Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Все счета посылайте в Москву!" Фон дер Ляйен перенаправляет французского евродепутата

© AP Photo / Virginia MayoПредседатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен - ИноСМИ, 1920, 15.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен, которую подвергли критике за рост цен на газ и электроэнергию в Европе, предложила "выход" из ситуации – отправить все счета в Москву, сообщает 7sur7.
Леворадикальный депутат Европарламента Манон Обри во время своего выступления в Страсбурге в среду размахивала счетами за электроэнергию от частных лиц, отчаявшихся от безысходности, перед председателем Европейской комиссии. "Но знаете что — отправьте эти счета в Москву!" — парировала Урсула фон дер Ляйен.
Во время дебатов, последовавших за ежегодным выступлением главы европейской исполнительной власти о состоянии Союза, слово взяла депутат от партии "Непокоренная Франция", держа в руках несколько счетов за электричество от частных лиц.
"Вот счет от Жиля, который увидел, как цена за электричество увеличилась на 113 евро в месяц, и (...) не уверен, что сможет отапливать свое жилье этой зимой. Это счет от Грегуара: 2300 евро за газ всего за 6 месяцев. А Бриджит думает, что ей придется отказаться от еды или не включать больше свет этой зимой", — уточнила она.
"Миллионы граждан не в состоянии справиться с ошеломляющим ростом цен, который не ограничивается энергетическим сектором", — продолжила она. "Этот кризис — не только результат страшных событий на Украине и одиозного шантажа Владимира Путина, это еще и продукт экономической системы, изъяны которой вы сейчас вынуждены признать", — высказала она свой упрек.
Несколькими минутами позже Урсула фон дер Ляйен контратаковала прямо в здании Европарламента. "Госпожа Обри, "Счета, которые вы нам продемонстрировали, по-французски это действительно можно назвать „невыносимым“. Это правда, но знаете что — отправьте эти счета в Москву!", — сказала высокопоставленная чиновница, представившая предложения по сдерживанию резкого роста цен на газ и электроэнергию, в том числе путем ограничения "сверхприбылей" энергетических компаний и сокращения потребления энергоносителей в ЕС в часы пик.