Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украину ждет дефицит отечественных овощей. Чем стоит запастись уже сейчас

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкУстановление рекорда Украины по самому массовому приготовлению борща
Установление рекорда Украины по самому массовому приготовлению борща - ИноСМИ, 1920, 08.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина столкнулась с дефицитом отечественных овощей, что существенно отразилось на стоимости "борщевого набора", пишут "Вести". Осенью в страну начнут завозить дорогие импортные продукты, которые и будут определять цену на рынке.
Алла Дунина
Сентябрь для украинцев остается последним шансом сделать запасы овощей на зиму – с октября так называемый борщовый набор начнет дорожать, и дальше в страну начнут завозить дорогие импортные продукты, которые и будут определять цену на рынке. Хотя импорта и сегодня достаточно на прилавках. Что будут предлагать украинцам в ближайшее время – свое или привозное, а также когда и что лучше купить, выясняли Vesti.ua.

Нет своего, привезут из-за границы

В сентябре на Украине традиционно идет сбор урожая, что дает возможность стабилизировать стоимость сельхозпродукции и даже ожидать сезонного падения цен, в частности на овощи. Но не стоит забывать, что мы живем в состоянии конфликта, а это значит, что эта стабильность условная.
Как подчеркивает аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Светлана Литвин, при условии, что курс гривны останется постоянным и не будет сильных ценовых скачков для энергоресурсов, топлива и пр., в сентябре 2022 года следует ожидать частичного снижения цен на продукты питания, что связано со сбором урожая. Это коснется овощей длительного хранения (картофеля, свеклы, моркови, капусты и др.).
“Производители данных культур либо закладывают свою продукцию на длительное хранение, чтобы продать ее по более выгодной цене зимой или весной, либо реализуют непосредственно с поля по более низкой цене, так как не имеют складов хранения. Именно поэтому цена на данную категорию товаров снижается”, – сказала аналитик.
В сентябре цена на овощи упала в среднем на 4-10%. Мелочь, а приятно. Особенно удивила капуста, которая с 35 гривен за килограмм опустилась до 25 гривен. Морковь подешевела на 8,33% по сравнению с предыдущим периодом, и сегодня ее можно купить от 15 до 18 гривен за кг. А вот лук продолжает удерживать свои позиции в пределах 30 гривен за кг. Более того, он и не собирается дешеветь.
Различные грибковые заболевания на полях привели к массовой гибели лука во многих хозяйствах южных и центральных регионов Украины, и на фоне увеличенного спроса возник его дефицит. На данный момент фермеры предлагают к продаже репчатый лук по 20-25 гривен за кг (0,55-0,68 доллара за килограмм), что в среднем на 12% дороже, чем в августе, об этом сообщают аналитики проекта EastFruit.
На сегодняшний день цены на репчатый лук на Украине уже в среднем в четыре раза выше, чем в конце августа минувшего года. Пока оптовые компании, которые закладывают лук на хранение, отказываются работать на таких условиях. В то же время производители не намерены уступать в цене и весь объем лука высокого качества отправляют в хранилища.
“С луком у нас в стране всегда было не все хорошо, поэтому мы его закупали в Казахстане. В этом году будем его везти из Польши и Турции. Это традиционно”, – отмечает сотрудник Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.
А вот чего в достатке в этом году – так это картофеля, поэтому его цена не должна пугать. Уже сегодня картофель можно купить по 10 гривен за кг.

Импорт устанавливает цену

Собственно, сезон уборки урожая этого года еще не закончен, и агроаналитики осторожны в прогнозах, чего и сколько соберут, а в чем будет дефицит. Навскидку уже говорят, что урожай в нынешнем году неплохой, при том что на юге сеяли мало, а вот на западе и в центральной части появились новые фермеры.
“Этот год будет особенный. Собранный урожай не поедет за границу, он останется в стране. Во-первых, потому что внутренние цены в стране выше европейских. И внутренний спрос на борщевый набор огромен. Во-вторых, наши продукты не поедут за рубеж из-за дорогой логистики и там их не продадут по той цене, по которой могут реализовать внутри страны”, – отмечает аналитик Украинской плодоовощной ассоциации Тарас Баштанник.
Уже в этом сезоне из-за потери территорий на юге страны – Херсонской области и части Запорожской – томаты, огурцы, баклажаны, кабачки и ряд других сельхозкультур пришлось завозить из-за границы, так как на всех не хватает продукции отечественного производителя. Более того, как только сойдут отечественные полевые овощи, тут же на прилавках будет больше импорта.
Одногривенная купюра горит на газовой конфорке - ИноСМИ, 1920, 07.09.2022
Газ на Украине за последний месяц подорожал более чем на 50%
“Юг Украины всегда давал стране много овощей и фруктов. Сейчас этой территории нет. Нас ждет импорт по основным овощным группам, кроме картофеля. И дешевле ничего не будет. Даже если будет закупаться за границей дешевле, тут продукция станет продаваться по рыночной цене. И по импорту будут ориентироваться все. Сегодня и так овощи стоят на 40-60% дороже, чем в прошлом году. Ждать снижения цен не стоит. А с октября надо ждать повышения цен. Дорогое хранение в овощехранилищах до конца года повысит стоимость продукции минимум на 10%. Но спрос на овощи может быть меньшим за счет того, что многие посадили и собрали хороший урожай”, – отмечает Олег Пендзин.
По данным Нацбанка, с начала лета инфляция ускорилась и составила 21,5%. На этом обороты будут нарастать, и, по прогнозам специалистов, к концу года она составит 31,1%. Это в свою очередь отразится на ценах.
“У нас очень упали доходы населения. А значит, снизился платежеспособный спрос. Если выставят большие цены, никто покупать продукты не будет. Желание продать дороже есть всегда – вряд ли будет возможность купить дороже. Поэтому если есть возможность, лучше запасаться овощами сейчас”, – считает Олег Пендзин.