Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дорогая нефть увеличила прибыль "Роснефти" на 13% до $7 млрд в первом полугодии, несмотря на санкции

© РИА Новости Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкСтенд компании "Роснефть" на выставке в Москве
Стенд компании Роснефть на выставке в Москве - ИноСМИ, 1920, 16.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чистая прибыль "Роснефти" выросла в первом полугодии на 13% и превысила семь миллиардов долларов, сообщает Business Insider. Компания продолжает наращивать добычу черного золота, несмотря на западные санкции.
Фил Розен (Phil Rosen)
Крупнейшая российская государственная нефтяная компания "Роснефть" сообщила, что ее прибыль в первом полугодии выросла на 13% и составила около 432 млрд рублей (примерно 7,2 млрд долларов).
Высокие мировые цены на нефть позволили компании получить даже больше чистой прибыли, чем в предыдущем году, несмотря на санкции Запада в попытке лишить Москву средств на ведение боевых действий на Украине.
""Роснефть" оказалась под беспрецедентным давлением неблагоприятных внешних факторов и незаконных санкций", — заявил ее генеральный директор Игорь Сечин.
С началом февральской спецоперации российская нефтяная промышленность пошатнулась, однако затем освободившуюся нишу западных стран, отказавшихся покупать нефть у Москвы, заняли другие крупные покупатели — в частности, Китай и Индия.
Однако в будущем "Роснефть" и энергетический сектор вообще столкнутся с потолком цен на российскую нефть. Министры финансов стран "Семерки" заявили о намерении запретить страхование и финансирование поставок нефти по цене выше установленного предела.
Американская инициатива подталкивает покупателей к тому, чтобы соблюдать потолок — в противном случае они не смогут обеспечить доставку.
Между тем Международное энергетическое агентство спрогнозировало, что с вступлением в силу новых санкций Евросоюза в декабре российская нефтедобыча упадет на 1,9 [млн?] барреля в день.
"Продавцам придется куда-то пристроить 1 млн баррелей нефтепродуктов и 1,4 млн баррелей сырой нефти в сутки, — говорится в опубликованном в среду докладе МЭА. — Эмбарго ЕС на морские перевозки чревато дальнейшим перераспределением в пользу третьих стран, которые не поддержат ценовой потолок G7".