Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страны ЕС планируют отложить введение потолка цен на российскую нефть из-за разногласий

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 26.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Страны Европейского союза, вероятно, отложат введение потолка цен на российскую нефть из-за разногласий, сообщает Bloomberg. Решение этого вопроса перенесут до того момента, пока не будет согласован более широкий пакет санкций.
По словам источников, знакомых с ходом переговоров, в число стран, выступающих против потолка цен, входят Кипр и Венгрия. Для введения санкций нужно, чтобы члены Евросоюза единогласно приняли это решение, то есть каждая страна обладает правом вето.
Как сообщают собеседники агентства, Еврокомиссия встретилась с представителями государств-членов ЕС в выходные, чтобы попытаться найти компромисс по вопросу пакета ограничительных мер. Страны могут настаивать на заключении предварительной сделки перед неофициальной встречей лидеров ЕС, которая состоится шестого октября в Праге.
Евросоюз пытается ввести новые санкции после того, как российский президент Владимир Путин объявил на прошлой неделе о частичной мобилизации, а в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях начались референдумы.