Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Польше признали, что за Россию выступает половина человечества

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в саммите ШОС
Президент РФ В. Путин принял участие в саммите ШОС - ИноСМИ, 1920, 19.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обозреватель Енджей Белецкий в статье для Rzeczpospolita отметил, что Россию поддерживает половина человечества. По мнению автора, Западу не удалось изолировать Москву от мира, что доказывает недавняя встреча Путина с лидерами Индии, Китая, Турции и Ирана в Самарканде.
Шоком для западного мира является встреча Путина с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, считает Белецкий. Сотрудничество с Россией после начала спецоперации на Украине принесло Нью-Дели вполне ощутимые экономические выгоды. Страна стала вторым после Китая импортером российской нефти, которую она до сих пор ввозила в незначительных количествах. Индия также импортирует значительные объемы российских удобрений. Отказ присоединиться к западным санкциям против России также позволил Нью-Дели сохранить импорт российского оружия – основного источника модернизации индийских вооруженных сил.
"Президент Турции Реджеп Эрдоган также приобрел значительный опыт в этой изощренной игре. Его страна, хотя и является членом НАТО, также не присоединилась к западным санкциям против России, проводя, как выразилась Анкара, "сбалансированную политику в отношении украинского конфликта"", – отмечает автор.
Хотя Эрдоган продает оружие (особенно беспилотники) украинцам и закрыл Дарданеллы и Босфор для российских кораблей, он установил тесное сотрудничество с Кремлем в других областях. Например, пять крупнейших банков Турции присоединились к системе финансовых транзакций "Мир", создаваемой Россией в качестве альтернативы Visa и Mastercard.
В свою очередь, Иран не осуждает российскую спецоперацию на Украине в феврале, а считает ее "законной защитой геостратегических интересов России".
Однако самым важным партнером Путина остается Си Цзиньпин. В Самарканде российский президент поблагодарил китайского лидера за его "взвешенный подход к конфликту на Украине". В ответ на это последний заверил, что "сотрудничество между двумя мировыми державами будет становиться все более тесным".