Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не позволяйте утечкам на "Северном потоке" усиливать российско-украинский конфликт

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа прилагала огромные усилия по стабилизации цен на энергоресурсы, однако диверсия на "Северных потоках" наверняка сведет их на нет, пишет GT. Газопроводы должны были способствовать развитию взаимовыгодного сотрудничества с Россией. Но теперь надежды ЕС на получение ее газа рухнули.
На российских трубопроводах "Северный поток", по которым газ из России поставляется в Европу, обнаружены три утечки. Произошли они в один день, сопровождаясь "мощными подводными взрывами", которые были расценены как "предумышленная акция". Один очевидный результат этого состоит в том, что надежды Европы на получение российского газа по трубопроводам "Северный поток" рухнули. Из-за этих "аварийных происшествий" и без того непростые и запутанные отношения между Россией и Западом еще больше осложнились.
Большинство аналитиков считают это наглядным проявлением деструктивных последствий российско-украинского конфликта. Чьих рук это дело? Ответственность на себя не взял никто. В социальных сетях появилось множество спекуляций на эту тему, но заслуживающих доверия доказательств никто не представил. Из-за этого еще больше усилится напряженность между всеми вовлеченными сторонами, а среди ведущих держав возникнет мощное взаимное недоверие. Это приведет к новым проблемам после случившейся катастрофы.
В любом случае удар по крупной транснациональной инфраструктуре гражданского назначения отвратителен по своему характеру. Это также создает опасный прецедент после начала российско-украинского конфликта. Допускать такие акции нельзя, и тем более нельзя им потворствовать. Евросоюз и Россия потребовали от соответствующих ведомств провести всестороннее расследование и опубликовать его выводы и результаты. Поскольку инцидент произошел в исключительных экономических зонах Дании и Швеции, в данный момент причины аварии расследуют эти страны, а также Германия. Но этот инцидент затрагивает многие страны, и поэтому необходимо, чтобы соответствующие международные органы сформировали совместную следственную бригаду для выяснения правды, выявления исполнителей и их скорейшего наказания. Нельзя допустить, чтобы этот случай превратился в эффект Расёмона (Назван в честь фильма Акиры Куросавы, в котором убийство по-разному описывается четырьмя свидетелями, противоречащими друг другу. – Прим. ИноСМИ.).
Правды мы пока не знаем, но уверенно можем сказать одно: какая бы из сторон ни нажала кнопку, чтобы вывести из строя трубопроводы "Северный поток", она нанесла мощный удар по энергетическому сотрудничеству между Россией и Европой. ЕС в последнее время прилагал огромные усилия по стабилизации цен на энергоресурсы, однако утечки на трубопроводах наверняка сведут их на нет. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель выступил в среду с заявлением, в котором отметил, что "любое преднамеренное разрушение европейской энергетической инфраструктуры совершенно неприемлемо". Вслед за "летом недовольства" наступает "самая холодная зима", и на порог Европу хлынула волна банкротств корпораций и экономической рецессии.
Госсекретарь США Энтони Блинкен сказал, что диверсия на трубопроводах "Северный поток" "ни в чьих интересах". Но почему инциденты, в которых никто не заинтересован, происходят снова и снова? Международное сообщество должно серьезно задуматься об этом.
Место утечки на газопроводе Северный поток - 1
Внезапное повреждение газопроводов "Северный поток": природное бедствие или искусственно вызванная катастрофа? Каковы его последствия для европейской энергетики?Недавние утечки на главной энергетической артерии Европы стали центром внимания всего региона, сообщает The Paper. Хотя ЕС достиг своей цели по заполнению газовых хранилищ, отсутствие поставок по "Северному потоку" еще проявит себя зимой. В конечном счете еврозоне грозит еще более глубокая рецессия.
Злосчастная судьба трубопровода "Северный поток – 2" сама по себе многое объясняет. Масштабная, взаимовыгодная и беспроигрышная программа сотрудничества между Россией и ЕС с самого первого дня натолкнулась на решительное сопротивление США. Соединенные Штаты продемонстрировали непреклонность своих позиций, выступая с многочисленными угрозами и регулярно вводя санкции. Они не останавливались до тех пор, пока не сорвали ввод в строй "Северного потока – 2".
После начала российско-украинского конфликта "Северный поток – 2", ставший плодом сотрудничества и выгодный населению Европы, оказался на грани банкротства из-за мощного давления гегемонизма, геополитических расчетов и проблем безопасности. Эта преднамеренная диверсия уничтожила шансы на его возрождение.
Нетрудно почувствовать, как некие невидимые ножницы разрезают взаимовыгодные связи между Россией и Европой. Тот, кто держит в руках эти ножницы, ведет политическую игру. Когда взаимовыгодные связи разрываются, России и Европе достается трагическая конфронтация. И главной жертвой в такой ситуации становятся простые люди, причем в большом количестве.
Инцидент с трубопроводами "Северный поток" в очередной раз показал, что последствия российско-украинского конфликта выходят за пределы полей сражений, распространяясь на сферу энергетики, экономики, продовольствия и даже на войну мнений в обществе. Апрельский инцидент в Буче бросил мрачную тень на переговорный процесс о перемирии, который находился в критической точке. Теперь авария на трубопроводе вновь сузила пространство для маневра вовлеченных в конфликт сторон, помешав им прийти к политическому урегулированию.
Особую тревогу вызывает то, что никто не знает, ведется ли подготовка к новой Буче или к новому инциденту на "Северном потоке". Такая неопределенность Дамокловым мечом нависла над Европой и над всем миром.
Сейчас всем сторонам необходимо сплести сеть безопасности, насколько это возможно, чтобы конфликт как можно скорее пришел к своему завершению, закончившись мягкой посадкой. Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко в среду сказал, что Москва готова рассмотреть просьбы стран ЕС о проведении совместного расследования последних инцидентов на газопроводах "Северный поток", если таковые поступят.
Если Россия и страны Европы в состоянии совместно проводить расследования катастроф, пусть даже в очень ограниченном объеме, это будет оливковая ветвь мира в период мощной бури. Это поможет ослабить противостояние и избежать усиления противоречий.
Необходимо также отметить, что, начиная с Бучи и кончая инцидентом на "Северном потоке", вооруженный конфликт и хаос являются главной причиной этих трагедий. Остается надеяться, что звуки взрывов на трубопроводах "Северный поток" станут сигналом побудки для множества людей, которые присоединятся к борьбе за мир, чтобы этот инцидент стал поводом для прекращения боевых действий и установления мира, а не запалом, усугубляющим и без того взрывоопасную ситуацию.