Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реванш Камиллы, королевы-консорта всего Соединенного британского королевства

© AFP 2022 / JUSTIN TALLISБританский принц Чарльз, принц Уэльский и Камилла, герцогиня Корнуоллская в Лондоне, Великобритания. Архивная фотография
Британский принц Чарльз, принц Уэльский и Камилла, герцогиня Корнуоллская в Лондоне, Великобритания. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 09.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У Британии не только новый король — Карл III, у нее и новая королева — Камилла, принцесса Уэльская и Корнуолльская. Долгое время она была "воплощением зла" для многих британцев, которые обвиняли ее в гибели принцессы Дианы, пишет Figaro.
Еще в феврале этого года в письме-завещании королева Елизавета II секретно благословила на роль королевы-консорта Камиллу Паркер-Боулз, герцогиню Корнуолльскую, бывшую любовницу, а с 2005 года законную жену принца Чарльза. Который теперь становится королем Карлом III.
Итак, эта "простолюдинка" Камилла (дочь майора британской армии), давно уже обвиняемая общественностью в гибели принцессы Дианы (случившейся в 1997 году), становится королевой-консортом, носительницей всех титулов своего супруга – короля Соединенного королевства Англии, Шотландии и Северной Ирландии.
А ведь долгое время она была воплощением зла для многих британцев. Когда она приходила в театр или заходила в паб, ее преследовали враждебными криками, оскорбляли.
Сегодня Камилле Паркер-Боулз 74 года. Королева Елизавета благословила ее на трон, отмечая 70-летие собственного правления. В письме, опубликованном 6 февраля 2022 года, в годовщину дня смерти короля Георга VI в 1952 году, Елизавета II разом обозначила путь в будущее и подвела итог прошлому. Вот что она написала:
"Когда мой сын Чарльз станет королем, я знаю, о мой народ, что вы одарите его и его жену Камиллу таким же уважением и поддержкой, какие всегда дарили мне. И у меня есть искреннее желание: когда придет час, пусть Камилла станет королевой"...
Джейн Ридли, специалистка по истории королевской семьи в Букингемском университете, считает, что это письмо уладило важную проблему:
"До сих пор была какая-то неопределенность, каков будет титул Камиллы при новом правлении. Теперь мы это знаем. Камилла много поработала, и теперь люди считают, что она достойна быть королевой".
Так закончилась история любви, начавшаяся еще в 1971 году, когда еще незамужняя Камилла, родившаяся в 1947 году, через общую подругу познакомилась с принцем Чарльзом. У него была любовь с первого взгляда, но тогда союз не получился. Камилла не мечтала быть ни принцессой, ни даже герцогиней. Будучи старше принца Чарльза на год, она не считала себя достойной парой самому перспективному из Виндзоров. Когда Чарльз уезжает служить на флоте, Камилла выходит замуж за майора Эндрю Паркера-Боулза. Семейная жизнь у нее вроде наладилась, в браке родились двое детей. Чарльз в 1981 году женится на леди Диане Спенсер.
Но когда в браке Чарльза и Дианы появляются трудности, на горизонте опять показывается Камилла. Скандал разразился в 1992 году, когда биограф Дианы Эндрю Мортон опубликовал книгу интервью с ней под названием "Диана. Ее подлинная история". Диана раскрыла, что знает о внебрачной связи Чарльза. В 1995 году Диана практически забила гвоздь в гроб своего брака, сказав журналисту Мартину Баширу: "Нас было трое в этой семье. Получалось как-то слишком много народу". В 1995 году Камилла развелась. Годом позже официально разрушилось и супружество Чарльза и Диана.
После гибели Дианы в автомобильной катастрофе в 1997 году брак Чарльза и Камиллы стал возможен только в 2005 году.

Комментарии читателей:

bosport75
Думаю, леди Диана была бы королевой куда более привлекательной.
FIGARO97
Прекратите говорить о внешней стороне дела. Эта пара представила нам, пусть и с опозданием, настоящую историю любви. А это самое главное. Пусть живет и процветает британская монархия, фактор единения для своего народа.
Lulu2202
Надеюсь, ее не будут показывать по телевизору слишком много. Это пойдет на пользу человечеству: иначе исчезнет сама идея красоты.
Therese Peut
Диана была красивой женщиной, но понятие красоты очень субъективно. Новый титул даст ей возможность компенсировать слабость характера Чарльза. Тем не менее корабль их королевства вступил в долгий период килевой качки. Будет кризис, и это надолго.