Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Болсонару сравнил конфликт на Украине с Карибским кризисом 1962 года

© AP Photo / Eraldo PeresПрезидент Бразилии Жаир Болсонару
Президент Бразилии Жаир Болсонару - ИноСМИ, 1920, 15.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В понедельник президент Бразилии Жаир Болсонару в интервью авторам подкастов сравнил конфликт на Украине с Карибским кризисом 1962 года, пишет Folha de S. Paulo.
"Что, должно быть, тогда творилось у него [Путина] в голове? „Они вступают в НАТО, они разместят ракету всего в нескольких минутах полета от Москвы”. Так же как в ситуации с бухтой Кочинос в 1962 году. Советский Союз разместил там [баллистические ракеты], и американское правительство сказало: „Убирай, а то плохо будет”. И они убрали", - сказал Болсонару.
Кризис, который упомянул бразильский президент, начался, когда бывший лидер Кубы Фидель Кастро убедил Советский Союз разместить на острове баллистические ракеты в качестве инструмента сдерживания. Пентагон собирался ответить на кубинскую угрозу вторжением, но Джон Кеннеди, занимавший тогда пост президента США, выбрал дипломатический путь.
С начала российской спецоперации на Украине Болсонару заявляет о том, что Бразилия занимает нейтральную позицию в конфликте. Во время визита в Москву в феврале он выразил "солидарность с Москвой", что вызвало негативную реакцию других сторон, в том числе США. Позднее Болсонару заявил, что собирается рассказать Зеленскому во время телефонной беседы, как разрешить конфликт.
Президент Бразилии Жаир Болсонару - ИноСМИ, 1920, 15.07.2022
Болсонару пообещал предложить Зеленскому путь решения конфликта