Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полезно ли пить кофе после обеда?

© Pixabay Engin Akyurt Утренний кофе
Утренний кофе - ИноСМИ, 1920, 02.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как правило, кофе после обеда пьют для борьбы с сонливостью. Но полезен ли этот напиток после еды? Вот что нужно знать...
Чашка кофе после обеда — неизменная привычка многих людей. Напиток на какое-то время дает заряд энергии и жизненных сил. Кофе богат кофеином, который является биоактивным веществом, действующим как стимулятор нервной системы и помогающим чувствовать себя в тонусе.
Однако существуют некоторые состояния, при которых не рекомендуется пить кофе сразу после еды. В целом этого не следует делать людям с анемией и дефицитом железа, поскольку полифенолы в составе кофе препятствуют всасыванию этого минерала.
То же самое касается и тех, кто принимает добавки кальция, например, в период менопаузы или при остеопорозе. Кофеин провоцирует вымывание этого очень ценного для здоровья костей элемента из организма.
Помимо этих случаев, кофе, выпитый в конце трапезы, в целом не вреден и даже оказывает некоторое положительное действие на здоровье.

Влияет на печень

Кофе в умеренных количествах может благоприятствовать работе печени — органа, который играет ключевую роль в общем состоянии организма. Полифенолы, содержащиеся в напитке, стимулируют выработку желчи и способствуют уменьшению накопления жира. Конечно, важно при этом употреблять кофе без сахара или подсластителей.
При добавлении сахара полезные эффекты кофе уменьшаются, поскольку в таком случае напиток увеличивает гликемическую нагрузку пищи и вызывает колебания уровня глюкозы в крови, что со временем приводит к накоплению жира и избыточному весу.
Горячий чай - ИноСМИ, 1920, 24.09.2022
Слишком много чая вредно? Сколько его можно выпивать в день?

Ускоряет обмен веществ

Кофе, выпитый в конце обеда, отлично помогает пищеварению. Напиток содержит антиоксиданты, повышающие выработку соляной кислоты и стимулирующие выделение желчи, которая улучшает пищеварение. Кофе после обеда не рекомендуется людям с такой проблемой, как рефлюкс, потому что существует риск усугубления этого состояния из-за опасности выработки большего количества желудочного сока.
Чашка кофе после обеда также способствует нормализации обмена веществ. Благодаря наличию витаминов группы В, в том числе витаминов В2, В3 и В5, которые участвуют в многочисленных метаболических реакциях, напиток содействует выработке энергии.

Польза для здоровья сердца

Вместе с тем завершение трапезы чашкой кофе также полезно для здоровья кишечника и особенно для кишечной микрофлоры, которая представляет собой группу бактерий и микроорганизмов, обитающих в желудочно-кишечном тракте. При этом эффективен не только кофеин, но и в то же время хлорогеновая кислота — полифенол в составе кофе. Вдобавок к своим противовоспалительным свойствам это вещество увеличивает выработку короткоцепочечных жирных кислот, в том числе масляной кислоты, которая способствует выработке гормонов, регулирующих аппетит и обеспечивающих чувство сытости.
Кроме того, кофе также является отличным средством решения проблемы запоров. Кофеин поддерживает перистальтику кишечника.
Вместе с тем напиток полезен и для здоровья сердца. Регулярное и сбалансированное употребление кофе может защитить от гипертонии. Существует также множество различных исследований, доказывающих, что кофе способен снижать риск сердечно-сосудистых заболеваний.