Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мерц и "cоциальный туризм": глава ХДС извиняется

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Председатель Христианско-демократического союза Фридрих Мерц обвинил украинских беженцев в "социальном туризме". Он отметил, что украинцы не хотят искать работу и сразу садятся на пособие. За это Мерца подвергли резкой критике и заставили извиниться.
Председатель ХДС Фридрих Мерц (Friedrich Merz) обвинил украинских беженцев в "социальном туризме" в Германию. В понедельник в интервью телеканалу Bild TV он сказал: "Мы наблюдаем сейчас социальный туризм этих беженцев: в Германию, назад на Украину, в Германию, назад на Украину". Причина согласно Мерцу в следующем: вначале украинские беженцы имели право на обеспечение согласно закону о пособиях для ищущих убежище, но с июня они получают социальную помощь наравне с немецкими гражданами.
Еще бóльшие проблемы Мерц ожидает от беженцев из России, "если федеральное правительство поступит так, как предложила министр внутренних дел, а именно дать разрешение на въезд в ФРГ всем уклонистам от военной службы, то есть от мобилизации в России". Как он заявил, ХДС "решительно против".
Министр внутренних дел Нэнси Фезер (Nancy Faeser) сказала в интервью газете Frankfurter Allgemeinen Sonntagszeitung, что дезертиры, которым грозят наказание на родине, как правило, получают в Германии международную защиту: "Тот, кто мужественно сопротивляется режиму президента Владимира Путина и поэтому подвергает себя исключительной опасности, может попросить в Германии политического убежища". Однако, по ее словам, вопрос о предоставлении убежища будет решаться в индивидуальном порядке, в рамках которого будет проверяться и благонадежность претендента.
В интернете высказывания Мерца вызвали бурную дискуссию, причем высказывались самые противоположные мнения. Министр внутренних дел Нэнси Фрезер напомнила, что выражение "социальный туризм" было объявлено в 2013 году недопустимым. По ее словам, использование этого выражение в 2022 году недостойно демократа.
Заместитель главного редактора газеты Bild Пауль Ронцхаймер также раскритиковал Мерца в Твиттере и потребовал от него извиниться за подобный выбор слов.