Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Замглавы Минобороны Польши заявил о подготовке к столкновению с Россией

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкЦеремония приветствия многонационального батальона НАТО под руководством США в польском Ожише
Церемония приветствия многонационального батальона НАТО под руководством США в польском Ожише - ИноСМИ, 1920, 08.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Замглавы Министерства обороны Польши Марцин Оцепа заявил о подготовке к столкновению с Россией. По его словам, в течение ближайших лет существует серьезная угроза вооруженного конфликта между Москвой и Варшавой.
"Существует серьезный риск войны с Россией, с которым мы столкнемся в течение трех-десяти лет. Мы должны использовать это время для максимального перевооружения польской армии", – сказал он в интервью Dziennik Gazeta Prawna.
По словам политика, сейчас Польша реализует самую амбициозную программу вооружений в истории. Варшава запланировала выделить на эти цели 30-40 миллиардов злотых внебюджетных средств из Фонда поддержки вооруженных сил, еще 98 миллиардов злотых заложено на нужды обороны в бюджете на 2023 год. На эти средства будут закуплены танки Abrams и K2, пушечные гаубицы Krab и K9, реактивные артиллерийские системы HIMARS, а также спутники и беспилотники. Варшава также планирует расширить армию до 300 тысяч человек. Количество солдат постепенно увеличивается в течение последних лет: в 2015 году их было 95 тысяч, сейчас — 150 тысяч.