Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер-министр Эстонии оценила Javelin на учениях

© AP Photo / Olivier Hoslet, Pool Photo via APПремьер-министр Эстонии Кая Каллас
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - ИноСМИ, 1920, 28.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эстония приступила к проведению внезапных учения резервистов "Шип– 2022", сообщает TVNET.lv. Премьер-министр Кая Каллас, посетившая сборы, попозировала на камеры с ПТРК американского производства Javelin.
Эстония развернула внезапные учения резервистов "Шип-2022", сообщает TVNET.lv. Премьер-министр Кая Каллас решила лично проверить, как проходят сборы. Появились кадры, на которых она держит американский Javelin.
"Сейчас отсутствует непосредственная военная угроза для Эстонии, но мы должны быть готовы к обороне страны и отрабатывать ее на учениях именно в мирное время. Все мы сможем спокойно продолжать свои ежедневные дела, зная, что Эстонию защищают наши собственные вооруженные силы и союзники в НАТО и ЕС", – заявила Каллас после посещения учений.
"Фундамент государственной обороны Эстонии – это наши получившие хорошую подготовку резервисты, я была рада встретиться с этими мужчинами и женщинами, которые прибыли в рамках внезапного призыва и точно знают, что делать во время кризиса, – сказала премьер– министр. – Благодарю всех участников – ваша готовность вселяет уверенность во всех нас. Большое спасибо и близким и работодателям всех участников – для успеха любых учебных сборов резерва необходимы ваши понимание и поддержка".
Обзор учений премьер-министру представили глава главного штаба Сил обороны бригадный генерал Энно Мытс, глава Кайтселийта (Союз обороны Эстонии, добровольческое военизированное формирование. – Прим. ИноСМИ) бригадный генерал Рихо Юхтеги и глава Северо-восточного округа территориальной обороны Кайтселийта полковник-лейтенант Яанус Айнсалу.
В четверг, 22 сентября, правительство Эстонии приняло решение вызвать 2861 резервиста и добровольца организации национальной гвардии Кайтселийт на ранее незапланированные военные учения "Шип-2022".