Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Артрит: четыре фрукта с высоким содержанием калия, которые могут защитить суставы – мнение эксперта

© Pixabay Image by Couleur from PixabayДыня
Дыня - ИноСМИ, 1920, 28.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Продукты, богатые калием, помогают защитить кости и суставы, что очень важно для облегчения симптомов артрита.
Артрит может доставлять неудобства и вызывать боль. В зависимости от типа поражения может возникать опухание, болезненность, скованность или воспаление суставов, или же слабость и износ мышц. И хотя артрит нельзя вылечить, правильное питание может в некоторой степени облегчить симптомы.
По словам эксперта интернет-клиники и аптеки MedExpress доктора Клэр Моррисон (Clare Morrison), продукты, богатые калием, помогают при артрите.
"Содержащийся в продуктах калий помогает сбалансировать переизбыток натрия, уменьшает задержку жидкости и способствует правильному использованию кальция в костях и суставах", — объясняет эксперт.
Это подтверждает опубликованное в научном журнале The Journal of Pain исследование, в ходе которого установлена связь между низким уровнем калия и ревматоидным артритом.
"У пациентов с ревматоидным артритом концентрация калия в сыворотке крови значительно снижена по сравнению со здоровыми людьми", — говорится в исследовании.
В рамках исследования группа участников с ревматоидным артритом принимала добавки с калием на протяжении 28 дней. Выяснилось, что эта группа испытывала меньше боли, чем те, кто добавки не принимал.
"На 28-й день в группе, принимавшей калий, 43,75% пациентов соответствовали критерию 33-процентного уменьшения интенсивности боли по сравнению с 6,25% в группе плацебо", — отмечают авторы.
Боль в суставах - ИноСМИ, 1920, 22.10.2021
Артрит: вид популярной еды, которая усиливает воспаление, вызывая «раннее развитие» (Dailly Express, Великобритания)Разновидностей артрита существует очень много. Их виды зависят от причин, вызвавших воспаление суставов. Поэтому не существует единой диеты при артрите. Однако результаты нового исследования показывают, что употребление в пищу некоторых любимых нами продуктов может привести к риску раннего развития этого заболевания.
Кроме того, у 31,25% пациентов в экспериментальной группе развился умеренный ответ, в соответствии с критериями Европейского альянса ассоциаций ревматологов.
Для пациентов из группы плацебо этот показатель составил 6,25%.
"Было установлено, что добавки с содержанием калия уменьшали боль", — заключают авторы.
Можно принимать пищевые добавки, но доктор Моррисон настоятельно рекомендует включить в свой рацион четыре фрукта, которые помогают повысить уровень калия.
"К хорошим источникам относятся бананы, дыни, апельсины и абрикосы", — говорит она.
В 100 граммах банана содержится 358 миллиграммов калия, в то время как то же количество дыни содержит 267 миллиграммов.
В 100 граммах апельсинов 181 миллиграмм калия, а в абрикосах — 259 миллиграммов.
Но в кураге содержится ещё больше калия: 1,162 миллиграммов в 100 граммах.
Около 9 миллионов людей в Великобритании страдают от остеоартрита — самого распространённого вида артрита. Он поражает в основном суставы кистей, колен, позвоночника и бёдер.
Второе по распространённости заболевание — ревматоидный артрит. Болезнь развивается, когда иммунная система организма атакует поражённые суставы, что приводит к боли и отёку. Сначала заболевание поражает гладкую хрящевую оболочку сустава, что затрудняет движение и вызывает боль и скованность.
Симптомы артрита зависят от его типа, но могут быть следующими:
  • Боль в суставах, хрупкость и скованность
  • Воспаление в суставах или вокруг них
  • Ограниченная подвижность суставов
  • Жар и покраснение кожи в области поражённого сустава
  • Слабость мышц и их атрофия