями каждую неделю сокращался на величину от 3 до 27 процентов.
Однако помимо промышленности, топливо нужно и газовым электростанциям. В последние месяцы их значение возросло, в том числе и потому, что многие атомные электростанции во Франции временами останавливали работу, гидроэлектростанции в Южной Европе страдали от низкого уровня воды в водохранилищах, а угольные электростанции в Германия, выгнанные с рынка по экологическим причинам, лишь постепенно на него возвращались. Поэтому в целом за июль Германия потребила на восемь процентов больше газа, чем в тот же период прошлого года.
Чем холоднее будет зима, тем большую долю в потреблении будет играть газовое отопление.
Как федеральное правительство и Федеральное сетевое агентство относятся в остановке газопровода "Северный поток — 1"?
Федеральное правительство уже давно при планировании мер по подготовке к зиме исходило из того, что российский газ в страну больше поступать не будет. Об этом заявил федеральный министр экономики Роберт Хабек на прошлой неделе.
На пресс-конференции, где он сообщил об аренде нового плавучего СПГ-терминала, Хабек сказал: "Мы не должны рассчитывать на то, что газ зимой будет поступать по ‘Северному потоку — 1’". По его словам, на Газпром больше полагаться нельзя, общение идет лишь между участвующими фирмами, а не между государственными ведомствами.
Правительство и Сетевое агентство гордятся тем, что сумели увеличить поставки из Норвегии и Нидерландов, закупить газ на международных рынках не у России, а также тем, что газохранилища заполнены в такой высокой степени.
"Мы запасались газом даже в тот момент, когда поставки по ‘Северному потоку — 1’ из-за якобы профилактических работ были близки к нулю", — говорят в Сетевом агентстве. Для зимы это важно, так как топливо в случае необходимости можно будет брать из подземных хранилищ. Это обеспечит надежное снабжение.
С точки зрения правительства необходимо также позаботиться и о том, чтобы снабжение из Норвегии и Нидерландов функционировало безупречно. Больших технических неполадок не должно быть ни в коем случае.
Как не устает говорить Хабек, решающее значение имеет снижение газопотребления — людям надо будет ограничить себя по меньшей мере на 20 процентов. Болезненно высокие цены, которые допустило федеральное правительство, несмотря на сопутствующую потерю популярности (так называемое электоральное давление), судя по всему, приносят желаемый эффект: предприятия и частные лица начинают экономить газ.
Станет ли газ для конечных потребителей еще дороже?
Этого следует опасаться, хотя и не таких внезапных скачков цен, как утром в понедельник на главных газовых биржах Европы. Большинство серьезных газоснабжающих компаний закупают свой газ на месяцы и годы вперед, часто задолго до реального поступления газа на рынки.
Из этого складывается средняя цена — основа для тарифной калькуляции. В ней учитываются закупочные цены прошлого года или прогнозируемые цены следующего года.
С одной стороны, это нивелирует нынешний подъем цен. Но с другой стороны, это ведет к тому, что тарифы на газ для конечных потребителей будут годами оставаться высокими, даже когда цены на биржах однажды вновь упадут.
Кстати, то же самое относится и к ценам на электроэнергию, которые в значительной степени зависят от цены на газ и вместе с ней тянутся вверх. Поэтому федеральное правительство заявило недавно о введении потолка на стоимость электроэнергии: потребители должны получить возможность покупать определенный объем электроэнергии по фиксированной, относительно низкой цене. Эта мера будет финансироваться за счет так называемых случайных прибылей производителей электричества, которые производят его с низкими накладными расходами и имеют высокую маржу прибыли. Решения о введении подобного ценового потолка для газа политики еще не приняли.
Какие последствия будет иметь остановка "Северного потока — 1" для экономики?
Да никаких, по крайней мере пока. Сейчас газохранилища хорошо заполнены, перебоев с газом не предвидится. Но зимой в особых случаях это может измениться. Если газа действительно не будет хватать, то сначала отключат промышленные предприятия, так как частные домохозяйства и социальные учреждения, например, больницы, имеют приоритетное значение в соответствии в действующим законодательством.
