Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как ограничить "безграничную" дружбу Путина и Си?

© РИА Новости Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкВизит президента РФ Владимира Путина в Китайскую Народную Республику
Визит президента РФ Владимира Путина в Китайскую Народную Республику - ИноСМИ, 1920, 19.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китай заявил о готовности работать с Россией ради обеспечения стабильности в мире, сообщает Bloomberg. Но США и их союзники должны напомнить ему о том, как много он может потерять из-за этого партнерства, считает автор статьи.
Редакционная статья
На встрече с Владимиром Путиным в Узбекистане председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что его страна готова "работать с Россией, продемонстрировать ответственность как крупная держава и сыграть ведущую роль в том, чтобы привнести в хаотичный мир стабильность и позитивную энергию". США и их союзники должны напомнить Китаю, во что может обойтись это партнерство.
С начала российской спецоперации в феврале Китай последовательно отказывается критиковать Путина и увиливает от того, чтобы надавить на него и ускорить переговоры о прекращении боевых действий. Китайские чиновники и государственные СМИ подхватили российскую дезинформацию и винят в экономических тяготах развивающегося мира западные санкции. Китайские экспортеры заполнили на российском рынке брешь, образовавшуюся с уходом западных компаний, а Пекин по дешевке закупил огромное количество российской нефти и газа. И несмотря на изоляцию России, за первые восемь месяцев этого года двусторонняя торговля выросла более чем на 30%.
У двух авторитарных держав есть общие интересы. Их сближает глубокое чувство исторической обиды и желание ослабить влияние США и их союзы по всему миру. На встрече с Си Путин назвал попытки создания однополярного мира "уродливыми" и "совершенно неприемлемыми". Для Китая Россия — надежный поставщик энергоносителей, сырья и современного оружия. Наконец, боевые действия в Европе также пошли Китаю на пользу: они отвлекли как минимум часть внимания и ресурсов США от Индо-Тихоокеанского региона.
В то же время Китай отдает себе отчет в том, чтó будет, если перегнуть палку. Торговля с США и Европейским союзом затмевает торговлю с Россией. При том, что, по сообщению китайских государственных СМИ, Си пообещал сотрудничать с Путиным в таких сферах, как торговля, сельское хозяйство и связь, США отметили, что не видят систематических попыток Китая обойти западные санкции против России или экспортный контроль высоких технологий. Пока что Путин обращался за оружием сомнительного качества к Ирану и Северной Корее. Однако столкнувшись с перспективой неудач на поле боя Путин наверняка открыто запросит помощи у Китая.
Запад должен убедиться, что Си понимает, чем чреват чересчур тесный союз с Путиным. Как минимум США должны попытаться заморозить китайскую поддержку России на нынешнем уровне. И пока что предостережения президента Джо Байдена не нарушать западных санкций, кажется, работают. Если лидеры США и Китая встретятся, как и ожидается, на саммите "Большой двадцатки", Байдену следует повторить эти красные линии и подчеркнуть, что за ростом китайских инвестиций в Россию могут последовать новые санкции. Европейские лидеры должны усилить этот посыл, напомнив Си, сколько Китай уже потерял, поддержав Путина. Из-за спада на рынке недвижимости и ухудшения потребительских настроений дальнейших потрясений китайская экономика не вынесет.
В то же время США следует крепить связи с региональными игроками, которым угрожает зреющий китайско-российский альянс. США следует усилить военную координацию с ближайшим союзником в регионе, Японией, и крепить партнерство с Индией, которая видит в России ключевой источник нефти и оружия, но настороженно относится к усугубляющейся зависимости Путина от Китая, главного геополитического соперника Нью-Дели. У Вьетнама и среднеазиатских держав есть свои причины опасаться слабой и непредсказуемой России, властного Китая — или обоих сразу. Улучшение связей с этими странами поможет ослабить геополитические позиции как России, так и Китая.
Не следует рассчитывать, что это разрушит фактический союз Си и Путина. Но с должным тщанием, терпением и целеустремленностью США и их союзники могут свести к минимуму возможности Китая и России навредить глобальной стабильности.