Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Загнали в угол": бывший агент ЦРУ предсказал следующий шаг Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Попытки оказать давление на Путина с целью остановить проведение спецоперации на Украине обречены на провал, заявил в интервью CNN бывший сотрудник ЦРУ Роберт Баер. По его мнению, российский лидер не уступит и пойдет до конца.
Президент России Владимир Путин испытывает давление, поскольку для многих россиян его призыв к частичной мобилизации стал неожиданностью. Аналитик CNN по разведке и нацбезопасности Роберт Баер считает, что Путин не откажется от реализации поставленных целей.
Ведущий: После объявления Кремлем мобилизации российских граждан, не обошлось без ошибок и проблем. Причем они сами это признают, послушайте.
Дмитрий Песков: Вот эти вот случаи несоответствия нужным критериям — они устраняются. Надеемся, что темпы устранения повысятся, что все ошибки будут исправлены.
Ведущий: Нынешний конфликт стал результатом осознанного выбора. Путин решил, как, где и когда его начать. Сейчас мы достигли точки невозврата. Путин подвергается давлению со стороны собственного населения, которое хотело бы снизить градус напряженности, хотя бы на время.
Роберт Баер: В моем видении шансы на подобный шаг близки к нулю. Он попросту не может сейчас сдать занятые позиции и остаться при этом лидером своего народа. Это волевой человек, который на протяжении последних 20 лет демонстрирует миру сильнейшие стороны своего характера. На уступки он не пойдет. В данный момент его загнали в угол, это факт. И подобно акуле, ему нужно выбираться и двигаться вперед. Я не вижу его за столом переговоров, он не согласиться оставить Донецк и Луганск – с его точки зрения это невозможно. В ходе конфликта на Украине он до сих пор лишь наращивал использование силы. Его армия продолжает обстреливать украинские города и удерживать занятые позиции. Он не прогнется, я уверен.
Ведущий: Сейчас главное – это его угрозы применения ядерного оружия. У Москвы и Вашингтона есть кое-какие линии коммуникаций по данному вопросу. Вот что заявил об этом пресс-секретарь Кремля.
Дмитрий Песков: Каналы для диалога есть, но они носят такой весьма спорадический характер, по крайней мере они позволяют какие-то экстренные сообщения о позиции друг друга доводить.
Ведущий: Угроза о применении ядерного оружия может говорить о том, что Путин оказался в тупике и таким образом пытается застращать оппонентов. Послушаем, что считает по этому поводу Нед Прайс (Edward Price, бывший офицер разведки, представитель Госдепа США. – Прим. ИноСМИ).
Нед Прайс: Слова президента Путина шлют нам однозначный сигнал: он знает, что проигрывает. Его положение завидным не назовешь.
Ведущий: Он, вероятно, действительно проигрывает и потому прибегает к устрашению.
Роберт Баер: Знаете, Джон, вероятность того, что он задействует ядерное оружие, хотя бы тактическое, растет изо дня в день. Русские, с которыми я нахожусь в контакте, уверены, что их президент не остановится ни перед чем. Уж не знаю, насколько хорошо они осведомлены, но эта угроза… Вопрос в том, что шанс применения ядерного оружия на Украине будет возрастать пропорционально ухудшению положения дел. Не удивлюсь, если свою угрозу он так и не осуществит.