Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

11 видов продуктов питания, вызывающих повышение артериального давления

© AP Photo / Alexander Zemlianichenko / Перейти в фотобанкПосетители кафе на Красной площади
Посетители кафе на Красной площади - ИноСМИ, 1920, 17.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Около 65% пожилых в возрасте от 65 лет страдают от повышенного артериального давления. Это заболевание чаще встречается у мужчин, у лиц с синдромом обструктивного апноэ или родившихся раньше срока, а также при наличии семейного анамнеза. Есть ряд продуктов, которых следует избегать, если у вас гипертония или вы принимаете лекарства.

Ферментированные или консервированные в рассоле продукты

Такая продукция, как например, соленые огурцы, обычно содержит много натрия. Хотя это полезный пробиотик, постарайтесь ограничить количество ферментированных продуктов в рационе. Альтернативой может стать заправка из уксуса или цитрусовых, она добавит блюду освежающий вкус при меньшем количестве соли.

Замороженные блюда

Покупать замороженную продукцию очень практично, особенно когда у нас нет времени или желания готовить, но большинство из этих блюд полны соли. Поэтому всегда проверяйте содержание натрия на этикетке перед покупкой.

Готовые супы

Все виды готовых супов очень соленые. Даже если в последнее время в их рецептуре был достигнут большой прогресс (не больше 2 г соли на порцию), в них больше натрия, чем в домашних блюдах. Кроме того, они содержат меньше клетчатки.

Соль

У 30% гипертоников высокое артериальное давление связано с чрезмерным потреблением соли, поэтому им следует избегать (повторного) соления блюд и вместо этого использовать специи и травы (куркума, карри, петрушка, перец чили и т. д.), чтобы придать пище должный вкус и аромат.

Хлеб

Около 7% нашего ежедневного потребления соли обеспечивает хлеб? Можно есть специальный хлеб без соли для гипертоников, но лучше выбирать продукцию на закваске, ржаной или цельнозерновой хлеб.
Кружка - ИноСМИ, 1920, 19.09.2022
Два напитка, вызывающие резкое повышение давления в течение всего 30 минут после употребления

Бульонные кубики, горчица, соевый соус

Эти и другие продукты, включая пюре из анчоусов, соленья, каперсы, содержат так называемую "скрытую соль", что опасно при повышенном давлении. При приготовлении блюд также предпочтительнее использовать "домашние" овощные специи.

Готовые блюда

Готовые блюда – салаты в лотках, готовая лазанья и пироги с заварным кремом - часто бывают слишком сладкими и слишком жирными. Есть домашнюю еду по-прежнему предпочтительнее, и если у вас мало времени, вы можете приготовить несколько блюд заранее в выходные дни.

Холодное мясо

Холодное мясо - также очень жирный и соленый продукт, поэтому избегайте их, если у вас диагностирована гипертония. Также следует отказаться от копченого лосося (замените его свежим или малосольным лососем) и консервированной скумбрии (лучше отдайте предпочтение жареной рыбе).

Лакричные конфеты

Этот десерт противопоказан при повышенном артериальном давлении, ведь корень солодки содержит глицирризиновую кислоту – вещество, снижающее уровень калия в организме, способствует повышению давления и задержке воды в организме.

Грейпфрутовый сок

По данным Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), грейпфрутовый сок, как и свежий грейпфрут, может снижать эффективность некоторых препаратов, назначаемых против артериальной гипертензии, а также усиливать их побочные эффекты.

Некоторые сыры

Более соленые сорта, такие как халлуми, сыры с голубой плесенью (рокфор и блю), сыр фета, плавленые сыры (для бургеров и эдам). В то же время для гипертоников безопасно есть сыр Эмменталь, моцареллу, рикотту и пармезан.