Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Майкл Шелленбергер: "Верящие в конец света экологи скорее разрушат западную цивилизацию, чем спасут планету"

© AP Photo / Luca BrunoАктивисты движения по защите окружающей среды во время акции протеста в Венеции, Италия. 11 июля 2021 года.
Активисты движения по защите окружающей среды во время акции протеста в Венеции, Италия. 11 июля 2021 года. - ИноСМИ, 1920, 13.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экологи новой волны верят в климатический "конец света" и становятся похожи на верующих фанатиков, пишет Atlantico. Такой фанатизм наполняет их жизнь смыслом: они губят промышленность, но спасают планету.
Журналист и ярый защитник природы Майкл Шелленбергер давно задавался вопросом: почему движения борцов за экологию продолжают проводить политику, которая наносит вред не только людям, но и планете?
Atlantico: Приходит сообщение: Калифорния запрещает продажу новых автомобилей с бензиновым двигателем. А через два дня другое сообщение: Калифорния просит калифорнийцев не заряжать электромобили из-за нехватки электроэнергии. Это было бы смешно, если бы не было так грустно. Как Калифорния дошла до такой степени непоследовательности?
Майкл Шелленбергер: Основная причина того, почему экологическая политика стала "политикой жертв и ограничений" заключается в том, что власти, как и большинство населения, верят в то, что состояние окружающей среды ухудшается, а не улучшается. Доля американцев, которые считают состояние окружающей среды неудовлетворительным или плохим, выросла с 49% до 61% в период с 2015 по 2022 год. Кино и телевидение усиливают это восприятие. В новом фильме Дэвида Кроненберга "Преступления будущего" промышленные отходы, такие как синтетический пластик, стали настолько распространенными, что тела людей начинают ускоренно эволюционировать, чтобы быть в состоянии их поедать.
Между тем почти все основные экологические тенденции улучшаются. По данным EPA, выбросы свинца, диоксида серы и закиси азота сократились на 99%, 91% и 61% соответственно в период с 1980 по 2018 год. А вот выбросы углекислого газа снова растут. Причина: нехватка природного газа вынуждает западные страны сжигать больше угля, который вдвое больше загрязняет окружающую среду. Выбросы углерода остались стабильными во всем мире за последнее десятилетие, но и тут есть хорошие новости: они упали на 22% в США в период с 2005 по 2020 год. Крое того, не найдено доказательств того, что промышленный пластик действительно вредит здоровью человека, что признал и сам Кроненберг.
— Почему же тогда люди думают, что ситуация ухудшается?
— Отчасти потому, что средства массовой информации много внимания уделяют плохим новостям, а также потому, что ученые, изучающие окружающую среду, получают больше финансирования, когда раздувают шумиху в прессе о проблемах, а не о решениях. Но это не единственное объяснение, поскольку ученые и журналисты указывают на очевидные достижения, такие как снижение стоимости солнечных батарей, когда они соответствуют их идеологической программе.
— Почему наша интеллектуальная элита одобряет пессимизм, когда дело касается природы?
— Частично это объясняется политикой властей, нацеленных на все более жесткий контроль над обществом. Запугать людей — отличный способ их контролировать. Кроме того, страх — это рычаг влияния. А всем нравится чувствовать себя влиятельными, особенно журналистам, которые в последнее время не очень влиятельны в обществе, не пользуются доверием и не ценятся по сравнению с другими группами. И давайте посмотрим правде в глаза: мало кто на Западе до сих пор боится Бога. С другой стороны, люди все больше боятся природы.
— В какой степени СМИ и разные организации отрицают существование проблем в Калифорнии? Насколько значимо принятие желаемого за действительное?
— Апокалиптическое (ожидающее конца света) движение в защиту окружающей среды сегодня стало удобным психологическим заменителем христианской веры для безбожных жителей Запада. Постепенно покидающие нас традиционные религии оставляют дыру в душе. Вот уже более века социологи и психологи фиксируют рост уровня депрессии и тревоги у неверующих, особенно среди тех атеистов, которые являются образованными, светскими людьми, живущими в городах. Депрессии и тревоге способствует широкий спектр факторов, включая урбанизацию, растущее одиночество и т.д. Но главный фактор — упадок традиционных религиозных верований.
Многие исследования показывают, что люди без твердой системы убеждений страдают от психологического неблагополучия. Точнее, у них очень низкий уровень сопротивляемости, преодолев который даже мелкая неприятность вызывает у них высокий уровень тревоги и депрессии. Люди, чья жизнь лишена высшего смысла, не определившие цели своего существования, — такие люди более несчастны. Некоторые называют это состояние нигилизмом, то есть представлением о том, что жизнь не имеет смысла, что люди мало чем отличаются от других животных и что жизнь не имеет реальной цели, кроме не облеченного в духовные "одежды" инстинктивного продолжения рода.
Этот нигилизм получил влияние после Второй мировой войны. Он быстро распространился среди знаменитых ученых Европы и Соединенных Штатов. "Человеческий разум именно тогда выяснил на массовом уровне, что жизнь лишена цели и смысла", — отмечает один историк. Элиты обратились за ответами к науке, но она оказалась тупиковой. "Наука — единственное законное упражнение интеллекта, — продолжает историк. — Но наука неизбежно ведет к технологиям. А самая эффективная технология, дающая деньги и власть, — это создание бомбы". Теперь к военному апокалипсису добавился апокалипсис климатический. Любое изменение климата становится в глазах нашей элиты катастрофой.
Западные элиты, чьи дедушки и бабушки знали слава Псалма насчет того, что "грешен я, и во грехах родила меня мать моя", — эти элиты пришли к выводу: мы родились грешниками против природы. Уже своим рождением мы якобы виноваты перед природой — первородным грехом. Ницше утверждал, что вина проистекает из того факта, что сильные мира сего обращались к наказанию как к механизму уменьшения социального насилия и создания мирных цивилизаций. Сегодня сильные мира сего обращают свою волю к наказанию как к механизму подрыва энергетических основ цивилизации. Это ведет к деиндустриализации. Кстати, религия "апокалиптического экологизма" является частью общей западной "религии расового пробуждения" (вокизма), концентрирующей свое внимание на суровом социальном и расовом правосудии.
— Почему же тогда люди, которые громче всех утверждают, что хотят спасти цивилизацию, подрывают ее?
— Потому что они убедили себя в том, что цивилизация убивает природу. А природа — их новый Бог.
Майкл Шелленбергер