Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Давайте не будем послушными "демократическими" слугами Москвы

© AP Photo / Petr David JosekАнтиправительственная демонстрация в Праге, Чехия. 3 сентября 2022 года.
Антиправительственная демонстрация в Праге, Чехия. 3 сентября 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 08.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многотысячная демонстрация на пражской Вацлавской площади испугала многих в Чехии, пишет Lidovky. Автор статьи отмечает, что появилось много идей и мнений, которые созвучны с российской точкой зрения.
Мартин Звержина (Martin Zvěřina)
Хочет ли кто-нибудь, чтобы внутренняя политика Чешской Республики попала под влияние российской пропаганды? Вероятно, нет, и тем не менее после субботней демонстрации на пражской Вацлавской площади звучит много идей и мнений, которые на руку российской пропаганде.
Оставим в стороне тех, кто призывает отказаться от демократии, то есть, к примеру, ответить на антиправительственные протесты чрезвычайным положением или разгонять протестующих водометами. Субботняя демонстрация многим не понравилась и многих возмутила, но все же носила мирный характер и осталась полностью в рамках закона. Запретив проявления недовольства, мы ничего не решим. Ведь и врачи не лечат болезни, подавляя симптомы.
Кое-кто совсем ошалел, узнав, что официальные российские СМИ написали — в Чехии может произойти такой же переворот, как и в 1989 году. Не вызывает сомнений, что в России нет свободы слова, а главные СМИ полностью контролируются Кремлем. Поэтому не стоит всерьез их обсуждать, не помня об этом, и уж тем более мы не должны смотреть через их призму на события внутри нашей страны. В противном случае мы превратимся в послушных ослов, которые во имя защиты демократии прислуживают путинским пропагандистам.
Если мы будем с восхищением следить за необъективными российскими СМИ, то собственных проблем не решим, а скорее начнем бездумно клеймить тех, кого Россия хвалит. Вот вы спросите: неужели российская сторона не может быть права? Да, может. Но больше случайно, чем намеренно. Пропаганда руководствуется только тем, насколько та или иная вещь пригодна для ее целей. Поэтому принимать российскую оценку ситуации внутри нашей страны за чистую правду — глупость. Пожалуй, это так же глупо, как думать, что субботняя демонстрация — это предтеча краха нынешнего режима.
Водитель смотрит на цены на заправке в Лондоне - ИноСМИ, 1920, 24.08.2022
Плохо может стать настолько, что даже чехи, не склонные к демонстрациям, выйдут на улицыЧехия относится к тому небольшому числу стран, которые перегибают палку относительно России, заявил экс-глава МИД Чехии Ян Каван в интервью Rádio Universum. Одержимость политиков получить независимость от российских энергоносителей приведет к социальному взрыву, считает политик.
Поэтому не следует акцентировать злорадные комментарии в российских СМИ и говорить, что каждый участник демонстрации "поддержал Путина и его спецоперацию, а в данном случае гибридную войну против Чешской Республики". Это ставит нас на один уровень с Путиным, который карает любую критику. Русские воспользуются любым удобным случаем ради своей пропаганды, а мы не должны ее переоценивать.
Чешская общественность в основном настроена антироссийски. Еще живы свидетели оккупации 1968 года, а также того поколения, которое страдало от ее последствий. (…) Российская пятая колонна слаба, и давайте не будем ее увеличивать.