Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Раненые украинские солдаты рассказали о тяжелых потерях Херсонского наступления

© AFP 2022 / GENYA SAVILOVУкраинский военнослужащий на позиции, 2 августа 2022 года
Украинский военнослужащий на позиции, 2 августа 2022 года - ИноСМИ, 1920, 09.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинская власть предпочитает не распространяться о "контрнаступлении" на Херсон, но несколько солдат ВСУ согласились на интервью корреспонденту WP. По их словам, многие военные не имеют опыта ведения боев, а оснащение вооружением оставляет желать лучшего.
Джон Хадсон (John Hudson)
Юг Украины — В тускло освещенных больничных палатах на юге Украины солдаты с ампутированными конечностями, осколочными ранениями, покалеченными руками и раздробленными суставами рассказали о тяжелом положении, в которое попали их части в первые дни нового наступления в попытке вытеснить российские войска из стратегически важного города Херсона.
Солдаты посетовали, что им не хватает артиллерии, чтобы выбить окопавшиеся российские силы, и рассказали об огромном технологическом отставании от лучше оснащенного противника. Это чуть ли не первые рассказы очевидцев о попытках вернуть захваченную территорию. Ситуация настолько тяжелая, что украинское военное командование запретило репортерам посещать линию фронта.
"Они бросили на нас всё, — сказал 33-летний Денис, чье подразделение отступило из удерживаемого русскими села после продолжительного обстрела кассетными бомбами, фосфорными боеприпасами и минометами. — Кто выдержит такую атаку в течение пяти часов?".
Денис и восемь других украинских солдат из семи разных частей дали редкие описания Херсонского контрнаступления, самой масштабной военной операции Киева после изгнания российских войск с окраин столицы этой весной. Как и в битве за Киев, успех Украины едва ли гарантирован, а рассказы солдат говорят о том, что впереди долгая и кровопролитная битва.
"Наши потери составили пять к одному", — сказал 30-летний командир взвода Игорь. Он повредил спину, когда его танк съехал в кювет.
До начала боевых действий 24 февраля военного опыта у него не было. Он зарабатывал на жизнь тем, что продавал корма для свиней и коров. По его словам, его помощник тоже нигде не воевал.
Солдаты рассказывали о пережитом, лежа на каталках и сидя в инвалидных колясках. Некоторые согласились высказаться анонимно, опасаясь дисциплинарных взысканий. Другие, например Денис и Игорь, согласились назвать лишь свои имена. Но большинство из них прямо говорили о трудностях, с которыми столкнулись.
По их словам, российские беспилотники "Орлан" раскрыли украинские позиции с высоты более километра, то есть характерного жужжания двигателей они так и не услышали.
По словам раненых солдат, российские танки выехали из недавно построенных бетонных укреплений и обстреляли пехоту из крупнокалиберных орудий. Затем машины прятались в укрытиях, защищенных от минометного и ракетного огня.
Контрбатарейные радиолокационные системы автоматически обнаруживали и определяли местонахождение украинцев, а в ответ на их залпы на них обрушивался шквал артиллерийского огня.
Российские хакеры взламывали украинские беспилотники, и их операторы лишь бессильно наблюдали, как они улетают на вражескую территорию.
Украина подробного освещения наступления не одобряет, в результате чего информация о потенциально переломном моменте семимесячного конфликта поступает с задержкой.
На этой неделе Игорь, по собственному признанию, впервые стрелял в человека — в российских солдат из своего Калашникова. "Ты ни о чем не думаешь, — сказал он о своих ощущениях. — Понимаешь, если не ты их, то они тебя".
Несмотря на трудности, Игорь хочет вернуться на передовую, как только поправится. "Мои ребята там. Как я могу их бросить?", — сказал он.
Другие солдаты на поле боя уже не вернутся.
28-летний строитель Александр потерял руку при минометном обстреле. В воскресенье он, морщась на больничной койке от фантомной боли, сказал, что чувствует жжение в ампутированных пальцах.
Огонь российской артиллерии Александр назвал беспощадным. "Они просто били по нам без передышки, — сказал он. — Мы дадим три залпа, они в ответ — все 20".
Украинские солдаты сказали, что приходится экономить боеприпасы, и посетовали на трудности с наводкой. "Нужны точные координаты, а они не всегда есть", — сказал он, отметив, что приходится пользоваться оборудованием 1989 года.
Александр никогда не был в Херсоне до конфликта, но убежден, что ради того, чтобы прогнать русских, можно пожертвовать собой. "Это наша страна", — сказал он.
Президент Владимир Зеленский сообщил, что украинские силы вернули себе два села в Херсонской области, а один из его помощников опубликовал в минувшие выходные фотографию украинского флага, водруженного над селом Высокополье.
"Украинские флаги возвращаются туда, где и должны быть", — заявил Зеленский в своем видеообращении. Но достоверно оценить прогресс украинских войск невозможно.
Этот занятый Россией регион — важная часть заветного для Владимира Путина сухопутного коридора в Крым, который Москва аннексировала еще в 2014 году.
