Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русское меньшинство в Эстонии хочет вернуть свой танк

© AP Photo / Sergei GritsДемонтаж танка Т-34 в Нарве, Эстония. 16 августа 2022 года.
Демонтаж танка Т-34 в Нарве, Эстония. 16 августа 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 07.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С началом конфликта на Украине эстонское правительство сносит памятники советской эпохи, но это задевает граждан с русскими корнями, сообщает Датское радио. В репортаже из Нарвы, где проживает много русских, автор поинтересовался их мнением о ситуации.
Пер Банг Томсен (Per Bang Thomsen)
Когда ранним утром 16 августа этого года был перекрыт участок шоссе в эстонский город Нарва, было ясно, что нервы на пределе.
А иначе незачем было командировать сюда столько полицейских и военных — они стояли наготове вдоль оцепления и отгоняли любопытных прохожих.
Местные власти прекрасно понимали, что то, что они вознамерились осуществить, далеко не однозначно.
За несколько недель до этого эстонское правительство приняло решение снести шесть военных мемориалов Второй мировой, воздвигнутых в Нарве и ее окрестностях, когда Эстония была частью Советского Союза.
В их числе оказался зеленый танк Т-34-85, который стоял у въезда в город с 1970 года как дань уважения советским войскам и их победе над фашистской Германией.
Однако российская спецоперация на Украине вновь привлекла внимание к спорному и для многих болезненному советскому прошлому — эта эпоха закончилась лишь когда эстонцы отделились от Москвы в 1991 году и обрели независимость. И в этом свете танк и другие советские памятники для многих эстонцев — как красная тряпка, сказала премьер-министр Кая Каллас.
Но этот шаг не прошел бесследно в прибалтийской стране, где почти четверть населения в 1,33 миллиона человек составляют этнические русские, многие из которых до сих пор поддерживают тесные связи с Россией.
"Наш танк угнали"
Танк простоял на постаменте добрых 52 года, покуда августовским утром его не погрузили на прицеп и не отвезли в национальный военный музей к северу Таллина, где он будет выставлен отныне.
Хотя день закончился спокойно и без жестоких столкновений — в отличие от событий 2007 года, когда бронзовую статую советского солдата перенесли с прежнего места в Таллине, — в Нарве бурлит недовольство.
"Как по мне, правительство совершило вооруженное ограбление. Наш танк угнали", — сказал нарвитянин Виталий Ильин через несколько недель после демонтажа памятника.
Он стоит у огромного и яркого моря цветов и свечей, раскинувшегося на месте бывшего постамента.
Многие цветы и букеты свежие — местные жители каждый день подносят новые. Часть свечей выложена в форме танка, а рядом на веревочке, натянутой между двумя деревьями, висят детские рисунки.
В этом мемориальном сквере теплится их безмолвный протест. И хотя в городе у российской границы это многих задевает, ничто не предвещает, что их недовольство выльется за рамки дозволенного.
"Бессмысленное обострение"
Нарва с населением 55 000 человек — третий по величине город Эстонии, и около 85% жителей составляют этнические русские.
Многие из них приходили к мемориалу несколько раз в год, чтобы возложить цветы и почтить память павших воинов. Особенно 9 мая, когда русские празднуют победу над нацистской Германией.
Кроме того, у молодоженов была традиция приходить туда после свадьбы и повязывать вокруг танка яркую ленту. Так делал и сам Виталий Ильин, когда женился.
"А теперь все памятники уничтожило правительство", — говорит он и кладет на землю цветы.
Дмитрий Садеев ходит сюда с детства и тоже приезжал попрощаться с танком. Раньше у семьи была неподалеку дача, и они часто проезжали мимо с дедушкой на велосипедах.
"Сейчас он уже покойный, но это часть моего детства, моих воспоминаний", — говорит он, показывая памятный ролик о танке, который сам смонтировал и выложил в YouTube.
У Садеева есть как российское, так и эстонское гражданство. Его расстраивает, что правительство в Таллине пошло на "бессмысленное обострение". Он опасается, что это лишь посеет недоверие между различными группами населения.
"Отношения между русскими и эстонцами за последние 10–20 лет улучшились, но сейчас эстонское правительство создало противостояние на пустом месте. Я против конфликта на Украине, но не поддерживаю и то, что сделало эстонское правительство", — говорит он.
Эстонские власти отстаивают принятое решение
Российское правительство этот шаг также раскритиковало, назвав "совершенно возмутительным".
Но министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу сдавать позиций не собирается.
"Мы знаем цену как коммунистической, так и нацистской оккупации — Эстония потеряла при этом пятую часть населения. Спецоперация России против Украины стала болезненным напоминанием для наших граждан, и это усугубило напряженность в отношении этих мемориалов, — объяснил Рейнсалу. — Кроме того, русские широко используют их в своей пропаганде, поэтому мы решили их удалить во избежание дальнейшей напряженности".
Эстония — не единственная страна, которая воспользовалась конфликтом на Украине, чтобы разобраться со своим советским прошлым.
В соседней Латвии политики постановили снести все памятники, "прославляющие советскую власть", к 15 ноября этого года. И на прошлой неделе бетонный обелиск высотой почти 80 метров в честь советских солдат был сровнен с землей в латвийской столице Риге.
Однако эстонский президент Алар Карис призвал к общественным дебатам об историческом прошлом и символах Эстонии.
"Надо восстановить доверие между Нарвой и правительством, потому что другой Эстонии у нас нет. Эстония – это страна для всех нас, со всеми нашими различиями", — сказал он.
Премьер-министр Кая Каллас объявила, что в будущем на месте, где стоял танк, будет установлен "нейтральный" кенотаф для поминовения павших.
А пока этого не произошло, местные жители проводят время в рукотворном мемориальном сквере.