Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ЗРК С-400 признан самой эффективной в мире системой ПВО и представляет угрозу для разных сторон, пишет пользователь "Сины". Он превосходит многие аналогичные комплексы, страны выстраиваются в очередь, чтобы его заполучить.
В последнее время пограничные конфликты между странами Южной Азии стали предметом пристального внимания всего мира. Соединенные Штаты и Россия редко достигают соглашения. Они не только отказываются выступать от имени какой-либо стороны, но и обогащаются за счет военных конфликтов. Россия четко дала понять, что постарается максимально удовлетворить спрос Индии на вооружение и военную технику. Более того, поставки будут выполнены в кратчайшие сроки. Однако весь мир озадачен вопросом: разве в такой ключевой момент Россия не должна стремиться заработать деньги? Зачем она отказывает Индии в поставке зенитных ракетных комплексов С-400? Следует отметить, что при поставке в Индию более пяти тысяч зенитных ракет южнокорейского производства возникли проблемы из-за вмешательства России. Так каков ее замысел?

В процессе получения прибыли не нужно переходить черту

На самом деле всему виной текущая обстановка в приграничных территориях Индии. Хотя многие соседние страны перебросили в наиболее чувствительные районы большое количество наземной боевой техники, ситуация в воздухе все еще относительно спокойна. В настоящее время Нью-Дели развернул в приграничной зоне зенитные ракетные комплексы "Акаш", которыми он весьма гордится. Это в определенной степени создает угрозу для боевых самолетов близлежащих стран. Поэтому поставка систем С-400 Россией в этот напряженный момент может нарушить баланс сил в регионе. Следует отметить, что 33 истребителя, закупленные индийскими военно-воздушными силами, вероятно поступят только через три года, что никак не повлияет на текущую пограничную ситуацию. В лучшем случае новые самолеты поднимут настроение индийским военным летчикам!
Однако если Индия получит зенитные ракетные комплексы С-400 и развернет их в приграничной полосе, то это приведет к множеству проблем.

Почему С-400 является самой эффективной системой ПВО в мире?

С-400 — российская система противовоздушной обороны нового поколения, которая пришла на смену С-300. На данный момент она признана самой эффективной системой ПВО в мире, так как обладает сверхвысокой дальностью обнаружения и поражения. Зенитные ракетные комплексы С-400 — основа российской системы противовоздушной обороны, которые способны работать с использованием восьми типов ракет, обладающих различной дальностью пуска. Ранее для поражения воздушных целей, находящихся на различной дистанции, требовалось специально разрабатывать соответствующие системы противовоздушной обороны. В качестве примера можно привести китайскую систему ПВО нового поколения "Хунци-9" (или "Красное знамя-9"), обладающую максимальной дальностью действия 200 км. Она хорошо справляется с задачами дальнего перехвата, но существенно уступает при поражении целей на средних и малых высотах. Зенитный ракетный комплекс "Хунци-16" среднего и малого радиуса действия, обладающий максимальной дальностью пуска всего 70 км, напротив, не способен перехватывать дальние цели.
Комплекс ПВО С-400 Триумф заступил на боевое дежурство в Севастополе - ИноСМИ, 1920, 01.08.2022
Миф об С-400: почему преувеличивается мощь российской ПВОС-400 представляет большую опасность для НАТО, предупреждает автор статьи Business Insider. Он способен обнаружить все американские стелс-истребители. Западу не стоит недооценивать этот ЗРК, иначе это может плохо кончиться. Однако и он не лишен недостатков, отмечает автор.
Преимуществом комплекса С-400 является интегрированное управление ракетами разного радиуса действия, что позволяет построить многоуровневую эшелонированную систему противовоздушной обороны. Только С-400 может позволить одновременно выполнять задачи в ближнем, среднем и дальнем радиусе действия. Данная система оснащена ракетами 40Н6, которые имеют максимальную дальность стрельбы 400 км и могут перехватывать цели противника, летящие на скорости 14 Махов. Таким образом, С-400 является лучшим среди существующих на сегодняшний день зенитных ракетных комплексов. Для сравнения, дальность действия последнего поколения "Хунци-9" составляет всего 200 км. Соответственно, внедрение Индией С-400, позволит не только в два раза усилить систему противовоздушной обороны этой страны, но и значительно повысить способность перехвата баллистических ракет.

Нарушение баланса сил может привести к серьезным последствиям

Таким образом, с точки зрения комплексных характеристик зенитный ракетный комплекс С-400 намного превосходит аналогичные системы противовоздушной обороны китайского производства как по дальности действия, так и по скорости перехвата. Возможность интегрированного использования ракет различной дальности повышает боеспособность С-400, благодаря чему комплекс далеко превосходит "Хунци-9", "Хунци-16" и "Хунци-6А" в совокупности. Именно поэтому Китай инвестировал три миллиарда долларов в закупку шести российских зенитных ракетных систем С-400.
Однако если в столь критический момент российская армия решит поставить Индии большую партию С-400, то это, безусловно, вызовет серьезные последствия. Неудивительно, что многие интернет-пользователи и эксперты заявляют, что развертывание данного типа вооружения в приграничной полосе станет угрозой для многих стран, вплоть до того, что даже Россия будет вовлечена в региональные конфликты.