Какие промышленные предприятия получат газ в чрезвычайной ситуации, будет решать Федеральное сетевое агентство. Критериями станут такие факторы, как значение предприятия для общего снабжения, для производственных цепей, ожидаемый экономический и экологический ущерб, а также расходы на последующий ввод предприятия в эксплуатацию и время, необходимое для этого.
В октябре Trading Hub Europe (THE) запускает так называемый аукцион, в ходе которого предприятия смогут зарабатывать на экономии газа. THE выставляет на аукцион определенные объемы газа, которые необходимо сэкономить, предприятия могут делать предложения, за какую цену они готовы отказаться от потребления данного объема газа. Предприятия, предлагающие самые низкие цены, поощряются.
Будет ли "Северный поток — 1" когда-нибудь вновь запущен?
Это знает, наверное, только Владимир Путин.
Комментарии читателей:
Kurt2
Наконец-то, закрыли эту дурацкую трубу! Нам пора перестать болтать о том, откроет ли Путин когда-нибудь газопровод или нет. Наступил момент, когда надо решить стать независимыми и добывать собственный газ.
HerbertJ_RKiWfpn
Страшный вопрос: переживем ли мы эту зиму? Открою секрет: после этой зимы совершенно точно будет еще одна!
Peter-ke7EJFCnR
Кажется, большинство людей считает, что газ нужен только для отопления. То, что он также является сырьем для производства, все поймут, наверное, только когда начнут закрываться промышленные предприятия.
Jörgenß2GFDxaGng
Было бы умнее еще несколько недель назад сказать: Путин, твой газ нам больше не нужен!
Michael_B_aus_B_ander_S
Остается только надеется, что газохранилища надежно охраняются. Имея дело с Путиным, инициирующим, по данным нашей прессы, наемные убийства, вполне можно представить себе нападения на газовые склады.
5000Helme
Я горжусь тем, что живу в демократическом мире, в котором людей уважают и который показывает тираническим государствам типа России, как можно жить в свободном обществе.
Хорошо, что мы продолжаем поставлять лекарства, которые, как и энергия, относятся к продуктам, не подпадающим под санкции.
Хорошо, что мы продолжаем относиться к русским как к людям и не приняли решение никогда не выдавать им визы.
Приезжайте! Приезжайте в Европу и посмотрите, как свобода не только выглядит, но и ощущается.
NeoName210802
Если Украину — именно сейчас — снабдить необходимым оружием, то она закончит войну. Тогда создастся и новая Россия, которая вскоре вновь будет аккуратно и в соответствии с договорами поставлять нам энергоносители.
AlexR
Мы никогда больше не будем закупать у России столько же энергоносителей, сколько раньше! Этого делать нельзя, так как оказалось, что таким образом мы попадаем в зависимость и становимся объектами шантажа.
Но даже у совершенно свободной и демократичной России будущего мы не будем покупать энергоносители в прежнем объеме. Не только из-за возникающей при этом зависимости, но и потому, что нам необходимо отказаться от ископаемого топлива. Бизнес-модель России безнадежно устарела.
Gelegnheitskommentierer
Нам нужно было немедленно закрыть "Северный поток — 1" из-за якобы "больших технических проблем" и одновременно с этим предложить господину Путину использовать "Северный поток — 2", если он действительно хотел поставлять газ. А нет, так нет!
С экологической точки зрения стало предельно ясно, что господин Путин путем бессмысленного сжигания газа усугубляет климатический кризис.
Klaus-wn3t5EiVR
Конечно, мы переживем зиму, или кто-нибудь всерьез предполагает, что все в стране умрут? Конечно, Россия прекратит поставки, то есть все пойдет именно по тому сценарию, на возможность которого наши многострадальные восточноевропейские соседи указывали нам последние двадцать лет. России нельзя доверять в долгосрочной перспективе — этот урок, надеюсь, теперь усвоили все.
Клаус Хеккинг (Claus Hecking), Бенедикт Мюллер-Арнольд (Benedikt Müller-Arnold), Геральд Трауфеттер (Gerald Traufetter)