Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Религиозные люди испытывают больше удовольствия от секса – чему мы можем у них поучиться?

Молодая пара - ИноСМИ, 1920, 01.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Психологи никогда не предлагают своим пациентам "обрести веру" для улучшения качества секса. Однако результаты нового исследования говорят о том, что им, возможно, действительно стоит начать это делать. Нам есть чему поучиться у верующих, считает автор статьи Big Think.
Основное правило – заниматься сексом только с человеком, которого вы любите!
Росс Померой (Ross Pomeroy)
Когда психологи и психотерапевты дают советы о том, как можно улучшить качество сексуальной жизни, они часто предлагают партнерам рассказывать друг другу о сексуальных желаниях, пробовать говорить всякие непристойности, экспериментировать с новыми позами, вместе смотреть порно, использовать сексуальные игрушки и многое другое. Учитывая устоявшиеся культурные стереотипы, нет ничего удивительного, что специалисты никогда не предлагают своим пациентам "обрести веру".
Однако, результаты нового исследования, которые недавно были опубликованы в журнале Journal of Sex Research, свидетельствуют о том, что психологам, возможно, действительно стоит начать это делать. Это исследование показало, что всем нам есть чему поучиться у сексуально удовлетворенных верующих.

Праведный, но сексуальный

Вегард Скирбекк (Vegard Skirbekk), профессор кафедры здоровья семьи и населения из Колумбийского университета, и Ницан Пери-Ротем (Nitzan Peri-Rotem), социальный демограф из Университета Эксетера, проанализировали ответы 10 683 гетеросексуальных взрослых мужчин и женщин в возрасте от 18 о 60 лет, собранных в Великобритании в рамках национального опроса, призванного выяснить особенности образа жизни британцев и их отношение к сексу. Ученых в первую очередь интересовало то, как уровень религиозности респондентов соотносился с частотой сексуальных контактов и степенью удовлетворенности сексуальной жизнью в целом.
"Результаты исследования показали, что в целом больше удовольствия от секса получают те люди, которые считают религию достаточно важной или очень важной частью своей жизни, в противовес тем, для кого религия совершенно не важна", – отметили авторы исследования.
Пара - ИноСМИ, 1920, 10.04.2022
The New York Times (США): назрела необходимость новых секс-правил для натураловПочти половина взрослых американцев считают, что за последние десять лет многие стали испытывать трудности при вступлении в любовные отношения. Почти половина взрослых холостяков вообще отказалась искать отношения и ходить на свидания. Кошмар современной сексуальной культуры больше не приносит людям радости, пишет The New York Times.
И так происходит несмотря на то, что религиозные мужчины и женщины в целом немного реже занимаются сексом, чем их нерелигиозные сверстники. Наиболее выраженной эта разница оказалась между религиозными и нерелигиозными одинокими людьми, но она практически незаметна среди женатых пар и тех, кто живет вместе. На основании данных прежних исследований Скирбекк и Пери-Ротем сделали вывод, что религиозные люди вкладывают в секс больше смысла и что они чаще создают для себя ситуации, в которых секс приносит больше удовольствия.
"Прежние исследования показали, что активная работа над развитием эксклюзивных долгосрочных отношений – доверительных отношений, которые приносят удовлетворение, – может играть важную роль в вопросе получения сексуального удовольствия. Между тем в отсутствие серьезных отношений секс зачастую приносит меньше удовольствия", – отметили они.
Религиозные люди гораздо чаще ограничивают свою сексуальную активность отношениями, основанными на любви и верности. Именно в таких отношениях люди испытывают больше сексуального удовлетворения.

Секуляризация лишает удовольствия от секса?

На основании результатов анализа Скирбекк и Пери-Ротем выдвигают гипотезу о том, что рост уровня секуляризации общества в совокупности со склонностью многих жителей Запада откладывать брак на более поздний срок могут приводить к общему снижению степени сексуальной удовлетворенности.
"Откладывание момента вступления в брак связано с более низкой частотностью секса, а также с повышением вероятности случайного секса среди тех, кто не придерживается строгих религиозных правил. Таким образом, снижение уровня религиозности и увеличение числа одиноких людей, скорее всего, будут усугублять эти тенденции, что потенциально может привести к снижению удовлетворенности сексуальной жизнью", – написали они.
Поскольку это исследование проводилось в Великобритании, трудно сказать, применимы ли выводы ученых к американцам. В британских государственных школах есть обязательный курс о здоровых взаимоотношениях, рассчитанный на детей в возрасте от 5 до 11 лет, а учащиеся средней школы в возрасте от 12 до 16 лет проходят обязательный курс полового воспитания. В американской системе образования курсы полового воспитания в школах зачастую либо преподаются на очень низком уровне, либо попросту отсутствуют, особенно в тех районах, где уровень религиозности населения выше. Этот фактор может нивелировать то преимущество в степени сексуального удовлетворения, которое дает религиозность.
Тем не менее исследование Скирбекка и Пери-Ротема является достаточно интересным, потому что его результаты опровергают стереотип о том, что в жизни религиозных людей крайне мало секса и эротизма. Хотя, возможно, секса в их жизни действительно немного меньше, очевидно, качество этого секса выше, и он приносит им гораздо больше удовлетворения. Разве это не самое главное?