Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врач рассказал, как правильно ходить в баню

© Pixabay Image by TheUjulala from PixabayБаня
Баня - ИноСМИ, 1920, 18.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Баня не перестает пользоваться огромной популярностью. Она поражает своим разнообразием: есть отдельные парилки на одного человека, есть сауны с красивым интерьером, в которых особое внимание уделяется эстетике обстановки. Мы поговорили о полезных свойствах бани с доктором Ясутака Като (Yasutaka Kato), представителем Японской ассоциации саун. Он рассказал нам, как правильно париться.
Баня делает кровеносные сосуды более эластичными и снижает кровяное давление. В результате уменьшается нагрузка на сердце, что способствует профилактике инфаркта миокарда.
Исследования показали, что регулярное посещение бани снижает риск деменции на 60%. Дело в том, что парение улучшает качество сна. Причина деменции заключается в накоплении шлаков в нервных клетках мозга, и организм очищается от этих веществ во время фазы медленного сна.
Для погружения в эту фазу важно обеспечить оптимальное сочетание температур — должно быть тепло снаружи тела и холодно внутри. Если после жаркой парилки быстро окунуться в бассейн или купель со студеной водой, вы создадите идеальные условия для глубокого сна. Организм начнет восстанавливать утраченный термобаланс, через час-другой температура тела опустится и придет сонливость.
По этим причинам очень важную роль играет время. Лучший алгоритм – пойти в баню за два-три часа до сна, потом поужинать и лечь спать. Если вы идете в сауну утром, чтобы взбодриться, то не забывайте про один нюанс: париться нужно недолго, иначе повысится глубинная температура тела. Между тем пожилым людям следует избегать утренних посещений, потому что у них повышено артериальное давление, а это оказывает большую нагрузку на организм.
Основной принцип нахождения в бане: повторить цикл "парилка – купель – отдых" пару-тройку раз в зависимости от вашего физического состояния.
Если вам жарко в бане, то лучше выйти. Японцы любят соревноваться между собой в выносливости, проводят внутри четко определенный период времени, но некоторым, особенно женщинам, начинает жечь лицо еще до того, как прогреется тело.
Банные принадлежности - ИноСМИ, 1920, 05.01.2022
Diamond (Япония): в чем польза баниПосещение бань и саун становится все популярнее в Японии, пишет Diamond. Такое полезное и любимое многими мероприятие, имеет свои особенности, без учета которых толку от визита будет не так много. О том, как правильно подготовиться к сауне, что можно и чего нельзя делать, читайте в статье.
Температура воздуха на верхнем уровне парилки примерно на 15°C выше, чем на нижнем, поэтому можно накрыть лицо сухим полотенцем – так станет легче.
Тем, кто редко ходит в баню, и пожилым людям, которые могут хуже ощущать температуру, рекомендуем ориентироваться на сердечный ритм. Измерьте пульс во время легких физических упражнений, например, при ходьбе по лестнице, и выходите из парилки, когда сердце будет биться так же часто.
Что касается купели, то лучше приучать себя к ней постепенно – сначала просто принимать прохладный душ, затем заходить в нее по колено, после этого по пояс и так далее. При задержке дыхания наше кровяное давление поднимается, поэтому во время погружения нужно ровно дышать. Залезть в холодную воду довольно легко, если не опускать туда ладони и лицо, – они более чувствительны к перепаду температуры. Достаточно 20-30 секунд. Сделайте глубокий вдох и выходите, если начнет мерзнуть горло.
Отдыхать нужно дольше, чем париться. Пять минут в бане – десять минут на отдых, такое распределение подходит лучше всего. Перед парилкой и во время перерыва выпейте немного воды (около литра) небольшими глотками, так можно избежать обезвоживания.
В баню полезно ходить один раз в пару дней. Если вы подвергаете свое тело слишком большим перепадам – в сауне чересчур жарко, а в купели холодновато, – организм может впасть в своеобразную зависимость. Вам будет постоянно хотеться "сделать чуть горячее" или "посидеть еще немножко".
Иногда в бане можно встретить смуглых людей, которые никак не могут оттуда вылезти. Дело в том, что их "зависимость" приводит к перевозбуждению мозга и выработке дофамина, так называемого гормона счастья. Он высвобождает вещества, стимулирующие образование пигмента меланина. Его повышенное содержание может повлиять на цвет кожи, сделав ее темнее.
Чрезмерно долгое нахождение в сауне совсем не полезно для организма, оно наоборот вызывает обратный эффект. Людям, страдающим от хронических или иных заболеваний, следует проконсультироваться с врачом, чтобы понять свой организм и определить индивидуальный график походов в баню, получая от парения только лучшее.
Автор – Юриэ Отани (Yurie Otani)