Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цель хода Путина с объявлением мобилизации

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкТрансляция срочного обращения В. Путина к россиянам
Трансляция срочного обращения В. Путина к россиянам - ИноСМИ, 1920, 23.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение Путина о частичной мобилизации — больше политический ход, нежели военный, пишет Cumhuriyet. Российский лидер стремится завершить конфликт на Украине. Мобилизация стала сигналом США и Европе о том, что они должны прекратить подстрекать Украину к ведению боевых действий.
Президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. А масштабы мобилизации пояснил министр обороны России Сергей Шойгу: из 25 миллионов военнослужащих запаса будут призваны только 300 тысяч, из них только 1%, то есть три тысячи, будут отправлены на фронт.
Три тысячи резервистов, очевидно, кардинально не изменят ситуацию на поле боя. А значит, ход российского лидера с объявлением мобилизации является, скорее, политическим, чем военным.

Путин пытается "закончить"

Для понимания этого шага необходимо обратить внимание на то, что Запад победоносными возгласами отреагировал на решение России покинуть некоторые районы Украины и подстегнул ВСУ к "наступлению".
Владимир Путин прокомментировал этот уход так: "Все наши шаги направлены на укрепление суверенитета. Это первое. Второе, и самое главное: мы ничего не начинали с точки зрения военных действий, а пытаемся только закончить".
Да, российский лидер стремится положить конец военным действиям, укрепив суверенитет России. Однако США, наоборот, хотят затянуть этот конфликт. Потому что, делая это, они рассчитывают обуздать дуэт Германия — Франция, находящийся в поисках "стратегической самостоятельности", и сохранить американское господство над Европой.
Вот почему мы с самого начала говорили, что основными сторонами конфликта на Украине являются Россия и США. По сути, на этот факт указал и министр обороны России Сергей Шойгу, раскрывая масштабы частичной мобилизации: "Мы на сегодняшний день воюем не только с Украиной и украинской армией, сколько с коллективным Западом".
Трансляция срочного обращения В. Путина к россиянам - ИноСМИ, 1920, 21.09.2022
Путин объявил о частичной мобилизации в РоссииВладимир Путин объявил о частичной мобилизации населения, сообщает En Son Haber. Запад не хочет мира. Его цель — ослабить, разобщить и уничтожить Россию. Читатели издания согласны с Путиным. Они уверены: проведение спецоперации на Украине было верным решением.

Референдумы в Донецке и Луганске

Из заявлений Владимира Путина мы понимаем, что путь к укреплению суверенитета России лежит через присоединение к ней путем референдума Донецка и Луганска, освобожденных от Вооруженных сил Украины и неонацистских батальонов в результате специальной военной операции.
Так, обе народные республики 23-27 сентября проведут референдумы о вхождении в состав России.
С другой стороны, США и ЕС уже назвали референдумы "фальшивыми" и сообщили, что не признают их результаты.
Путин же говорит: "Мы сделаем все, чтобы обеспечить безопасные условия для проведения референдумов, для того, чтобы люди могли выразить свою волю".

Решимость по трем вопросам

И вот объявление о "частичной мобилизации" выглядит главным образом как попытка гарантировать проведение референдума о вхождении Донецка и Луганска в состав России...
Этим шагом Путин заявляет о своей решимости по трем вопросам.
— В Донецкой и Луганской народных республиках референдум состоится.
— Донецк и Луганск присоединятся к России.
— В случае нападения Украины на Донецк и Луганск, которые станут российскими территориями, Россия нарастит военные действия.

Два предупреждения, один сигнал

Президент РФ, объявляя частичную мобилизацию, также делает два предупреждения и дает один сигнал в адрес "коллективного Запада", говоря: "Если наша территориальная целостность окажется под угрозой, Россия использует все доступные средства. Это не блеф".
Владимир Путин:
— предупреждает США, которые толкнули Украину под огонь и наращивают поставки оружия в эту страну для затягивания военного конфликта;
— предостерегает Великобританию, которая выступает в качестве самого активного подстрекателя украинского кризиса;
— дает Германии и Франции следующий сигнал: обе страны должны заставить Украину сесть за стол переговоров о мире до наступления суровой зимы.
Одним словом, российский лидер пытается урегулировать украинский кризис вслед за достижением военных целей, в чем он видит путь к укреплению суверенитета, и предупреждает тех, кто желает затянуть конфликт: "Тогда будет еще более масштабное противостояние".