Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша потребовала от России вернуть семь полотен из Пушкинского музея

© Сергей ПятаковПосетители выставки в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина
Посетители выставки в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польские власти направили в Россию ноту о реституции семи произведений искусства. По словам министра культуры и национального наследия профессора Петра Глинского, картины были вывезены Красной Армией из польских музеев в ходе Второй мировой войны, и теперь Россия обязана их вернуть.
Министр сообщил, что картины хранились в музеях Познани, Лодзи, Вроцлава и Виланува, а также в имении в Голухуве. Сейчас разыскиваемые объекты обнаружены в собрании музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина в Москве.
Министр подчеркнул, что из всех стран – участниц Второй мировой войны именно Польша понесла наибольшие потери, в том числе в области культуры и искусства. Уже в 1942 году было подсчитано, что только в музейных фондах они составляли более 50% от довоенного запаса. По сей день во многих польских музеях вывешены пустые рамы – символ польских потерь военного времени.
"В случае сотен тысяч объектов, утраченных Польшей в результате Второй мировой войны, след ведет в Российскую Федерацию и бывшие советские республики", – отметил министр.
Профессор Глинский подчеркнул, что на данный момент Польша по дипломатическим каналам передала России 20 заявок на реституцию, охватывающих несколько тысяч объектов. "Правительство Российской Федерации до сих пор не рассмотрело ни одного из предъявленных претензий. За последние шесть лет мы вернули более 600 военных объектов из разных стран мира, и ни одного из России", – отметил политик.
По мнению польских властей, о масштабах вывоза польских коллекций Красной Армией косвенно можно судить по количеству возвратов или, как это тогда называлось, "подарков", сделанных СССР Польше сразу после войны. К 1956 году было передано более 27 тысяч объектов и 20 тысяч книг и архивных материалов. После распада СССР только одно произведение искусства вернулось в польскую государственную коллекцию: картина Помпео Батони "Аполлон и две музы" из довоенной коллекции Вилянува.