Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Примет ли Россия участие в следующем кубке мира по хоккею? НХЛ, скорее всего, найдет способ это устроить

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкХоккей. Чемпионат мира. Матч Россия - Италия
Хоккей. Чемпионат мира. Матч Россия - Италия - ИноСМИ, 1920, 11.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
НХЛ обязательно обеспечит сборной России участие в кубке мира по хоккею, считает обозреватель The Toronto Star. По его мнению, лига никогда не отличалась идеализмом, поэтому аргумента в виде прибыли ей вполне достаточно.
Ни один из игроков, тренеров, управленцев или владельцев клубов НХЛ не высказывался против того, чтобы российские игроки продолжали играть за команды лиги
Дэмьен Кокс (Damien Cox)
Каждые восемь – двенадцать лет у НХЛ и союза ее игроков возникает желание организовать какой-нибудь международный хоккейный турнир.
Цель чисто корыстная — собрать еще несколько миллионов долларов с хоккейной аудитории и поделить выручку. Обычно эту жадность прикрывают лозунгами о "развитии игры" или традиционными ценностями соревнований в формате "лучшие против лучших".
Не так давно лига объявила о проекте чемпионата мира по хоккею с участием семи сборных во время 17-дневного окна. Запланированная дата — февраль 2024-го. Это всего через полтора года.
Однако эта концепция омрачена серьезной геополитической проблемой, и НХЛ не сталкивалась с подобными аж с 1979 года, когда Советы вошли в Афганистан. Вопрос о том, позволять ли российской сборной принять участие в то время, как войска Путина стоят на территории Украины, — явно не из тех, на которые НХЛ сейчас готова ответить.
Лиге придется решать, чем является это обстоятельство: препятствием или возможностью.
Чтобы увидеть в этой ситуации возможность, потребуется доля хладнокровного прагматизма или беспристрастного цинизма. Если вы на это способны, участие российской сборной в кубке мира 2024 — даже с учетом отстранения от других международных турниров — может стать смачной историей, которую легко впарить.
Одна из проблем международного хоккея, однако, состоит в отсутствии "злодеев". Нет коммунистов, "угрожающих нашему жизненному укладу". Именно под этим соусом Алан Иглсон со своими ребятами продал эту историю в 1972 году, впервые запустив глобальный маховик.
Современная Россия под управлением Владимира Путина с 24 февраля подходит на роль злодея очень неплохо. Какой же сценарий может развить НХЛ? Что-то в духе "Рокки Бальбоа против Ивана Драго", верно?
Когда россияне перешли украинскую границу, НХЛ пыталась балансировать на грани фола. Лига приостановила деловые операции с Россией, но при этом позволила ее игрокам, некоторые из которых — крупные звезды, продолжить играть за команды НХЛ.
В прошлом сезоне как минимум одну игру в лиге сыграло 46 россиян. Права на десятки других принадлежат клубам НХЛ. На драфте этого года 32 команды без зазрений совести отобрали 23 россиян, пока на улицах Украины шла стрельба.
Учитывая все эти факты и историю НХЛ, не надо сильно напрягать мозг, чтобы догадаться, что лигу вполне устроит участие России в кубке мира. В конце концов, ни один из игроков, тренеров, управленцев или владельцев клубов НХЛ не высказывался против того, чтобы российские игроки продолжали играть за команды лиги.
Суперсерия матчей по хоккею с шайбой между сборными командами СССР и Канады 1972 года - ИноСМИ, 1920, 05.09.2022
Как суперсерия 1972 года изменила отношение Канады к хоккеюПосле матчей хоккейной Суперсерии 1972 года отношение Канады к игре изменилось навсегда, пишет Toronto Star. Советские хоккеисты преподнесли сюрприз высокомерным "родоначальникам" игры.
Участие России в кубке мира заденет чувства многих. А вот чувства хоккейных фанатов, вероятно, не особо. Самый распространенный аргумент: спортсмены не должны нести ответственность за действия руководства своей страны и не обязаны высказываться против, чтобы не подвергать угрозе свои семьи, находящиеся на родине.
В НХЛ с этим, очевидно, согласны. Лига и союз игроков пока будут выжидать, надеясь на скорый (что маловероятно) конец конфликта.
"Разумеется, это возможно, что Россия как страна не будет представлена на кубке мира, — заявил в прошлом месяце в Париже заместитель комиссара НХЛ Билл Дэйли. — Есть вероятность, что у наших российских игроков будет возможность поучаствовать на каком-то основании, но точно не в составе так называемой команды России. Но сейчас все это на уровне предположений".
Понять разницу между "нашими российскими игроками" и "так называемой командой России" не так-то просто. Организаторы кубка мира могут дать команде другое название, как это было на Олимпиаде, когда россияне выступали как команда "Российского олимпийского комитета". Либо их могут определить в смешанную команду Европы, в составе которой будут игроки других, менее "хоккейных стран".
Какой бы ни была структура, будьте уверены, Гэри Беттмэн и владельцы клубов захотят увидеть на кубке мира Александра Овечкина, Артемия Панарина, Кирилла Капризова и других российских звезд. Есть подозрение, что и профсоюз игроков НХЛ под руководством Дональда Фера, который упорно боролся за участие игроков в последних зимних Олимпийских играх в Пекине, игнорируя серьезные проблемы с правами человека в Китае, будет добиваться того, чтобы российские энхаэловцы получили такие же права на кубок мира, как и другие игроки.
В идеальном хоккейном мире, ничто из этого, конечно, произойти не должно. Администрация Беттмэна признает ужасы, творящиеся на Украине, и не допустит россиян, даже если из-за отсутствия звезд внимание к турниру снизится.
Но НХЛ никогда не славилась идеализмом. Это — бизнес, в котором профессиональный хоккей продается как развлечение каждому, у кого есть доллар в кармане, точка.
Самый вероятный сценарий — кубок мира пройдет как ни в чем не бывало, пока путинская армия по-прежнему ведет стрельбу на Украине. А НХЛ продолжит находить отговорки и отводить глаза. Было бы глупо ставить против того, что лига вновь предпочтет собственные интересы поддержке жертв боевых действий.