Несмотря на кровопролитные бои, украинские военные не видят альтернативы.
"Если мы их не остановим, они будут насиловать и убивать наших", — сказал сосед Александра больничной койке, 49-летний военнослужащий по прозвищу Пиночет.
Пиночет сказал, что ему раздробило минометным осколком колено после того, как их позиции засекли с беспилотника. Он признал, что украинские потери значительны, но заметил, что атакующая сторона всегда теряет больше солдат.
"Ничего с этим поделать мы не можем, — сказал Пиночет. — И мы все еще можем победить".
Еще одна постоянная угроза — российская радиоэлектронная борьба. Солдаты рассказали, что стоит только включить телефон, чтобы позвонить родственникам или отправить сообщение, как тут же начинается российский артобстрел.
"Когда мы включаем телефоны или радио, они тут же распознают наше присутствие, — сказал Денис. — А потом начнется обстрел".
Однако несмотря на решение украинских властей не пускать прессу на линию фронта, появились признаки, что контроль России над Херсоном может ослабнуть.
В понедельник прокремлевские власти региона сообщили, что постановочный референдум в Херсонской области, предшественник российской аннексии, отложен из-за проблем с безопасностью. Позже заявление было опровергнуто, но оно всё же вселило в украинцев оптимизм: они сочли, что контрнаступление повергло русских в замешательство.
Киев надеется, что Херсонское контрнаступление поднимет боевой дух нации и продемонстрирует западным правительствам, что их экономическая и военная помощь на миллиарды долларов окупается, даже несмотря на то, что санкции против России привели к росту цен на энергоносители, инфляции и усугубили опасения перед суровой зимой.
Заявления Украины о возвращении деревень вроде того же Высокополья не подтвердились, хотя опрошенные солдаты и сказали, что им удалось продвинуться в ряд населенных пунктов, прежде контролировавшихся Россией. Называть их они отказались, сославшись на распоряжение начальства.
Группа журналистов The Washington Post побывала на расстоянии пяти километров от Высокополья. В само село их не пустили украинские войска. Местный чиновник сказал, что боевые действия продолжаются.
Четкую картину потерь Украины составить невозможно.
Денис с больничной койки рассказал, что почти все 120 человек из его подразделения получили ранения, хотя погибли всего лишь двое.
Другой 25-летний военнослужащий с осколочными ранениями сказал, что в его подразделении из 100 солдат семеро были убиты и 20 ранены. Командир взвода Игорь сказал, что 16 из 32 человек под его командованием получили ранения и один погиб.
Раненых украинских солдат распределили по больницам на юге Украины, чтобы освободить ближайшие к Херсонской области медицинские учреждения для поступающих с фронта.
Названий больниц, где лечатся солдаты, мы не раскрываем, потому как медицинские учреждения уже становились мишенью для российских войск.
Что касается потерь, то военный аналитик Института исследований внешней политики Роб Ли (Rob Lee) отметил, что Украине предстоит накопить достаточно резервов, чтобы отразить наступление России на востоке, учитывая численный перевес на стороне Москвы.
"Если они будут нести тяжелые потери в течение длительного периода времени, это может стать проблемой", — сказал Ли.
Неопытные военнослужащие — еще одна проблема, правда, не только украинская.
Если в начале конфликта Россия и Украина вводили в бой профессиональные части, то, понеся большие потери в Донбассе, обе стороны все чаще задействуют неопытные добровольческие подразделения и резервистов.
По словам Ли, контрнаступление на Херсон — новая проверка для украинских сил.
Сражаясь с русскими последние несколько месяцев, украинские солдаты приобрели новую боевую хватку, однако опыт этот в большинстве своем оборонительный, отметил он: "Наступательные операции гораздо сложнее и требуют времени и подготовки".
Бурная деятельность в госпиталях ясно дает понять, что солдаты сражаются не одни. Врачи, медсестры и фельдшеры тоже трудятся круглосуточно — приток раненых огромный. Одна медсестра принесла в травматологическое отделение котенка для солдата по имени Олег — он спас его на фронте, когда маму-кошку убило осколком.
Добровольцы приносят гигиенические принадлежности, зубные щетки и дезодоранты, а также сумки с новой одеждой, поскольку их рубашки и брюки изрезали врачи, чтобы поскорее добраться до ран.
Наши собеседники сошлись на том, что сроки освобождения Херсона предсказать невозможно. Многие считают, что это будет зависеть от того, получат ли украинцы достаточно артиллерии от союзников.
Когда один из солдат усомнился, что контрнаступление стоило понесенных потерь, Александр, заработавший себе репутацию главного шутника в палате, сказал, что важно не терять бодрости.
"Надо шутить, чтобы держать себя в тонусе. У нас такой характер, потому что мы украинцы, — сказал он. — Пока нас не трогают, мы добрые".
Статья написана при участии Стива Хендрикса (Steve Hendrix) и Изабель Хуршудян (Isabelle Khurshudyan)