Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия пытается дестабилизировать Европу

© AP Photo / Petr David JosekАнтиправительственная демонстрация в Праге, Чехия. 3 сентября 2022 года.
Антиправительственная демонстрация в Праге, Чехия. 3 сентября 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 08.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кризис энергоносителей стал новым оружием России в деле оказания информационного воздействия, цитирует Verkkouutiset доктора военных наук Ярно Лимнелля. Эксперт уверен, что сила российского влияния зависит от того, какие настроения будут царить в Европе.
Вилле Мякеля (Ville Mäkilä)
Доктор военных наук Университета Аалто Ярно Лимнелль (Jarno Limnéll) заявил в беседе с Ilta-Sanomat, что действия России в сфере энергетики — часть ее информационного давления на Европу.
Россия заявила, что не будет поставлять газ через газопровод "Северный поток — 1", пока Европа не откажется от антироссийских санкций. Компания "Газпром" опубликовала в соцсетях пропагандистское видео, на котором Европу запугивают новым ледниковым периодом.
Россию раздражает, что Украина получает от западных стран помощь в форме обучения, оружия и денег.
Лимнелль уверен, что эффективность российского информационного влияния зависит от того, какие настроения будут царить в Европе.
"Россия стремится повлиять на общественное мнение при помощи распространения дезинформации. Она пытается сложить с себя вину и указать на неспособность принятия решений в европейских странах. Рост стоимости жизни и энергоносителей является острой проблемой в настоящее время, в том числе на фоне дезинформации", — говорит Ярно Лимнелль.
По мнению России, причину энергетического кризиса следует искать в плохих европейских правительствах и политиках. Она пытается распространить свою точку зрения в Европе при помощи пропаганды. В некоторых европейских странах информационное воздействие, похоже, сработало, и граждане начали проводить протестные митинги. Противники демонстраций называют их пророссийскими, хотя среди демонстрантов могут быть только люди, беспокоящиеся о своем благосостоянии.
Электроподстанция Хованская в Новой Москве - ИноСМИ, 1920, 03.09.2022
Финский эксперт: электросистема Европы построена на российских условияхВ Европе успели привыкнуть к дешевому российскому газу, пишет Verkkouutiset. Как рассказал в беседе с изданием финский эксперт, электросистема Европы была построена на российских условиях. Но теперь цены на сырье несоизмеримо выросли. Рынки электроэнергии готовятся к тяжелой зиме.
Ярно Лимнелль называет поддержку демонстраций частью информационного воздействия России. Цель России — разрушить европейское единство и спровоцировать волнения в обществе.
"Цель состоит, среди прочего, в том, чтобы привести к власти в европейских странах больше политиков с пророссийскими взглядами, а также в ослаблении санкций. Распространяемая Россией дезинформация претерпела изменения: заявления о нацистской Украине не стали пользоваться в Европе популярностью, и Кремлю пришлось придумать что-то новое".