Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экономика Украины разрушена: спад во втором квартале составил 37%

© РИА Новости Александр Демьянчук / Перейти в фотобанкДенежные купюры и монета гривны Украины
Денежные купюры и монета гривны Украины - ИноСМИ, 1920, 09.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
  • Падение ВВП в апреле-июне последовало за 15%-ным спадом в первом квартал
  • Вооруженный конфликт с Россией нанес ущерб экспорту страны и привел к закрытию заводов
Специальная военная операция России пошатнула экономику Украины во втором квартале: валовой внутренний продукт упал на 37% в годовом исчислении на фоне разрушения инфраструктуры страны и резкого сокращения экспорта и потребления.
После падения ВВП на 15% в первом квартале и экономического краха в период с апреля по июнь стали очевидным ущерб, вызванный конфликтом, в ходе которого пятая часть страны была занята российскими силами, ключевые экспортные отрасли понесли серьезный урон, а правительство изо всех сил пытается финансировать военные усилия по защите страны.
Помимо десятков тысяч убитых в ходе конфликта, данные, опубликованные в четверг Государственным статистическим управлением, дают представление об экономических потерях за период СВО. Центральный банк Украины, который в четверг сохранил базовую процентную ставку на уровне 25%, заявил, что любая перспектива восстановления зависит от того, "когда закончится активная фаза вооруженного конфликта".
С учетом различных сценариев снижения активности боевых действий и того, возобновят ли работу порты, в центральном банке Украины заявили, что рост может возобновиться в следующем году.
Как сообщило министерство экономики, некоторые показатели послужили позитивными сигналами в августе, когда началась отправка части экспортных объемов зерна из украинских черноморских портов в страны Европейского союза, а сбор урожая зерновых на территориях, контролируемых Киевом, увеличился.
Поставки зерна с Украины, являющегося основным источником экспортных поступлений, были приостановлены на несколько месяцев.
По данным министерства, спад экономики за год в целом может составить 33%.