Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пекин подтверждает свою поддержку Москве, испытывающей трудности на Украине

© РИА Новости Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкВизит президента РФ Владимира Путина в Китайскую Народную Республику
Визит президента РФ Владимира Путина в Китайскую Народную Республику - ИноСМИ, 1920, 14.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Насколько серьезную поддержку Китай готов оказать России в противодействии западному гегемонизму? Этим вопросом задаются читатели Figaro. Официальная линия США — идти на конфликт и с Москвой, и с Пекином. Но как раз эта политика и создала российско-китайский альянс.
На этой неделе китайский лидер Си Цзиньпин встретится с российским президентом Путиным. Это будет первый зарубежный визит Си с начала пандемии в 2020 году.
Итак, объявленные украинской армией успехи и западные санкции представляют собой болезненный удар для многих россиян. Но российский президент может, несмотря ни на что, рассчитывать на мощного союзника. Этот союзник – Китай, который только что подтвердил свою поддержку.
Встреча пройдет на региональном саммите в Узбекистане и призвана стать демонстрацией единства, срывающего американские планы изолировать Москву. Хотя Пекин и не поддержал открыто действия России на Украине, он их, тем не менее, ни разу не подверг критике. А вот западные санкции и предоставление Киеву оружия Пекин активно осудил. Для Пекина Москва – ключевой партнер в создании противовеса Вашингтону на международной сцене.
Глава канцелярии комиссии КПК по иностранным делам Ян Цзечи заявил послу России в Китае, что две страны могли бы "вместе продвигать развитие мирового порядка в направлении более справедливого и разумного мира". Китай подтверждает слова действиями в экономической сфере: в последние месяцы Пекин увеличил закупки российского газа, с мая по июль Москва стала главным поставщиком нефти для Китая, что позволяет смягчить экономическое воздействие санкций.
В последний раз Путин и Си виделись в начале февраля в Пекине, по случаю церемонии открытия зимних олимпийских игр.
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Японию для участия в саммите Группы двадцати - ИноСМИ, 1920, 13.09.2022
Индийский премьер поедет на региональный саммит с Россией, Китаем и ПакистаномНарендра Моди примет участие в саммите ШОС, пишет Figaro. Пока неизвестно, встретиться ли он с Владимиром Путиным и Си Цзиньпином, которые уже договорились провести двусторонние переговоры в рамках саммита. Европе придется дорого заплатить за эту стратегическую ошибку, считают читатели газеты.

Комментарии читателей

Daniel Micotti
Китайцы оказывают Путину скромную, как бы стеснительную поддержку, поскольку хорошо знают, что их торговля с США и ЕС приносит им намного больше прибылей, чем коммерция с Россией. Но уже сам факт моральной поддержки для России, несмотря на угрозу потерять деньги, – важная жертва со стороны Пекина.
Monseigneur
Да это Коминтерн-2!
Curieux
Ох, как разбегались на этой страничке фаны Вашингтона! Видно, вас огорчает альянс России и Пекина. Знайте: Россия выйдет из этих трудностей с успехом. А вы погрязнете в бедности и безработице – увы, вместе со мной, по всей вероятности. А потом будете говорить, что это американцы воспользовались вашим простодушием. Мол, трудно вам, гуманистам, не попасть под влияние манипуляторов от СМИ.
Steak-frites
Весь мир борется за свои интересы: США, Россия, Китай… Только Европа не борется. Хотя может быть, это и нормально. Мы стали союзом протекторатов, каждый из которых лишен хоть какой-то автономии.
IVKO
Так, теперь пусть только сунутся сюда те, кто будет ныть про "антикитайский расизм" в Европе. Мы им всем укажем на безоговорочную поддержку Китаем разбойника по имени Россия, братьев Китая коммунистов и кузенов Китая диктаторов. Последний китайский продукт, который я приобрел, был ковид. И больше я у них ничего брать не намерен.
Estheriot
Подобное тянется к подобному. Вот они и встречаются, Путин и Си. Нам нужно немедленно вернуть свои предприятия, которые мы разместили в Китае из-за их дешевого труда, иначе Пекин нас пустит по миру. И больше никаких китайских телевизоров, телефонов и прочего по бросовым ценам. Проснемся!
Yogiun
Если китайцы и русские объединяются, благодарите за это американцев!