Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина: телекомпания LCI извиняется за отрицание демонстрации, проведенной Флорианом Филиппо

© AFP 2022 / FINDLAY KEMBERУчастники демонстрации, проведенной Флорианом Филиппо в Париже, Франция. 3 сентября 2022 года
Участники демонстрации, проведенной Флорианом Филиппо в Париже, Франция. 3 сентября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 07.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ведущий французского новостного телеканала LCI обвинил российское телевидение в пропаганде и демонстрации "фейкового видео" о прошедшей в Париже манифестации, пишет Figaro. Позже он принес извинения и признал, что ошибся. Читатели газеты напомнили, как обстоят дела с украинской пропагандой во Франции.
Все началось с того, что ведущий новостного канала LCI (входит в одну медиа-группу с первым каналом французского телевидения TF1) решил иронично прокомментировать показанное по российскому телевидению видео. Ведущий по имени Жюльен Арно утверждал, что демонстрация движения "Патриоты", о которой рассказали русские, никогда не проходила, а сообщения о ней являются "российской пропагандой". Во вторник Арно признал свою ошибку.
"Это была вызывающая сожаление ошибка, и я за нее извиняюсь. Мы сегодня же опубликуем поправку, уже вечером" – так ведущий группы TF1 Жюльен Арно извинился в соцсетях во вторник. Извинения были направлены Флориану Филиппо (FlorianPhilippot). И для того были причины: во время программы "Взгляд на мир" Арно объявил организованную Филиппо манифестацию движения "Патриоты" выдумкой российских массмедиа. Между тем демонстрация, хоть о ней и не сообщали во французских медиа, и в самом деле имела место в субботу, что засвидетельствовали многие из прохожих, среди которых были и журналисты Figaro. А показанное по российскому телевидению видео было подлинным.
Жюльен Арно сказал в эфире по ошибке: "Ну вот, что и требовалось доказать. На эти выходные демонстрации в Париже не было. Мы оказались внутри российской пропаганды – той самой, что обволакивает российский народ. Мы видим, как они искажают реальность, ставят под съемками свои собственные субтитры и т.д.".
Беда в том, однако, что видео, показанное по каналу "Россия-1" было подлинным, а сняли его сами члены движения "Патриоты", которые потом разместили съемки в соцсетях. Эта демонстрация, названная "Рандеву сопротивления", и вправду прошла 3 сентября, начавшись у площади Биржи в 14 часов в субботу, а закончилась на площади Пале-Рояля, прямо перед Государственным Советом.
Мы связались по телефону с Флорианом Филиппо, основателем и председателем движения "Патриоты", он отметил, что пресс-релиз о манифестации был послан "тысяче журналистов", включая LCI, а демонстранты кричали "Макрону – свержение!" вместо обычного "Макрона в отставку"… Демонстрация началась прямо под окнами агентства France-Presse, но сообщений об этом не было.

Комментарии читателей

EOT
Каждый вечер на информационной площадке LCI мы видим людей, буквально изрыгающих украинскую пропаганду. Не допускается ни один противоречащий им голос… Это натовская пропаганда, и ничего больше. Можете прочитать множество комментариев, согласных с этой моей точкой зрения, а ведь я еще соблюдаю нормы общения.
Rosa Luxembourg
Какой позор! Это либо некомпетентный человек, либо пропагандист Макрона, но в любом случае его надо уволить. Такие истории – серьезнейший профессиональный прокол для журналиста.
Gerard Menvussat
Ничего удивительного, учитывая профессиональное завихрение мозгов на антироссийской теме, особенно выраженное у этого канала. Это полное ослепление, когда "информация" от американских или украинских источников ретранслируется без проверки. Вот вам пример: "2,6 миллиона украинцев силой угнаны в Россию". Цифра огромная, технически исполнить такую "депортацию" за короткий период времени невозможно. Но у нас это неважно, подобные сообщения – хороший тон.
Polo65
Этот Жюльен был бы отличным журналистом в Северной Корее.
clara32106
Так называемые информационные каналы неустанно повторяют все те же новости, которые они купили по подписке у все того же агентства "Франс пресс". Да еще и привирают. Паштет для собак какой-то, а не телевидение!