Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Алеша" погрузился во тьму накануне Дня независимости

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПразднование 140-летия освобождения Болгарии от османского ига
Празднование 140-летия освобождения Болгарии от османского ига - ИноСМИ, 1920, 22.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Советский памятник "Алеша" в Пловдиве посчитали символом "темных времен", поэтому в рамках акции "Тьма во имя света" решено отключить его подсветку, сообщает Болгарское Радио. Таким способом болгары пытаются избавиться от российской зависимости.
Паолина Комсалова
В ночь на 22 сентября община Пловдива приостановила художественное освещение памятника "Алеша" на ближайшие два дня. Город присоединился к инициативе "Тьма во имя света", организованной десятками интеллектуалов и общественных деятелей.
Несколько дней назад они призвали мэров Софии, Пловдива, Стара-Загоры, Бургаса и Варны в полночь накануне Дня независимости (00:00 22 сентября) отключить как минимум на 24 часа подсветку советских памятников, символов "прошлых темных времен". Их затмение ознаменует жажду света, который излучают демократические ценности Европы, у тысяч болгарских граждан.
Как пишут инициаторы, "утром Дня Независимости эти фигуры зла, погруженные во тьму, будут символизировать хоть и маленький, но долгожданный шаг к преодолению нашей зависимости от России".
"Сделайте так, чтобы мы гордились своей независимостью, а не осознавали каждый день, что Болгария стоит на коленях перед путинской Россией! 114 лет назад наши деды смогли, сможем и мы!" – говорится в письме писателей, врачей, журналистов и университетских преподавателей мэрам пяти крупнейших городов Болгарии.