Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский по-тихому удалил фото телохранителя с гитлеровской нашивкой

© AP Photo / Genya SavilovВладимир Зеленский на встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном
Владимир Зеленский на встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном - ИноСМИ, 1920, 18.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Один из военных-телохранителей Зеленского был замечен с символикой подразделения нацистской Германии. Как утверждает автор статьи в Grayzone, после шквала критики в соцсетях соответствующая фотография пропала из официальных аккаунтов украинского президента.
Ранее президент Украины опубликовал в соцсетях фотографию, на которой один из сопровождающих его охранников позирует с нашивкой по мотивам шеврона лейб-гвардии Адольфа Гитлера.
13 сентября президент Украины Владимир Зеленский совершил необъявленную поездку в отбитый у российских военных город Изюм Харьковской области и провел там фотосессию. В ходе визита в объективы телекамер попал телохранитель с нацистской нашивкой.
Фотография всколыхнула шквал критики в социальных сетях, после чего официальные профили президента Украины в Telegram и Facebook* незаметно ее удалили.
14 сентября в Изюме Зеленский принял участие в церемонии водружения знамени под гимн Украины и активно фотографировался с местными жителями и военными. Хотя большинство его свиты было в военной форме, отличить тех, кто был, скажем так, "на службе" от просто присутствующих, не составило особого труда.
На одной из фотографий, появившихся в профилях Зеленского в Telegram и Facebook*, президент позирует для селфи с украинскими военными. Зеленский осклабился на камеру жизнерадостному военнослужащему, а за ним стоит на страже тяжело вооруженный солдат и смотрит в противоположном направлении. Прямо над правым плечом Зеленского на бронежилете у солдата виднеется небольшая, но говорящая нашивка.
Пользователи соцсетей быстро опознали этот символ. Это вариация на тему Totenkopf (по-немецки "Мертвая голова") — популярного в нацистской Германии знака отличия. Значки с изображением черепа и костей вошли в обиход немецких подразделений "Мертвая голова", чья первоначальная задача была сторожить концентрационные лагеря. В октябре 1939 года порядка 6,5 тысяч бойцов отправились на передовую — завоевывать Европу и Советский Союз — а параллельно совершали военные преступления и устраивали этнические чистки.
На телохранителе Зеленского была замечена измененная версия символа: перекрещенные кости отсутствуют, а на черепе надет шлем.
Тем не менее, нам удалось найти минимум три украинских онлайн-магазина, где эта нашивка продается под названием "Череп оператора". А производит их компания R3ICH ("Рейх") — это, в свою очередь, еще одна явная отсылка к нацистской Германии.
Хотя четких снимков нашивки телохранителя Зеленского пока не появилось, более пристальное рассмотрение показало что она идентична продукции R3ICH. На обоих значках изображен череп в шлеме, ноздри и глазницы находятся на одинаковом расстоянии друг от друга, контуры и метки на шлеме совпадают.
При более внимательном рассмотрении нашивки R3ICH "Операторский череп" выяснилась еще более тревожная подробность: отмычка в правом верхнем углу эмблемы — неприкрытая отсылка к дивизии "Лейбштандарт СС Адольф Гитлер" — личной охране фюрера. Позже это подразделение превратилось в бронетанковую дивизию и, как и "Тотенкопф", участвовало во вторжениях в Европу и Советский Союз.
Владимир Зеленский в ходе видеоконференции в Швейцарии, 4 июля 2022 - ИноСМИ, 1920, 10.09.2022
Зеленский звонит в колокол Нью-Йоркской фондовой биржи, когда евро падает ниже доллараВладимир Зеленский открыл торги на Нью-Йоркской фондовой бирже, сообщает Grayzone. Автор статьи отмечает, что в ходе церемонии президент призвал западных инвесторов вкладывать средства в Украину, однако позиции "инвестменю" вызывают вопросы.
По причудливому стечению обстоятельств, во Второй мировой дивизия СС "Лейбштандарт" воевала как раз под Харьковом — где телохранитель Зеленского и был снят со своей нашивкой. При этом один из батальонов получил говорящее название "Паяльная лампа" — за привычку сжигать дотла русские деревни.
После того, как я сообщил в соцсетях, что телохранитель Зеленского обнаружен с нацистской нашивкой, минимум восемь пользователей твиттера ответили мне, что это "фотошоп". Поразительно, но модераторы даже отметили твит MintPress News с фотографией как "откровенный контент" — со стороны Зеленского это явная попытка свести имиджевые потери к минимуму и ограничить хождение фотографии.
Эпизод с нацистской нашивкой напомнил мне аналогичный инцидент 2018 года, когда на одном из солдат, позировавших с тогдашним президентом Петром Порошенко, обнаружился шеврон всё той же дивизии "Мертвая голова". Newsweek тогда ложно заявил: "Похоже, череп и кости к изображению прифотошопили". Однако The Grayzone может подтвердить подлинность нацистского шеврона у солдата, стоявшего рядом с Порошенко. Позже десантники извинились за демонстрацию нацистского символа, чем еще больше дискредитировали репортаж Newsweek.
На сей раз фотография нацистской нашивки тоже подлинная. Более того, похоже, что продукция фирмы R3ICH пользуется на Украине спросом. Из трех украинских интернет-магазинов в наличии ее не оказалось ни в одном — всё распродано.
*деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская