Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военная помощь Украине: Европа и США пытаются преодолеть соперничество

© AFP 2017 / John MacDougall Солдаты танкового подразделения Бундесвера
Солдаты танкового подразделения Бундесвера - ИноСМИ, 1920, 28.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США разоряют Европу не только сокращением поставок российских энергоресурсов из-за санкций, пишет Le Monde. По указке американцев ЕС увеличивает военные расходы и выдает все больше кредитов тем предприятиям, которые производят оружие. Все на благо Украины, уверяет Вашингтон.
Директора по вооружениям союзников встречаются в Брюсселе с 27 по 29 сентября с целью лучшей координации новых закупок оружия для поставки на Украину. При этом их сотрудничество не лишено трений.
Главные лица, ответственные за приобретение вооружений западными странами, без шума проводят встречу с 27 по 29 сентября в Брюсселе. В течение этих трех дней форматы обсуждений очень разные: сначала между союзниками в штаб-квартире НАТО 27 сентября, затем под эгидой США между странами "контактной группы", которая координирует логистику поставок вооружений на Украину, 28 сентября и, наконец, под эгидой Европейского союза, 29-го. Все дискуссии преследуют одну цель: лучшая координация совместных закупок вооружений для пополнения запасов Киева.
"Я надеюсь, что по окончании этой сессии у нас будет гораздо больше желания и возможностей работать сообща", — заявил 23 сентября высокопоставленный представитель американского министерства обороны, слова которого цитирует специализированное издание Breaking Defense. Обсуждения сосредоточены на двух приоритетах, по словам этого чиновника: приобретение "взаимозаменяемых систем", то есть модифицируемых, чтобы пополнить арсенал оружия украинской армии, и стратегия поддержки, чтобы гарантировать, что это же вооружение останется в рабочем состоянии на протяжении всех военных действий.
Но помимо этого сотрудничества на фоне украинского конфликта возродилось старое соперничество между США и ЕС в области закупок вооружений; 60% приобретений ЕС в настоящее время осуществляются за пределами Европы. "Мы не должны скрывать, что существует настоящее промышленное соперничество, мы должны использовать все преимущества ЕС, избегая институциональных споров", — считает Клод-Франс Арно, бывший директор Европейского оборонного агентства (EDA), советник Французского института международных отношений.
"США подталкивают Евросоюз к укреплению оборонных промышленных мощностей [заводов и персонала], потому что они обеспокоены нынешним истощением вооружений на Украине", — отмечает один дипломатический источник. Не в последнюю очередь потому, что американское производство вооружений находится в таком же плачевном состоянии, как европейское, о чем свидетельствует недавняя покупка Польшей сотен танков и другой техники в Южной Корее.

