Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маттео Сальвини: позор фон дер Ляйен, она должна уйти в отставку!

© AP Photo / Jean-Francois BadiasПредседатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен - ИноСМИ, 1920, 23.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лидер итальянской партии "Лига Севера" обвинил Урсулу фон дер Ляйен во вмешательстве в итальянские выборы, сообщает Il Corriere della Sera.
На последнем отрезке избирательной кампании полем битвы стала внешняя политика. Сначала предметом дискуссий стали слова Сильвио Берлускони об Украине, а теперь "сцепились" Урсула фон дер Ляйен и Маттео Сальвини. Председатель Еврокомиссии намекает на возможные последствия, если Италия будет придерживаться линии "совранизма", когда приоритет отдается суверенитету страны. Лидер "Лиги" интерпретировал ее заявление как вмешательство в итальянские выборы.
"Мы увидим результат голосования в Италии. Выборы прошли также в Швеции. Если дела пойдут в трудном направлении, у нас есть инструменты, как в случае с Польшей и Венгрией", — заявила Урсула фон дель Ляйен журналистам, выступая в Принстонском университете в США. Похоже, что это прямой намек на итальянских политиков, выступающих "за Путина", а также за Орбана, венгерского премьера, которого резолюция Европарламента определила как "не вполне демократического" лидера.
Маттео Сальвини усмотрел в словах председателя комиссии вмешательство во внутренние дела страны и ответил. "Что это? Шантаж, угроза, институциональная травля? Либо она извинится, либо уйдет в отставку, за три дня до голосования угрожать итальянцам — это институционально некорректно", — сказал он в интервью Corriere della Sera.