Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Место России на рынке сырой нефти ЕС занимают США

© РИА Новости Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНефтяные качалки в Альметьевском районе Республики Татарстан
Нефтяные качалки в Альметьевском районе Республики Татарстан - ИноСМИ, 1920, 17.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ответ на санкции Запада Россия сократила поставки энергоресурсов. Теперь европейский нефтяной рынок открыт для новых поставщиков, сообщает Anadolu. Вашингтон хочет воспользоваться этой возможностью и занять место России.
США, наполовину занявшие место России в поставках сырой нефти в страны Евросоюза, стали крупнейшим конкурентом РФ на рынке сырой нефти в регионе.
В начале июня текущего года был утвержден шестой пакет санкций ЕС против России, который стал одним из крупнейших принятых Евросоюзом с начала российско-украинского военного конфликта санкционных пакетов. Планируя в рамках этого пакета полностью прекратить поставки сырой нефти из России морским путем начиная с 5 декабря 2022 года, а поставки нефтепродуктов — с 5 февраля 2023 года, страны ЕС продолжают поиски новых поставщиков.
Согласно ежемесячному отчету Международного энергетического агентства по рынку нефти, США с января этого года нарастили экспорт черного золота в страны ЕС и Великобританию примерно на 500 тысяч баррелей в сутки. В то время как в январе экспорт сырой нефти из США в эти страны составлял 1,1 миллиона баррелей в сутки, в августе этот показатель увеличился до 1,6 миллиона баррелей в сутки.
Из России ЕС импортировал в январе в среднем 2,3 миллиона баррелей сырой нефти и 1,5 миллиона баррелей нефтепродуктов. В августе эти цифры упали до 1,8 миллиона баррелей и до одного миллиона соответственно.
Великобритания же в мае текущего года полностью прекратила импорт черного золота из России.
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене - ИноСМИ, 1920, 06.09.2022
Норвегия обогнала Россию и стала крупнейшим поставщиком газа в Европу. Может ли она спасти нас от холода зимой?Европе предстоит очень трудная зима из-за неопределенности насчет поставок энергоносителей и высоких цен на них, пишет Telegram. Все надежды ЕС возлагает на голубое топливо из Норвегии. Однако Осло не спешит продавать его по низким ценам или предлагать скидку.
Таким образом, разница в количестве сырой нефти, импортируемой в ЕС из России и США, до российско-украинского конфликта составляла в среднем 1,3 миллиона баррелей в сутки, тогда как в августе сократилась до 200 тысяч баррелей в сутки.
Страны Евросоюза нарастили импорт сырой нефти не только из США, но и из Норвегии. Так, Норвегия, увеличившая экспорт этого топлива в государства ЕС на 310 тысяч баррелей в сутки, в августе покрыла примерно треть экспорта российской сырой нефти, уходящей с рынка ЕС.
Несмотря на снижение объемов, Россия по-прежнему сохраняет свое положение в качестве крупнейшего поставщика сырой нефти в страны ЕС, и ее доля в общем импорте этого ресурса в Евросоюз по состоянию на август уменьшилась с 27 до 17%.
Согласно данным Kpler, занимающейся отслеживанием грузов, импорт сырой нефти в ЕС из других стран, помимо России, за этот же период увеличился почти на миллион баррелей в сутки.
В первые два месяца 2022 года Казахстан был третьим по величине поставщиком сырой нефти в Великобританию и страны Евросоюза. Из-за ограничений на поставки нефти в Европу с терминала Каспийского трубопроводного консорциума, а также ремонтных работ поставки казахстанской сырой нефти в эти страны по состоянию на август сократились более чем на треть, до 700 тысяч баррелей в сутки.
В отчете отмечается, что, когда санкции, введенные ЕС против России, полностью вступят в силу, странам Евросоюза потребуется дополнительно 1,4 миллиона баррелей сырой нефти в сутки вдобавок к их августовскому импорту, при этом предполагается, что это увеличение поставок может быть обеспечено за счет Ирака, Саудовской Аравии, Гайаны, Бразилии, США и Норвегии.
Автор: Сибель Морроу (Sibel Morrow)