Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исследование: в украинском конфликте виноваты США, а не Россия

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В конфликте на Украине виноваты США, а не Россия, свидетельствуют данные опроса арабской молодежи, пишет Arabian Business. Западный поток антироссийских сообщений в СМИ не смог изменить мнение арабской молодежи о Москве в худшую сторону.
Все большее количество арабской молодежи выражает поддержку России по поводу проводимой ею спецоперации на Украине. Согласно исследованию агентства ASDA'A Burson-Marsteller, молодое поколение обвиняет именно Америку в развязывании украинского конфликта.
Опрос показывает, что 31% респондентов считают США и НАТО виновными в начале боевых действий на Украине, в то время как только 18% опрошенных ответили, что в большей степени ответственность за этот конфликт лежит на России.
Молодежь Леванты (41%) и Северной Африки (29%) сходятся на том, что к эскалации украинского кризиса привели действия США и НАТО, а население стран Персидского залива разделилось во мнении по этому вопросу: 22% говорят, что ответственность в основном лежит на России, а 21% — на Североатлантическом Альянсе.
Сунил Джон (Sunil John), президент MENA, BCW и основатель ASDA'A BCW, сказал: "Очевидно, что западный поток антироссийских сообщений в СМИ и глобальные санкции против России не смогли изменить мнение арабской молодежи о России в худшую сторону".
Согласно 14-му ежегодному опросу арабской молодежи ASDA'A BCW, теперь она рассматривает Китай, Турцию и Россию как более сильных союзников арабского мира, чем США, Великобритания и Франция, с которыми арабские страны сотрудничали в разных сферах в течение долгой истории их отношений. Это является еще одним признаком того, что сегодня глобальные отношения меняются.
Три четверти опрошенных (78%) описывают Китай как сильного союзника Ближнего Востока. За ним следуют Турция (77%) и Россия (72%). Великобритания и Франция заняли четвертое место в этом рейтинге с 70%, за ними идут Соединенные Штаты (63%).
Несмотря на нормализацию отношений между Израилем и ОАЭ, Бахрейном и Марокко, ознаменовавшеюся подписанием Авраамских соглашений в 2020 году, арабская молодежь продолжает относиться к Израилю довольно негативно: 88% респондентов описывают страну как сильного врага. Почти две трети (62%) также относятся и к Ирану.
Ежегодный опрос арабской молодежи ASDA’A BCW, который проводится уже 14 лет, является крупнейшим демографическим исследованием Ближнего Востока и Северной Африки, насчитывающей более 200 миллионов человек.
ASDA'A BCW поручила IDS Research & Consultancy провести личные интервью с 3400 арабскими гражданами в возрасте от 18 до 24 лет в их родных странах с 13 мая по 16 июня. Беседы с равной выборкой мужчин и женщин были проведены в 50 городах 17 арабских государств.
По мнению молодежи региона, США по-прежнему имеют наибольшее влияние на арабский мир.
Более трети (36%) респондентов говорят, что наибольшее влияние имеют США, по сравнению с 4%, которые в этом вопросе ставят на первое место Китай. После США самыми влиятельными странами считаются Саудовская Аравия (11%), Израиль (9%), ОАЭ (7%) и Иран (7%).
США по-прежнему оказывают давление в регионе, поэтому понятно, почему большинство молодых арабов хотят, чтобы страна играла менее заметную роль в делах Ближнего Востока и Северной Африки. Три четверти (73%) решительно или частично поддерживают уход США с Ближнего Востока, при этом доля арабской молодежи, занимающая эту позицию, одинакова в странах Персидского залива, Леванте и Северной Африке.