Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша потребовала от Шольца объяснить заявление о пересмотре границ

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанк15 февраля 2022. Канцлер ФРГ Олаф Шольц на пресс-конференции по итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.
15 февраля 2022. Канцлер ФРГ Олаф Шольц на пресс-конференции по итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. - ИноСМИ, 1920, 19.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тимур Хомичев
Польша потребовала от главы правительства Германии Олафа Шольца объяснить его заявление о пересмотре границ. Такое требование озвучил глава Бюро нацбезопасности Польши Павел Солох в эфире польского телевидения.

Что сказал Шольц

Напомним, на прошлой неделе канцлер ФРГ намекнул на пересмотр границ с Польшей после требований Варшавы о репарациях. Шольц заявил, что ему не хотелось бы, чтобы кто-либо "рылся в книгах по истории для проведения ревизионистских изменений границ".

Как отреагировала Варшава

Глава польского Бюро нацбезопасности заявил, что Шольц должен обстоятельно объяснить свое заявление, чтобы вернуть доверие. В противном случае, по словам Солоха, Варшава имеет право считать это сигналом "если не угрозы, то ее демонстрации".