Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На рынке нефти отсутствует стабильность

© РИА Новости Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНефтяные качалки в Альметьевском районе Республики Татарстан
Нефтяные качалки в Альметьевском районе Республики Татарстан - ИноСМИ, 1920, 20.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Попытки Запада отказаться от поставок нефти из России влияют на рыночные настроения, пишет Al-Eqtisadiya. На глобальном рынке отсутствует стабильность, из-за мрачных экономических перспектив под угрозой находится мировое потребление черного золота.
Эксперты прогнозируют колебание цен на нефть на этой неделе после третьей подряд недели снижения. На рынке отсутствует стабильность, а траекторию цен продолжают определять противоположные факторы.
Падение цен на нефть свидетельствует об экономическом спаде. Показатели инфляции в Соединенных Штатах в последнее время оказались выше прогнозируемых, и как следствие, можно ожидать, что дальнейшее повышение процентных ставок будет препятствовать росту экономики.
По словам Росса Кеннеди, управляющего директора QHA Energy Services, цены колеблются на фоне неопределенности относительно будущего мировой экономики. Опасения по поводу глобальной рецессии становятся своего рода международным консенсусом в связи со спросом на нефть в краткосрочной перспективе.
Какой будет ситуация вокруг поставок из России в ближайшие месяцы, неясно, поскольку возможны дальнейшие перебои с поставками, и это имеет большое влияние на рыночные настроения. Тем временем в Китае экономические данные указывают на эффективность мер стимулирования с точки зрения увеличения спроса.
Как отмечает Дамир Тесперат, директор по развитию бизнеса в International Technic Group, недавнее сокращение добычи в рамках ОПЕК+ способствовало поддержанию цен на сырую нефть. В то же время мировое потребление нефти находится под угрозой из-за мрачных экономических перспектив.
По его мнению, ожидаемые шаги Федеральной резервной системы США по повышению процентной ставки для сдерживания инфляции, риск рецессии в Европе из-за тяжелого энергетического кризиса и закрытость Китая из-за усилий по борьбе с пандемией — все это факторы, влияющие на цены.
Экономист и специалист в области энергетического права Питер Бахер заявил: "Рынок нефти нестабилен, но имеет хорошие перспективы роста, поскольку на фоне высоких цен в этом году на Ближнем Востоке ускоряются операции по разведке и добыче нефти, и это предвещает увеличение поставок нефти в будущем".
Как полагает Арви Нахар, специалист по нефти и газу в African Leadership International, предостережения крупных производителей относительно использования свободных мощностей продиктованы перспективой новых кризисов, с которыми может столкнуться отрасль и мировая экономика. Они могут привести к дефициту предложения, ведь большая часть производителей ОПЕК+ страдает от нехватки инвестиций, истощения месторождений и некоторых операционных сбоев, мешающих наращивать добычу.
Нефтяной терминал Шесхарис - ИноСМИ, 1920, 19.09.2022
"Большой семерке" необходимо обратить внимание на пробелы в регулировании морских перевозок, чтобы обеспечить соблюдение ценового потолка на российскую нефть Если страны G7 хотят ввести ценовой потолок на российскую нефть, им придется улучшить контроль за морскими грузоперевозками, пишет FT. Однако слишком жесткое соблюдение ограничений в итоге может увеличить прибыль Москвы, предупреждает автор статьи.
Опасения по поводу поставок несколько уменьшились после возобновления экспорта нефти с терминала в Басре, где несколько дней назад произошла утечка и были приостановлены поставки с объекта. В результате происшествия экспорт второго по величине производителя в ОПЕК упал до одного миллиона баррелей в день. Что касается возобновления экспорта иранской нефти на уровне миллиона баррелей в сутки, то пока оно вызывает большие сомнения после недавней заминки в ходе международных переговоров по ядерному досье.
С другой стороны, в пятницу цены на нефть на торгах выросли.
Тем временем были опубликованы показатели инфляции в США, которые оказались выше ожидаемых. Федеральная резервная система США и другие ведомства будут ужесточать денежно-кредитную политику.
Некоторые эксперты опасаются, что повышение процентных ставок приведет к глобальному экономическому спаду и навредит спросу на сырьевые товары, включая нефть.
Влияние на цены оказало также увеличение запасов нефти в США в течение двух недель подряд.
Цены на американскую нефть упали на 0,9% до уровня 84,29 доллара за баррель, а максимальная цена достигла 86,21 доллара. Нефть марки Brent упала на 0,4% до уровня 90,29 доллара за баррель с начала открытия торгов, а самый высокий показатель зафиксирован на уровне 92,26 доллара.
Общее количество активных буровых установок в США на этой неделе увеличилось на четыре. В еженедельном отчете американской компании Baker Hughes о буровых работах указано, что общее количество буровых установок на этой неделе увеличилось до 763, что на 251 больше, чем в 2021 году.
На этой неделе количество нефтяных буровых в Соединенных Штатах увеличилось на восемь (до 599), а количество газовых уменьшилось на четыре (до 162).
Тем временем количество буровых в Пермском бассейне увеличилось на этой неделе на 3 до 343, в Игл-Форд – на одну до 72.
Несмотря на рост по сравнению с прошлым годом, активная буровая деятельность в Пермском бассейне оставалась на текущем уровне с середины мая, когда количество нефтяных и газовых буровых установок составляло 342.
Согласно последним еженедельным оценкам Управления энергетической информации, добыча нефти в США оставалась на уровне 12,1 миллионов баррелей в сутки третью неделю подряд (до 9 сентября), что указывает на увеличение добычи на 400 тысяч баррелей в сутки в годовом исчислении и на два миллиона баррелей в день больше, чем в прошлом году.