Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правда ли, что стекло-антишпион защищает конфиденциальность, но вредит глазам?

© Pixabay dongni wang Общение в социальных сетях
Общение в социальных сетях - ИноСМИ, 1920, 25.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чтобы избежать чужих взглядов и защитить свои переписки, многие люди наклеивают на мобильные телефоны пленки или стекла-антишпионы. По словам продавцов, экран не видно с угла в 25 градусов и больше. Это помогает эффективно оберегать частную жизнь. Однако недавно некоторые пользователи сети заявили, что из-за таких стекол их глаза стали чаще уставать, а у кого-то даже усилилась близорукость. Действительно ли этот аксессуар вредит глазам?

Феномен: антишпион вызвал бурные споры в интернете — многие говорят, что во время его использования "устают глаза"

В последнее время в рубрике "Популярное" в соцсетях курсируют истории про приватные пленки. "После двухмесячного использования я почувствовал, что у меня будто стало темнее в глазах, они стали сильнее напрягаться". Некоторые пользователи говорят, что они всегда хорошо видели и не носили очки, но как только приклеили стекло на смартфон, почувствовали усталость глаз.
Такие посты нашли отклик у многих людей. Репортер "Кэцзи" нашел в интернете немало дискуссий о проблемах органов зрения, вызванных антишпионом. Например, один пользователь написал: "Я наклеила пленку, и через один семестр мне пришлось сменить свои очки для близорукости на более сильные — на целый диоптрий". Она сказала, что в течение почти полугода ей казалось, что экран недостаточно яркий, а ее глаза постоянно болели. "Я поменяла пленку на обычную. После этого изображение показалось мне супер-четким".
Кто-то заметил, что после наклеивания стекла яркость экрана снижается, ее необходимо повышать до максимума, чтобы нормально разглядеть дисплей. Из-за этого также быстрее расходуется заряд батареи.
С точки зрения защиты конфиденциальности, эта пленка эффективна, только если на телефон смотрят сбоку. Более того, сенсорный экран становится менее чувствительным, а "сканер плохо распознает штрих-коды при покупках".
Мяо-Мяо рассказала журналисту, что по рекомендации своих одноклассников купила два таких стекла за 28,8 юаней, но сняла их через пару месяцев. Она сказала, что, хотя антишпион в определенной степени защищает приватность, необходимо контролировать направление взгляда и положение шеи, чтобы четко увидеть экран, а это утомительно и через какое-то время вызывает головокружение.

Рынок: продавцы говорят, что проблемы с глазами — это недоразумение. Товар защищает от подглядывания при угле от 25 градусов

Репортер заметил, что в интернет-магазинах немало приватных стекол. По ключевому запросу вышло в общей сложности 250 тысяч результатов поиска с ценами от 9,9 до 250 юаней.
Проверка зрения у детей в Шэньян, Китай - ИноСМИ, 1920, 09.07.2021
Врачи: в ухудшении зрения у детей виноваты не смартфоны, а эти три фактора! (Sohu, Китай)У многих детей плохое зрение. Родители видят корень зла в компьютерах и телефонах, с которыми дети проводят много времени. Но пользователь «Соху» утверждает: это – самое настоящее заблуждение. Электронные устройства не всегда являются причиной ухудшения зрения. А вот еда может, особенно сладости.
Продавцы утверждают, что их товар "защищает от подглядывания и не утомляет глаза", а также "мгновенно позволяет считывать штрих-коды". Что до популярности, то объем продаж достигает 100 тысяч штук в месяц.
Рассказывая о принципе защиты конфиденциальности, продавцы сообщают, что в антишпионе есть специальный напыляемый слой, который находится внутри закаленного стекла, он похож на створки жалюзи. Подобно тому, как вы устанавливаете жалюзи в горизонтальное положение "лежа", чтобы солнце попало в комнату, так и стекло показывает экран, когда вы смотрите на него прямо. Когда вы пытаетесь увидеть что-то под углом, то "створки" как будто закрываются, отражая свет, и содержимое дисплея не видно. Таким образом достигается эффект защиты от подглядывания — экран виден только при фронтальном обзоре, а при боковом отражение заблокировано.
Служба клиентской поддержки сообщила, что стекло-антишпион работает при угле от 25 градусов. Это помогает предотвратить подглядывание и эффективно защищает частную жизнь покупателей.
Некоторые продавцы признают, что по сравнению с обычными пленками экран мобильного телефона действительно будет казаться темнее, но это можно исправить, просто подкрутив яркость.
В то же время они считают, что истории об ухудшении зрения – неправда, здесь явно какое-то недоразумение. Продукция не должна вредить глазам.

Факты: вредит ли стекло-антишпион глазам? В настоящее время доказательств нет

Репортер "Кэцзи" узнал, что вопрос о вреде антишпиона для зрения стал очень популярен, потому что глаза, мобильные телефоны и защита частной жизни – составные элементы нашей повседневной жизни.
Профессор Хуан Чжунвэй из отделения офтальмологии Первой клиники Гуанчжоуского университета китайской медицины сообщил, что на данный момент не существует соответствующих исследований о вреде приватных пленок, а потому доказательств тоже нет. Однако слишком яркий или слишком темный экран в любом случае вреден для здоровья глаз.
Ван Шулинь, заместитель главного врача отделения офтальмологии Народной больницы провинции Хэнань, сказал журналистам, что, если в этом товаре действительно используется технология дифракционной решетки, аналогичная жалюзи, то продавцы в правы, говоря о его эффективности.
Господин Ван подчеркнул, что, поскольку защитная пленка-антишпион частично блокирует свет экрана мобильника, она действительно с большой вероятностью вызовет переутомление глаз после его длительного использования.
Автор: Сун Ся (宋霞)