Инвестировать в европейскую промышленность

Признаком внешней напряженности является то, что на данный момент только США официально объявили о первой встрече генеральных директоров вооружений под их эгидой в Брюсселе. На этой встрече военные промышленники оценят, сколько еще смертоносного товара они могут выдать на рынок. Госдепартамент объявил 8 сентября о своем намерении высвободить около 2,2 миллиарда долларов, чтобы "помочь" союзникам и странам-соседям Украины, которые поставили старое оружие украинцам, заменить это старье американской военной техникой. Эта помощь является дополнением к кредитной линии на сумму более 700 миллионов долларов, открытой в конце апреля. Складываем 2,2 миллиарда и O,7 миллиарда и получаем, что в общей сложности европейцы смогут влезть в долги еще на 3 миллиарда долларов, чтобы купить у американцев оружие. (Такие вот "доводы" для дискуссий с Россией.)
Страны-члены Европейского союза, опасаясь дублирования Вашингтоном, разработали свой ответ, начиная с Европейского фонда мира (EFF), который, по словам дипломата, "на старте испытал очень много проблем со стороны НАТО". Этот механизм, первоначально предназначенный для облегчения продажи оружия, особенно демократам в Африке, был преобразован в инструмент для возмещения странам-болельщикам Киева стоимости оружия, отправленного на Украину. Бюджет Фонда постоянно увеличивался с февраля и сейчас достигает 2,5 миллиарда евро. По нашей информации, эта сумма может быть пересмотрена в сторону увеличения, сегодняшние запросы на возмещение от европейских стран достигают 4,5 миллиарда евро.
У ЕС имеется еще механизм совместной закупки вооружений под названием "Европейский закон об усилении оборонной промышленности посредством общих закупок" (Edirpa), который Еврокомиссия представила на рассмотрение 19 июля, хотя европейские страны сегодня покупают только 9% своей техники. Париж работает над тем, чтобы это предложение было принято в ближайшие недели, даже если его пакет составляет всего 500 миллионов евро. В принципе это мелочь, копейки, которые не компенсируют инвестиционные затраты, вызванные конфликтом на Украине, но они позволяют европейцам сократить отставание от Вашингтона. В долгосрочной перспективе Брюссель надеется довести ежегодные бюджетные расходы до 1 миллиарда евро. Если текст будет принят в конце 2022 года, первые заказы могут быть утверждены в течение 2023 года, надеются в Брюсселе. Рабочая группа уже изучает потребности армий для начала закупок.
Члены ЕС также стремятся вооружиться механизмом, сравнимым с тем, который составляет главную ударную силу США: программа военных продаж за рубежом (FMS). Эта программа направляет экспорт американской военной техники, в частности, предлагая налоговые льготы. FMS также упрощает обход правил о прозрачности государственных закупок, действующих в ЕС. Так как Соединенные Штаты готовятся смягчить условия программы, европейцы хотят адаптировать свое законодательство к концу года, предоставив закупкам оружия освобождение от НДС.
Амбиции Брюсселя прежде всего заключаются в поощрении инвестиций в европейскую оборонную промышленность, то есть в продукцию, чья интеллектуальная собственность и возможность реэкспорта не принадлежат ни одному неевропейскому юридическому лицу. Идея, хоть и неявно, состоит в том, чтобы избежать субсидирования закупок американского оборудования, подпадающего под очень строгие стандарты ITAR (Международные правила торговли оружием). "Страны могут свободно покупать у США без нашей помощи. С другой стороны, если они решат покупать в Европе, мы им поможем", — заверяет один европейский чиновник. Но среди европейцев нет единого мнения на этот счет. Блокирование закупок вооружений, подпадающих под ITAR, может привести к сдерживанию поляков или скандинавов, которые традиционно настроены очень пронатовски и проамерикански.

Франко-германское соперничество

Еще один предмет для обсуждения в Европе: какой орган будет осуществлять контроль за совместными закупками. Европейцы уже могут вместе приобретать вооружения через Организацию совместного сотрудничества в области вооружений (OCCAR) или Европейское оборонное агентство (AED). Но до сих пор OCCAR, возглавляемый клубом из шести стран (Франция, Германия, Великобритания, Италия, Бельгия и Испания), ограничивался управлением — иногда беспорядочным — очень долгосрочными программами (такими как грузовой самолет A400M). А вот у деятельности AED, управляемого 26 государствами-членами ЕС (не участвует в AED только Дания), часто ограничивается технической экспертизой.
В этом контексте мощное возвращение Германии в европейские военные дела приведет к еще одному соперничеству в военной промышленности: между французами и немцами. Объявив в марте о выделении 100 миллиардов евро на перевооружение бундесвера, Берлин ослабляет влияние Франции, главной европейской военной державы на сегодняшний день. Однако торопящаяся и очень прагматичная Германия уже не скрывает своего желания провести модернизацию в случае необходимости с использованием американских и израильских технологий.
Франция с радостью укрепила бы Европейское оборонное агентство для управления общеевропейскими закупками. Однако в конце августа канцлер Германии Олаф Шольц ясно дал понять, что отдает приоритет Организации совместного сотрудничества в области вооружений, где ничто не запрещает заключать контракты со странами, не входящими в ЕС, в том числе с США. А ведь этот немец будет председательствовать в ЕС с начала 2023 года. Европейская комиссия во главе с бывшим министром обороны Германии Урсулой фон дер Ляйен, со своей стороны, ревностно охраняет Европейский фонд развития обороны, созданный в 2021 году, из которого 8 миллиардов евро направлены на инновационные исследовательские проекты.
Ряд наблюдателей тем не менее считают, что конфликт на Украине заставляет ЕС и НАТО, главным донором которой являются США, сотрудничать более тесно, уважая при этом друг друга. "Для прочного партнерства необходимо две прочные опоры, — считают в Европейской комиссии. — Идеологическое единство и оборона. Что касается обороны, ЕС традиционно вкладывал меньше средств. Сейчас союз становится уверенным в своих возможностях".
Элиз Весан (Elise Vincent) Филипп Жаке (Philippe Jacqué)