Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Дании повышенная готовность: на газопроводах близ острова Борнхольм обнаружены утечки

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГотовая часть газопровода "Северный поток" в окрестностях города Любмин
Готовая часть газопровода Северный поток в окрестностях города Любмин - ИноСМИ, 1920, 27.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На газопроводах "Северный поток – 1" и "Северный поток – 2" обнаружено сразу три утечки, сообщает DR. Вокруг этих мест установили зоны безопасности. Директора Датского энергетического агентства настораживает то, что инциденты произошли почти одновременно.
Томас Пракаш (Thomas Prakash)
На газопроводах "Северный поток – 1" и "Северный поток – 2" из России в Германию через Балтийское море выявлен ряд утечек.
Поэтому энергетическое агентство обратилось к государственной компании Energinet, которая владеет и управляет энергетической инфраструктурой Дании, с просьбой повысить уровень готовности.
Пока что действует "оранжевый" уровень: это означает, что энергетические компании должны пристально следить за безопасностью своих объектов.
"Власти и правительство внимательно следят за ситуацией и будут информировать общественность", — сообщил министр климата, энергетики и снабжения Дан Йоргенсен (Dan Jørgensen).
Всего обнаружено три утечки — одна в 24 километрах к юго-востоку от Борнхольма и две к северо-востоку от острова, сообщил директор энергетического агентства Кристоффер Бётцау (Kristoffer Böttzauw).
"В море поступает масса природного газа, поэтому минобороны и морское управление уже установили вокруг этих районов зоны безопасности — доступ туда ограничен", — заявил он.
Опасность для судоходства
Датское морское управление установило вокруг мест утечки запретную зону радиусом в 5 морских миль для судов и запретную зону для самолетов в радиусе 1 км.
"При работе с газом есть риск взрыва, а при проходе над местом утечки есть риск утраты плавучести. Но запретные зоны уже установлены, и, если соблюдать дистанцию, это ничем не грозит", — заверил Кристоффер Бётцау.
Не повлияет на газоснабжение Дании
На нитке "Северного потока – 1" к северо-востоку от Борнхольма обнаружились две утечки. Одна из них находится в международных водах, но на датской экономической территории. По данным Министерства климата, энергетики и окружающей среды, еще одна находится на экономической территории Швеции.
"Инцидент произошел в международных водах и устраняется так же, как и утечка на "Северном потоке – 2". Инциденты на обеих нитках никак не скажутся на снабжении Дании", — отмечается в письменном заявлении министерства.
Ни один из газопроводов в настоящее время не эксплуатируется, поэтому никаких последствий для поставок газа в Европу не ожидается.
Однако датское энергетическое агентство все же обратилось к компании к Energinet с просьбой повысить уровень готовности.
"Аварии на газопроводе крайне редки, поэтому инциденты за последние сутки — это повод повысить уровень готовности", — объясняет Кристоффер Бётцау.
"Мы хотим обеспечить тщательную проверку ключевой инфраструктуры Дании, чтобы укрепить безопасность поставок в будущем", — добавил он.
Совпадение настораживает
Оператор трубопровода о причинах утечки пока не распространяется.
"Вчера вечером специалисты диспетчерского пункта "Северного потока – 1" зафиксировали падение давления по обеим ниткам газопровода. Причины выясняются", — говорится на сайте компании Nord Stream.
Директор Датского энергетического агентства Кристоффер Бётцау тоже не хочет гадать: "Это может быть столкновение с ушедшим на дно судном, это может быть строительный дефект, а может умышленное действие... Вариантов много. Сказать наверняка мы не можем, но, конечно, настораживает, что три инцидента произошли почти одновременно. Поэтому мы относимся к этому крайне серьезно и расследуем ситуацию вместе с компетентными органами", — заключил он.