Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хлеб вреден или полезен?

© Pixabay Image by Couleur from PixabayСвежий хлеб
Свежий хлеб - ИноСМИ, 1920, 18.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хлеб, будучи неотъемлемой составляющей нашего стола, является одним из наиболее обсуждаемых продуктов питания в последние годы... В то время как одни специалисты настаивают на том, что хлеб необходимо полностью убрать из нашей жизни, другие подчеркивают, что этот продукт должен обязательно присутствовать в повседневном рационе.
Хлеб — один из наиболее потребляемых продуктов в нашей стране. Тем не менее некоторыми он занесен в черный список, так как может привести к серьезным проблемам со здоровьем, таким как полнота, сахарный диабет второго типа, сердечно-сосудистые заболевания... Означает ли это, что мы вообще не должны есть хлеб? Если же хлеб нам нужен, то какой именно и в каком количестве? С какими рисками мы можем столкнуться, особенно если употреблять хлеб, приготовленный из белой муки и содержащий добавки? На эти вопросы отвечает эксперт-диетолог Айше Гюль Гювен (Ayşe Gül Güven).

На что следует обратить внимание при покупке хлеба?

Хлеб — это пища, содержащая много калорий и углеводов и мало белка, клетчатки, жира, витаминов и минералов. Однако, поскольку в наши дни существует много разновидностей хлеба, содержание питательных веществ варьируется. В целом, чем больше продукт подвергается обработке, тем ниже его питательная ценность. Другими словами, если пшеницу при выращивании обрабатывают пестицидами больше, чем это необходимо, слишком сильно измельчают, удаляя полезные структуры, используют некачественные дрожжи, то питательная ценность уменьшается.

Выбирайте полезный хлеб

Таким образом, это уже не продукт, который насыщает вас и защищает нервы, кожу, прибавляет энергию благодаря богатому содержанию витаминов группы В. Да, более полезные альтернативы стоят дороже, однако риски, с которыми вы можете столкнуться в попытке сэкономить, нанесут вред вашему здоровью, потому что добавки в хлебе могут быть опасны. Например, в ходе экспериментов на животных было установлено, что бромат калия, который придает хлебу пышность, связан с раком почек и щитовидной железы. Азодикарбонамид используется для отбеливания и брожения. Однако при термической обработке это вещество становится вредным и канцерогенным. К тому же, мы сами замечаем, что, когда едим белый хлеб, часто перегибаем палку с количеством.
При употреблении изрядно переработанного белого хлеба уровень сахара в крови легко повышается, что заставляет нас есть больше. Это косвенно способствует набору веса. Ожирение может быть первым фактором риска. Конечно, со временем могут проявиться такие связанные с ожирением заболевания, как артериальная гипертония, сахарный диабет, болезни сердца и системы кровообращения, особенно если у вас есть генетическая предрасположенность, заболевания суставов и даже депрессия.

Правильно ли полностью исключить хлеб из нашей жизни?

Нет, такое мнение ошибочно. Главное здесь — выбрать правильный хлеб, поэтому предпочтение необходимо отдавать цельнозерновым культурам. Научные исследования показывают, что цельное зерно снижает риск ожирения. Когда мы заменяем употребление продуктов из рафинированной муки, таких как белый хлеб и макароны, цельнозерновыми аналогами, альтернативами без добавок и соблюдаем меру, сахарный диабет второго типа больше не представляет для нас риска. Цельное зерно содержит растворимую клетчатку, ниацин, тиамин, фолиевую кислоту и магний, хотя и в меньших количествах, чем овощи, фрукты и бобовые. Благодаря этому цельнозерновые продукты помогают сбалансировать уровень жиров в крови, преобразовать углеводы в энергию, снизить уровень сахара в крови и повысить чувствительность к инсулину. Кроме того, они поддерживают здоровье пищеварительной системы, создают источник пищи для полезных бактерий в кишечнике и предотвращают запоры.
В основе многих заболеваний лежит воспаление. Одним из наиболее важных в этом отношении является средиземноморский режим питания. В подходах к общественному здравоохранению и рекомендациях по питанию поддерживается замена очищенных зерен цельными. Цельнозерновые культуры также занимают свое место в DASH-диете, то есть рекомендациях по питанию для предотвращения высокого артериального давления. Кроме того, люди, не употребляющие цельнозерновые продукты, при углеводном голоде могут обратиться к рафинированным альтернативам.
Хлеб покупайте в пекарне, которой вы доверяете. Выбирайте те виды, которые приготовлены из цельнозерновой, ржаной, овсяной или гречневой муки, желательно на закваске, или по возможности готовьте хлеб сами в домашних условиях.

Сколько хлеба нужно употреблять в день?

Ежедневные потребности в хлебе или зерновых продуктах варьируются в зависимости от возраста, пола и таких состояний, как беременность, различные болезни, а также от уровня физической активности. Однако, как правило, для умеренно активных женщин в возрасте от 19 до 50 лет будет достаточно шесть порций хлеба в день, а для женщин старше 50 лет — пяти порций. Для умеренно активных мужчин в возрасте от 19 до 30 лет рекомендуется восемь порций хлеба в день, в возрасте от 31 до 50 лет — семь порций и в возрасте старше 50 лет — шесть порций. Одна порция— это один ломтик хлеба (28 граммов).

Простой рецепт цельнозернового хлеба на закваске

Ферментация, которая происходит во время брожения, уменьшает содержание антипитательных веществ в зерне и высвобождает молочную кислоту. Благодаря этому питательная ценность повышается, продукт легче усваивается и защищает нас от инфекций пищеварительной системы.
Ингредиенты:
— одна миска горячего молока;
— одно яйцо или 1/4 миски йогурта;
— две столовые ложки сахара;
— одна чайная ложка соли;
— три миски цельнозерновой муки;
— две чайные ложки сухих дрожжей;
— 1/4 стакана растопленного сливочного масла или три столовые ложки оливкового масла.
Приготовление. Молоко, яйцо, сахар и соль поместите в миску для смешивания и взбейте венчиком. Добавьте цельнозерновую муку, сухие дрожжи и продолжайте перемешивать лопаткой до тех пор, пока не получится мягкое тесто. Вмешайте растопленное сливочное или оливковое масло до полного впитывания. Накройте получившуюся массу и оставьте отдыхать на один час, после чего тесто увеличится вдвое. Когда брожение закончится, присыпьте мукой, немного помесите, чтобы удалить воздух, и переложите тесто в форму для выпекания. Накройте и дайте отдохнуть еще 30 минут. Выпекайте в разогретой до 180 градусов духовке в течение 30-35 минут.